Arte e Antiguidades
19 de January às 18:00h
20 de January às 18:00h

Mesa de mogno, estilo Regency; tampo octogonal sobre saia do mesmo formato, apresentando quatro pequenas gavetas; coluna central de contorno geometrizado e base em quatro pontos para sustentação; puxadores das gavetas de metal; 40 cm de lados e 79 cm de altura. Inglaterra, séc. XX.
Portinari, Candido - Colheita de Café. Giclée, 40 cm x 44,5 cm. Acompanha Repografia Certificada Recriar.
Almeida Junior - A Modelo. Aguada e nanquim sobre papel, 22,5 cm x 35 cm. Assinado, datado e dedicado embaixo à esquerda: Almeida Jr 81 / mon ami .....10.sept 1881. Duas pequenas perdas na base do papel, sem comprometer o desenho.
Fernando Chaves - Gran Trianon - 2017. Fotografiaimpressa com pigmento mineral sobre papel alfa-celulose, baritado, sem ácido; formato 48,5 X 31,5 cm (tamanho da mancha de Impressão); sem moldura. Nascido na França, fotógrafo editorial, formado em Artes Plásticas pela Universidade de Paris, Panthéon-Sorbonne. Durante seis anos trabalhou como professor de fotografia na Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo, ECA-USP. Fotógrafo independente, trabalha para editoras e galerias de arte internacionais, entre as quais se destacam: Elisabeth FranckGallery (Bélgica); ArtModerne Internacional, Art Press, ConnaissancedesArts, Courrier de I´Unesco, Galerie Albert Loeb, Berggruen& Cie, ÉditionsGalerie Claude Bernard (França); The British Museum Press (Reino Unido); Kalejdoskopförlag (Suécia); Weatherhill, Inc, New York, Guggenheim MuseumPublications (EUA); EdicionesGaglianone (Argentina); Arte enColombia (Colômbia); Editora Abril, Editora da Unicamp, Editora Gráficos Burti, Fundação Bienal de São Paulo (Brasil). Participou de exposições coletivas, entre outras: Osaka Trienale 91 e 94, "My Dome Osaka", Osaka, Japão; Quatro Fotógrafos, 1985, Espaço Fotoptica, Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo; I Bienal de la Habana, 1984, Havana, Cuba; L´Amérique Latine à Paris, 1982, Grand-Palais, Paris, França. Exposição individual: Museu do Homem, 1993, MIS, Museu da Imagem e do Som, São Paulo. Obteve Menção Honrosa na I Bienal de la Habana.
Lucílio de Albuquerque - Espera. Óleo sobre cartão, 19 cm x 30,3 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Lucilio 1929.
Bellottey. Pendant - Flores. Óleo sobre seda, 25,5 x 33,5 cm. Um assinado embaixo à direita: Bellotey. Apresenta pequeno rompimento de trama.
Coluna de mármore rajado bege; fuste cilíndrico com frisos verticais meia cana e extremidades em anéis escalonados, entre platô e base quadrados e em degraus; 38 cm de lados e 77 cm de altura total. Brasil séc. XX.
Mapa de partes do Brasil. Litografia colorida, impressa em Paris e intitulada " Carte de la Partie Méridionale du Brésil avec les Possessions Espagnoles Qui en Sont A L'ouest"; 22,5 x 33,5 cm. Observações do editor nas margens. Papel em bom estado de conservação.
Edouard Cortes - Place de la Madelaine - Paris. Óleo sobre tela, 46 cm x 55 cm. Assinado embaixo à direita: Edouard Cortes.
Eugène Galien-Laloue - Quais de Seine, Paris. Guache sobre papel, 20 cm x 32 cm. Assinado embaixo à esquerda: E Galien Laloue.
Par de bustos em porcelana européia, marcados sob a base, representando o Imperador Napoleão Bonaparte e sua segunda esposa Maria Luisa da Áustria. Cada peça ostenta, à frente, simbologias que identificam os personagens: o monograma "N" entre louros e, "M. L" encimado por rosa, atributo recorrente das mulheres da Casa de Habsburgo; 12,5 cm de altura. Alemanha - Turíngia, início do séc. XX.
Bandeira, Antonio - Paisagem com Figuras e Lago. Guache, 29,5 cm x 42,5 cm. Assinado, localizado e datado embaixo à esquerda: Antonio Bandeira / I.G. 24-1.46. No reverso carimbo: Autenticação / Declaro que o trabalho no verso, com as características abaixo é obra autentica: Autor: Antonio Bandeira / Tecnica: Guache / Data: 24-1-1946 / Assinatura: ... Descrição: Paisagem com Figuras e Lago. Carimbo do MAM, parcialmente legível.
Centro de mesa de bronze ormolu; decoração no prato com cenas gregas em relevo; haste em seções, seguindo o mesmo padrão decorativo; base circular, decorada com flores e elementos repetitivos; 19 cm de altura e 20 cm de diâmetro do prato. Europa, sec. XX.
FilippoPalizze - Des Anes. Óleo sobre madeira, 28,4 x 39,3 cm. Assinado embaixo à esquerda: F. Palizzi.
Arcanjo de madeira esculpida e monocromática; 23 cm de altura. Minas Gerais, séc. XIX.
Giuseppe Armani - Ester. Escultura de porcelana policromada e dourada modelada no formato de dançarina ajoelhada sobre plano marmorizado com inscrição em dourado: Porcelana / ART 260 / Made in Italy / Pezzo N. 396 / Limited Edition N. 1500. Base retangular de madeira de 43 x 20 cm de largura, sobre a qual, em uma das laterais, encontra-se placa com inscrição Ester; 36 cm de altura total. Itália, séc. XX. Acompanha certificado de autenticidade emitido por Florence Sculture d'arte.
Biombo oriental constituído por 6 painéis decorados, cada um, por quatro reservas hexagonais, em laca, sobre os quais estão apostas esculturas em pedra dura, em relevo, de animais e modelos de vasos das várias dinastias chinesas. Fundo decorado com elementos fitomorfos em nácar, enquanto o reverso traz singela decoração floral, de contornos dourados; 40 x 183 cm de altura. China, séc. XX.
Prato de porcelana monogramada, aba com borda lisa, decorada por ramos e pássaros e deslocada à direita EW entrelaçado, sem marcas aparentes; 22 cm de diâmetro. França, séc. XIX. Apresenta pequeno bicado na borda.
Janela Indiana de madeira entalhada com resquícios de policromia; batente decorado com ramos serpenteados, duas folhas articuladas decoradas com rosetas quadradas fixadas com metais lado a lado; 123 x 106 cm. Índia, séc. XVIII. Apresenta ferros e travas.
Armand Godard, para Editions Etling - Encantadora de Serpente. Lâmpada de mesa, e tinteiro, de porcelana policromada, Art Déco, modelada em figura feminina seminua usando turbante e calça branca, sentada, tocando flauta diante de pote com tampa ornada com puxador no formato de serpente; sobre base retangular de cantos chanfrados, de laterais com canaletas para suporte de pena, onde, em sua parte detrás, encontra-se assinatura prensada, A. Godard e, em seu reverso, marcas de identificação: dentro de círculo trigonométrico, em sentido horário, iniciando no quarto quadrante, as letras S E G B / France e, dentro de triângulo isósceles, Editions Etling / Paris. O todo sobre suporte de madeira eletrificado; 18 cm de comprimento, 10,7 cm de largura e 22 cm de altura total. França, circa 1920. Faltando a tampa do pote ornada com puxador no formato de serpente.
Charles Lemanceau - St Clement - Par de Cães Galgos. Esculturas modeladas em faiança com esmalte craquelado na tonalidade azul acinzentado, Art Déco, sobre base retangular que têm, externamente em seus lados esquerdos, a inscrição Clemanceau, projetista do modelo e, internamente, marcas de identificação do fabrticante e origem: St Clement / Made in France; 14,5 cm de comprimento, 7,5 cm de largura e 30 cm de altura total. França, circa 1930. Apresentam antigo restauro, sem prejudicar a beleza do conjunto.
Théophile Alexandre Steinlen - La Promenade. Desenho a lápis de cor sobre papel, 36 cm x 30,5 cm. Assinado, dedicado, localizado e datado embaixo à esquerda: Steinlen / a / C. Villaca / cordialement / Paris 1912.
Seule Fleur Art Nouveau de bronze patinado e policromado, com corpo balaústre decorado com pássaros estilizados de bico dourado e bambus; pescoço estreito, borda revirada e base circular; 18,3 cm de altura total. Japão, séc. XIX.
Tamanishina - Copo e Fruteira. Gravura, 38 x 27 cm (a ilustração). Assinado no rodapé à direita: Tamanishina e datado embaixo à esquerda: 1961.
Conjunto de cinco placas de madeira entalhada com pinturas policromadas representando: Cristo no Monte das Oliveiras; Via Crucis; Cristo da Cana Verde; Cristo Crucificado e Manto Santo datado de 1788. Presas em placa de acrílico; conjunto 37 x 29 cm de altura; cada placa 15 x 8 cm. América Espanhola, séc. XVIII.
Gino Bruno. Natureza Morta. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm. Assinado embaixo à direita: Gino Bruno. Na moldura vestígios da existência de bichos.
Santa Luzia - Imagem de madeira esculpida e policromada; 17,5 cm de altura. Minas Gerais, séc. XIX. Acompanha palma.
Cena da Sagrada Família encimada ao centro pelo Pai Eterno e o Divino Espírito Santo que projeta raios sobre o Menino. Óleo sobre tela, 56 x 58 cm. América Espanhola, séc. XVIII.
Gerhard SCHLIEPSTEIN - Rosenthal - Grupo escultórico de porcelana monocromática, branca, estilo e época Art Déco, modelado na figura de mulher com torso desnudo ao lado de pequena corça; sobre base circular almofadada tendo, em sua parte posterior, assinatura do projetista: Schliepstein e, em seu reverso: 1001/1 - Rosenthal / Germany / kunstabteilung / Selb; 30 cm de altura total. Alemanha, circa 1928. Orelha esquerda da corça com restauro profissional.
Par de cadeiras tesoura, de madeira, dobráveis com encosto e assento de couro lavrado; pernas retas e cruzadas fixadas por travas; 86 cm de altura. Brasil, sec. XIX.
Antiques (2)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW