26 de January às 20:00h
27 de January às 20:00h
Par de poltronas de madeira lavrada e dourada com fina forração .
R$ 1.950,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 1.950,00 (BRL)
$ 351.00 (USD)
$ 312.00 (EUR)
$ 37.537,50 (ARS)
$ 351.00 (USD)
$ 312.00 (EUR)
$ 37.537,50 (ARS)
Par de arandelas de bronze com contas de cristal . Europa Sec XIX/XX. 35 cm alt (No estado).
R$ 420,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 420,00 (BRL)
$ 75.60 (USD)
$ 67.20 (EUR)
$ 8.085,00 (ARS)
$ 75.60 (USD)
$ 67.20 (EUR)
$ 8.085,00 (ARS)
Jules - Escultura de bronze sobre base de madeira - 14 cm de alt.
R$ 160,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 160,00 (BRL)
$ 28.80 (USD)
$ 25.60 (EUR)
$ 3.080,00 (ARS)
$ 28.80 (USD)
$ 25.60 (EUR)
$ 3.080,00 (ARS)
Caneca de desenho com inusitada decoração manufatura Wedwood. Inglaterra Sex XIX. - 11 cm alt.
R$ 550,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 550,00 (BRL)
$ 99.00 (USD)
$ 88.00 (EUR)
$ 10.587,50 (ARS)
$ 99.00 (USD)
$ 88.00 (EUR)
$ 10.587,50 (ARS)
Delicado conjunto para assado em faiança inglesa delicadamente trabalhada. 11 cm alt, 26 x 29 cm.Inglaterra Sec XIX
R$ 490,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 490,00 (BRL)
$ 88.20 (USD)
$ 78.40 (EUR)
$ 9.432,50 (ARS)
$ 88.20 (USD)
$ 78.40 (EUR)
$ 9.432,50 (ARS)
LAURENT RIDEL -1789-1800 Importante relógio de bronze e mármore com mostrador em porcelana, maquinário da manufatura Ridel a Paris, dupla função , (vidro da caixa traseira avariado e falta uma peça em bronze no formato de livro em uma das mãos - 50 cm de alt,63 de comp e 17 de prof.Ridel trabalhou em Paris de 1789 a 1800. Ridel também pertenceu ao topo do seu comércio e só trabalhou com casos da mais alta qualidade fabricados pela Lemoyne, Feuchères, Denière, Mathelin e Deverberie. O esmalte geralmente veio de Coteau, como neste relógio. Pouco se sabe da vida de Ridel antes da Revolução. J-D Augarde, no entanto, menciona um relógio de cartel feito para Mesdames Victoire e Adelaïde para o castelo Bellevue em 1789.
R$ 9.600,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 9.600,00 (BRL)
$ 1,728.00 (USD)
$ 1,536.00 (EUR)
$ 184.800,00 (ARS)
$ 1,728.00 (USD)
$ 1,536.00 (EUR)
$ 184.800,00 (ARS)
Escultura de bronze representando rosto feminino, sobre base de mármore - 26 cm de alt.
R$ 560,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 560,00 (BRL)
$ 100.80 (USD)
$ 89.60 (EUR)
$ 10.780,00 (ARS)
$ 100.80 (USD)
$ 89.60 (EUR)
$ 10.780,00 (ARS)
Vaso de vidro artístico ricamente esmaltado . Europa Sec XIX - 32 cm alt, 16 cm diâm. (com pequenos bicados)
Valor do lote
$ 7.700,00 (ARS)
$ 7.700,00 (ARS)
Grande vaso de Opalina finamente esmaltada ,datada ao fundo. Europa Sec XIX. - 49 cm alt, 18 cm diâm.
Valor do lote
$ 48.125,00 (ARS)
$ 48.125,00 (ARS)
Par de elegantes apliques de madeira dourada e ferro batido. Itália Sec XIX/XX. 51 cm alt.
Valor do lote
$ 13.475,00 (ARS)
$ 13.475,00 (ARS)
Par de covilhetes Tânia Bulhões
Valor do lote
$ 40.00 (EUR)
$ 4.812,50 (ARS)
$ 40.00 (EUR)
$ 4.812,50 (ARS)
Incensário em pedra lavrada e trabalhada . China Sec XX. - 26 cm alt, 20 cm diâm.
Valor do lote
$ 8.662,50 (ARS)
$ 8.662,50 (ARS)
Sopeira de porcelana esmaltada da Cia das Índias .China Séc XVIII - 21 cm de alt, 36 de comp e 22 de prof.
Valor do lote
$ 1,260.00 (USD)
$ 1,120.00 (EUR)
$ 134.750,00 (ARS)
$ 1,260.00 (USD)
$ 1,120.00 (EUR)
$ 134.750,00 (ARS)
Par de castiçais de madeira - Japão séc XIX - 27 cm de alt.
Valor do lote
$ 6.737,50 (ARS)
$ 6.737,50 (ARS)
Pote de farmácia de porcelana esmaltada decorado a esmalte . Europa Sec XIX.- 27 cm alt. 14 diâ.
Valor do lote
$ 9.625,00 (ARS)
$ 9.625,00 (ARS)
Armário em madeira de lei marchetada adornado por bronze , ferrolhos internos originais . França Sec XVIIIXIX
R$ 6.400,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 6.400,00 (BRL)
$ 1,152.00 (USD)
$ 1,024.00 (EUR)
$ 123.200,00 (ARS)
$ 1,152.00 (USD)
$ 1,024.00 (EUR)
$ 123.200,00 (ARS)
Sugar castle de prata de lei teor 800. Itália Sec XX. 14 cm alt.
R$ 140,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 140,00 (BRL)
$ 25.20 (USD)
$ 22.40 (EUR)
$ 2.695,00 (ARS)
$ 25.20 (USD)
$ 22.40 (EUR)
$ 2.695,00 (ARS)
BRUNO ZACH - Escultura de bronze com fina patina original representando figura comica , assinada na base . 28 cm de altura.Zach tornou-se um prolífico criador de esculturas com mulheres altas, atléticas e dominantes em bronze Ele mais frequentemente assinou como "B. Zach" ou "Bruno Zach", Suas esculturas eróticas geralmente apresentavam amantes sensuais, sonhadoras e mal vestidas
Valor do lote
$ 57.750,00 (ARS)
$ 57.750,00 (ARS)
Par de vasos solitários em metal Wolf. 15 cm de alt e 5 de diâm.
R$ 50,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 50,00 (BRL)
$ 9.00 (USD)
$ 8.00 (EUR)
$ 962,50 (ARS)
$ 9.00 (USD)
$ 8.00 (EUR)
$ 962,50 (ARS)
Imagem de Santo de madeira policromada - no estado - altura 36cm
Valor do lote
$ 5.775,00 (ARS)
$ 5.775,00 (ARS)
Par de colunas de madeira policromada .Brasil Sec XIX 1,19 cm alt cada.
Valor do lote
$ 77.000,00 (ARS)
$ 77.000,00 (ARS)
Lote com 4 covilhetes de porcelana Vista Alegre - 17 x 13 cm.
Valor do lote
$ 5.775,00 (ARS)
$ 5.775,00 (ARS)
Dignitária em cloisonee e marfim - 29 cm alt. China Sec XX.
Valor do lote
$ 153.00 (USD)
$ 16.362,50 (ARS)
$ 153.00 (USD)
$ 16.362,50 (ARS)
Jogo de 08 cadeiras de madeira lavrada com fina forração , estilo Luís Felipe . Brasil Sec XIX
Valor do lote
$ 1,260.00 (USD)
$ 1,120.00 (EUR)
$ 134.750,00 (ARS)
$ 1,260.00 (USD)
$ 1,120.00 (EUR)
$ 134.750,00 (ARS)
Jogo de 10 copos de vidro artístico de Murano - Itália Sec XIX/XX. (Um deles com bicado).
Valor do lote
$ 13.475,00 (ARS)
$ 13.475,00 (ARS)
BARBEDIENNE - Par de belas ânforas de mármore verde alpe ornamentadas por rico trabalho de bronze Ormolu, assinadas pela Fundição de Barbedienne - Paris - 45 cm de alt e 18 de diâm. França Sec XIX
R$ 14.400,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 14.400,00 (BRL)
$ 2,592.00 (USD)
$ 2,304.00 (EUR)
$ 277.200,00 (ARS)
$ 2,592.00 (USD)
$ 2,304.00 (EUR)
$ 277.200,00 (ARS)
Porta cartões de pewter estilo e época Art Noveaux .
Valor do lote
$ 27.00 (USD)
$ 2.887,50 (ARS)
$ 27.00 (USD)
$ 2.887,50 (ARS)
Prato de porcelana esmaltado decoração Blue and White da Cia das Indias China Sec XVIII - 23 cm diâm. (Com restauro)
Valor do lote
$ 40.00 (EUR)
$ 4.812,50 (ARS)
$ 40.00 (EUR)
$ 4.812,50 (ARS)
Par de vasos em porcelana esmaltada decoração Oriental . Europa Sec XIX.- 38 cm alt, 20 cm diâm.
Valor do lote
$ 19.250,00 (ARS)
$ 19.250,00 (ARS)
U. CAMILLE - Bela escultura de mármore estatuário de Carrara representando o Deus Eros , assinada na base . Europa Sec. XIX.- 96 cm de alt
R$ 22.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 22.000,00 (BRL)
$ 3,960.00 (USD)
$ 3,520.00 (EUR)
$ 423.500,00 (ARS)
$ 3,960.00 (USD)
$ 3,520.00 (EUR)
$ 423.500,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW