LEILÃO DE ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA
12 de April às 20:00h
GERT SARUÊ - Sem título - CID - 57 x 71 cm (Não emoldurado)
BOX 2 - Caixa-álbum com 25 serigrafias de artistas diversos (Bruno Kurru, Zansky, Renan Cruz, Pato ... - Fibra Galeria - SP
ADRIANA ROCHA - Série "Habitar o limite" - grafite sobre papel - Ano 2012 – Recibo/Certificado da Galeria Referência – Brasília – DF - ) 60 x 90 cm
Giancarlo Zorlini - Vista de Paraty - OST - ass. cie - 50x60 cm.
Cássio MBoy - Nossa Senhora da Conceição - terracota policromada - assinada e datada 7/10/1977 - 35 cm alt.
Figueiredo Sobral - Arqipélago de Gulag - AST - assinada no destaque - 60x100 cm - pequena perda de matéria no centro superior esquerdo - etiqueta da galeria Documenta no verso.
LUCAS SIMÕES - Lote com 03 Fotografias - O Peso O Tempo - Papel, fotografia, resina e cera - Galeria Emma Thomas - 2013 - SP - 09 x 14 cm / 10 x 14 cm / 10 x 13 cm.
PITI TOMÉ - Título: “Dando nome ao tempo” - Lápis/Nanquim sobre impressão de tinta em etiquetas de preço – 2014 - Certificado da Galeria C – RJ - 30 x 26 cm.
Cao Guimarães - De portas abertas #3 - fotografia - 1/3 (mais 2 PA) - etiqueta do artista no verso - 2008 - 60x80 cm - etiqueta galeria Luisa Strina no verso.
Anhelo Hernandez - Venus - gravura em metal - 2/20 - ass. cid - mancha de umidade na parte inferior.
Vitor Mizael – Pássaro - Caneta esferográfica sobre papel – 29 x 21 cm - Assinado no verso - Fibra Galeria - SP
Kamalurré Mehinako - Arte Indígena - gamela em madeira entalhada e pigmentos naturais - 12x70x24 cm
RAIMUNDO DE OLIVEIRA – Cristo, Nanquim sobre papel – ass. cid - 1955 – 61 x 45 cm.
Autor não identificado - Nú com braço na cabeça - bronze - não assinado - 22 cm alt.
Paulo do Bode - Bode entalhado em madeira e chifres naturais - assinado - 2019 - 80x10x35 cm.
JOSÉ ROBERTO AGUILAR - Felicidade - CID - Dat 1999 - 90 x 100 cm

André Ricardo - S/T - técnica mista sobre cartão - sem assinatura - 23x19 cm.

Coletivo Ocupeacidade – “Notas do Subterrâneo” – Carimbos com imagens em estrutra de placa de compensado de madeira – Assemblage - Galeria Virgílio – SP - 21 x 29 x 10 cm.
Autor Não Identificado - Vaqueiro a Cavalo - terracota policromada - 15x8x14 cm.
Rosana Polazuan – “Oxalis Corniculata Homo” – da Série: Multiplicação das espécies. Impressão com tinta para carimbo, desenho com papel carbono, grafite, garrafa de vidro, cortiça e sementes originais da planta Oxalis Corniculata sobre tecido (algodão) – Edição de 50 + 08 P.A. – 18 cm x 14,5 cm x 1,5 cm – 2014 - Certificado da Galeria Arte Hall – SP - (Sem moldura)
Renot - S/T - talha em madeira com policromia - ass. verso - Bahia 1973 - 46x20 cm.
Palatnik - Coruja - resina acrílica - assinada - 28x15x5 cm.
ADRIANA BANFI – HOLES – Técnica mista / Guache sobre papéis artesanais, montados em sobreposição dentro de caixa de acrílico - 2008 – aprox. 23 cm de diâmetro cada.
Máscara de Carnaval de Paraty - Arte popular em papel machê - 35x25x35 cm.
Jean Tranchant - Rio, N. Sra. da Glória - tec. mista - ass. cie - 65x23 cm.
JEFF – Menino Luís – grafite, café, guache e colagem sobre papel cartão – 2020 – Obra adquirida diretamente do próprio artista. 47 x 33 cm
Maria Bonomi - Litografia - 55/65 - ass. cid - 1981 - 57x71 cm - não emoldurada.
Willi de Carvalho - lote com 5 assemblages representando orixás - materiais diversos e pintura - assinados e identificados - 15 cm alt. cada.
Luiz Hermano - S/T - gravura em metal - P.I. - ass. cid - 33x42 cm - não emoldurada.
Autor Não Identificado - S/T - OSM - ass. cie - 14x20 cm
Abraham Palatnik (10)
Adriana Banfi (1)
Adriana Magalhaes Rocha (2)
Agostinho Batista de Freitas (1)
Aldemir Martins (1)
Alexandro Júlio de Oliveira Cerveny (1)
Alfredo Volpi (1)
Amedeo Zani (1)
Antelo Del Debbio (1)
Antonio Gundemaro Lizarraga (1)
Antonio Peticov (1)
Antônio Poteiro (1)
Arcângelo Ianelli (2)
Armando Balloni (1)
Bruno Giorgi (1)
Cabelo (1)
Cândido Portinari (1)
Cao Guimarães (1)
Carlos Scliar (1)
Cildo Meireles (3)
Danilo di Prete (1)
Deborah Paiva Pereira da Silva (1)
Flávio Resende de Carvalho (2)
Franklin Cassaro (1)
Genaro de Carvalho (1)
Giancarlo Zorlini (2)
Gilda Lisboa (1)
GTO - Geraldo Teles de Oliveira (1)
Guido Totoli (2)
Gustavo Rosa (1)
Ivald Granato (2)
Joaquim da Rocha Ferreira (2)
Joaquim Tenreiro (1)
Jorge Zalszupin (1)
Jose Roberto Aguilar (1)
Karim Rashid (1)
Keila Alaver (1)
Kong Fang Chen (3)
León Ferrari (1)
Lourival Cuquinha (1)
Lucas Maria José Pennacchi (1)
Luiz Hermano Façanha Farias (1)
Luiz Sacilotto (1)
Maciej Antoni Babinski (2)
Marcel Gautherot (1)
Marcius Galan (2)
Maria Bonomi (1)
Mário Gruber (1)
Martins de Porangaba (1)
Megumi Yuasa (1)
Nuca de Tracunhaem (1)
Ottone Zorlini (1)
Pérsio Navarro Vieira de Magalhães (1)
Raimundo de Oliveira (1)
Ranchinho (1)
Reinaldo Eliomar de Freitas Marques da Silva (1)
Renina Katz (1)
Rodolfo Amoedo (1)
Rubens Gerchman (2)
Saint Clair Cemin (1)
Salvador Dalí (1)
Servulo Esmeraldo (1)
Sheila Oliveira (1)
Ubirajara Motta Lima Ribeiro (1)
Vasco Prado (1)
Vitor Brecheret (1)
Waldemar Cordeiro (1)
Waldomiro de Deus (1)
Wega Nery Gomes Pinto (1)
WILLI DE CARVALHO (1)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW