23 de March às 20:00h
Salva de prata de lei teor 800 - 31 cm diâm
MECATTI - OST - CIE - 70 x 120 cm (pequeno rasgo canto inferior direito)
Bandeja de prata de lei teor 833 . Brasil Sec XX - 50 x 27 cm.
Tapeçaria de manufatura manual representando bela cena campestre manufatura Aubusson Bruxelas Sec XVIII- 260 x 182.
Daun Nancy ,belíssimo vaso executado em vidro acidado com elementos vegetais , estilo e época Art Noveaux . França Séc. XIXXX 31 cm alt. 13 cm diâm.
VASCO PRADO -Torso feminino em bronze , assinado - 24 cm alt.
Coleção de copos multicoloridos Baccarat e Bohemia - composto por 6 peças - tamanhos variados
Cesta em metal prateado, Mappin Brothers 55 Cheapside - E.C - 220 Recent ST. Wand Queens Works Shefield - Queems Plate - 19 cm alt. 26 x 17 cm.
Salva de prata de lei teor 833 - 35 cm diâm. Brasil Sec XX (um dos pés no estado)
Warranted - Silver Solderd - S.P.N.S - England - 50212 - Jogo de chá de metal prateado com 6 peças
LASAR SEGALL - Die Sanfte - litografia de 1917 , assinada a lápis , reproduzida no livro "Lasar Segall -Peintre, Graveur e Sculpture, - pag 68 - CID -37 x 40 cm.
Salva de prata de lei teor 833. Brasil Sec XX - 23 cm diâm.
MENASE WAIDERGOM - Retirantes - OST - CID - 30 X 49 CM. (Tela com perca de matéria)
BONADEI - Retrato de Inês - lápis sobre papel CIE - Dat. 35 - 25 x 16 cm. (Papel com fungos)
Jarra para água de prata de lei teor 833 - 26 cm alt. Brasil Sec XX
Piteira em prata de lei marfim estilo e época Art Deco.
GILBERTO SALVADOR - Traço vermelho e asa amarela - OSM - 25 x 29 cm.
Jarra e seu Presentoir de Prata de Lei 833 teor 833. Brasil Sec XX - 28 cm alt - 26 cm diâm.
Elegante escultura representando banhista em fino Carrara estatuário . Europa Sec XIX. - 49 cm alt.
Importante Tabuleiro de prata de lei Inglesa - contraste para a cidade de Bermingham, letra data para o ano de 1831 e marca do prateiro H.M período rei Willian IV. O contraste, localizado na parte externa do centro da bandeja, tem o leão passante (que indica teor 925), o busto do rei Willian IV, a marca do prateiro H.M, a ancora (que indica a cidade de Berminghan) e a letra data (1831). Ela tem 80 cm de comprimento e 48 cm de profundidade.
Salva de prata de lei teor 833. Brasil Sec XX - 33 cm diâm.
Cesta de prata de lei com delicado trabalho , contraste referente a cidade de Londres , prateiros Walker & Hall . Inglaterra Sec XX. - 23 cm alt. 32 x 27 cm.
Jogo de chá e café de prata de lei composto por 5 peças, sendo 1 bule de café, 1 bule de chá, 1 leiteira, 1 bandeja e 1 açucareiro , contraste Águia prateiro Barredos Porto. Portugal Sec XX
Curiosa Tocha Olímpica dos IV Jogos Pan-americanos - 1963 executada em latão - SP. 54 cm compr.
FERNANDO CORREIA - Praia da armação Ilha Bela Setembro 2004 - OST - Assinado no verso - 80 x 100 cm.
SERGIO SIMONE PERREIRA - Desenho - Dat 1955 - CID - 58 x 43 cm -
Par de Cachepos em Bronze - 40 x 47 cm.
Sugar Castle de prata de lei contraste referente a Londres . Inglaterra Sec XX. - 21 cm alt.
Josef Lorenzl ( 1892/ 1950) - Delicada Escultura de Criselefantina na figura de dançarina com bela patina - Assinada - Década de 20/30 - 33 x 25 cm - 49 cm alt com a base
Par de castiçais de cristal Baccarat - Representando golfinhos, foscos, sobre base recortada e polida. 17,5 cm diâm. bobeche também de cristal polido, acompanham duas magas com boca ondeada de cristal acido com figurações vegetais. 28 cm alt. altura total com as mangas 54 cm. na base a marca Baccarat França, Séc. XIX/XX.
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW