22 de February às 18:00h
23 de February às 18:00h

Conjunto de seis cadeiras de jacarandá, estilo D. João V, com assentos removíveis de palhinha trançada; espaldar de tabela recortada; cachaço com plumagem e flores; saia recortada com volutas em relevo; pernas em cabriolet unidas por traves internas; pés frontais em sapata; 127 cm de altura do espaldar. Brasil, séc. XVIII. Uma delas está com palhinha rasgada. - R$ 12.000,00
Prato de porcelana monogramada, aba com borda lisa, delimitada por friso amarelo, ao alto reserva com monograma ALD entrelaçado, no reverso a marca de Charles Pillivuyt; 23 cm de diâmetro. França, séc. XIX. - R$ 400,00
ÉmileGallé - Floreiro de pasta de vidro acidado; corpo circular com gargalo acinturado, base vermelha degradê, ligeiramente bojuda; fundo amarelo com ornamentos florais com predominância das tonalidades grená e vermelho claro; 21,5 cm de altura total. França. - R$ 3.500,00
Prato de porcelana monogramada, aba com borda ondulada, delimitada por friso malva, ao alto reserva com monograma FTF entrelaçado, no reverso a marca de Charles Pillivuyt, 23,5 cm de diâmetro. França, séc. XIX. - R$ 300,00
Miniatura; Placa oval policromada representando figura feminina com colar; sem assinatura; moldura oval de metal; placa 7,5 x 5,5 cm. Europa, séc. XIX. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante. - R$ 100,00
Lanterna de madeira laqueada de preto e vermelho. Aberturas para reflexão da luz em pergaminho. Pequena gaveta frontal; 34 x 26 x 26 cm. Japão, séc. XX. - R$ 400,00
Frontão em madeira entalhada e pintada; 57 x 145 cm. São Paulo, séc. XIX . - R$ 1.200,00
Camilo Castelo Branco - Carta manuscrita assinada; uma página. - Segundo o documento anexo de Procópio Ribeiro Santos, esta raríssima carta manuscritae assinada por Camilo, em uma página, foi feita para o Visconde de Ouguellas, em 25 de janeiro de 1873. - Camilo Castelo Branco, foi um dos mais admirados escultores da língua portuguesa. Sua obra prima foi o romance "Amor de Perdição". - R$ 5.000,00
Medalhão peitoral jesuítico, de madeira dourada, fixado em suporte e base de metal; no centro, I H S sob cruz; 31,8 cm de altura total. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII / XIX. - R$ 700,00
Par de robustas peanhas de madeira policromada e dourada; corpo retangular com 22,5 x 31,5 x 54 cm de altura; decoradas com entalhes de elementos fitomórficos em relevos. Brasil, séc. XVIII. Ex coleção João Augusto de Suoza Lima. - R$ 4.000,00
Escola chinesa. - Tinta vegetal sobre papel aplicado em placas de madeira, 98 x 64 cm. - Desgaste na confluência de união de duas das tábuas, na parte superior esquerda e, indícios de ataque de cupins em pequena seção da moldura, já tratado. - Parte superior com trabalho em bronze oriental, para fixação na parede. - R$ 800,00
D. H. Chiparus. - The Echo nº 1. Escultura de bronze patinado verde e dourado; sobre base retangular de mármore preto rajado, medindo 16 x 75 cm. Assinado no canto direito da base: D. H. Chiparus. - Reproduzida na página 65 do livro Chiparus - Master ofArtDeco, por Alberto Shayo, editado em New York em 1993. O mármore apresenta bicados.- R$ 30.000,00
Santos Óleos. Frasco cilíndrico de metal prateado, contendo as letra"O C", tampa fixada e com pequeno orifício; 11 cm de altura, Brasil, séc. XX. - Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante. - R$ 600,00
Fernando Chaves - Gran Trianon - 2017. Fotografiaimpressa com pigmento mineral sobre papel alfa-celulose, baritado, sem ácido; formato 48,5 X 31,5 cm (tamanho da mancha de Impressão); sem moldura. - Nascido na França, fotógrafo editorial, formado em Artes Plásticas pela Universidade de Paris, Panthéon-Sorbonne. Durante seis anos trabalhou como professor de fotografia na Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo, ECA-USP. - Fotógrafo independente, trabalha para editoras e galerias de arte internacionais, entre as quais se destacam: Elisabeth FranckGallery (Bélgica); ArtModerne Internacional, Art Press, ConnaissancedesArts, Courrier de I´Unesco, Galerie Albert Loeb, Berggruen& Cie, ÉditionsGalerie Claude Bernard (França); The British Museum Press (Reino Unido); Kalejdoskopförlag (Suécia); Weatherhill, Inc, New York, Guggenheim MuseumPublications (EUA); EdicionesGaglianone (Argentina); Arte enColombia (Colômbia); Editora Abril, Editora da Unicamp, Editora Gráficos Burti, Fundação Bienal de São Paulo (Brasil). - Participou de exposições coletivas, entre outras: Osaka Trienale 91 e 94, "My Dome Osaka", Osaka, Japão; Quatro Fotógrafos, 1985, Espaço Fotoptica, Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo; I Bienal de la Habana, 1984, Havana, Cuba; L´Amérique Latine à Paris, 1982, Grand-Palais, Paris, França. Exposição individual: Museu do Homem, 1993, MIS, Museu da Imagem e do Som, São Paulo. Obteve Menção Honrosa na I Bienal de la Habana. - R$ 1.500,00
Par de cadeiras tesoura, de madeira, dobráveis com encosto e assento de couro lavrado; pernas retas e cruzadas fixadas por travas; 86 cm de altura. Brasil, sec. XIX. - R$ 2.500,00
G. Abell - Madame Du Barry. Escultura de bronze patinado e marfim, apresentando-se de pé segurando ramo de flores, base circular de ônix, identificada na frente da base e assinada atrás, G Abell; 68 cm de altura. França, séc. XIX. - Acompanha mesa circular de madeira trabalhada com douração, e tampo de mármore branco, quatro pernas recurvas trabalhadas e trave cruzada; 70 cm de altura e 55 cm de diâmetro. - R$ 35.000,00
Paris - Le VertGalant. Litografia, 9 x 12 cm. Embaixo à direita: Burin Original. - R$ 100,00
Cavalo de carrossel, de madeira entalhada e policromada, apresentando os arreios pintados em tonalidade escura; 101,3 x 19,5 x 55 cm de altura, sem a base; 92,5 cm de altura total. Acompanha base de ferro, que possibilita movimento empinado. Brasil, início do séc. XX. - R$ 4.500,00
Peanha de madeira, entalhada e policromada nos tons de rosa e verde de excelente lavra, certamente produzida no período de ouro do Barroco mineiro do séc. XVIII; 52,7 x 30,3 x 60 cm de altura. - R$ 6.000,00
Francisco Solano Constancia - Historia do Brasil - desde o seu descobrimento até a abdicação de D. Pedro I. Livraria Portugueza de J.P. Aillaud - Paris, 1839 - Primeira Edição Tomo I, 506 pp e tomo II , 483 pp. + mapa. Encadernação em um só volume. - R$ 700,00
Janus (Johann Joseph IgnazvonDollinger) - O Papa e o Concilio - versão e introdução deRuy Barbosa - Brown & Evaristo Editores - Rio de Janeiro, 1877; CCLXXV pp. de introdução, 308 pp. Encadernado, capa solta, ex-líbris do Dr. Sabóia de Medeiros. Dedicatória autógrafa de Alberto Augusto Carneiro da Cunha datada de 1908. - R$ 450,00
Arcanjo. Imagem de vestir, de madeira com policromia, sobre base nuvem em voluta; 36,5 cm de altura. América Espanhola, séc. XVIII / XIX. - R$ 3.000,00
Virgílio Della Mônica. - Natureza Morta. Óleo sobre tela, 18 x 24 cm. Sem assinatura. No verso etiqueta com os seguintes dados: Virgílio Della Mônica/ Natureza Morta: 18 x 24 cm/ cie- Com selo da Galeria de Arte no dorso/ citações: TheodoroBraga, pág. 80/ MEC. vol.2, pag.25. - R$ 300,00
Sol - Flores. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm. Assinado embaixo à direita: Sol. - Apresenta rasgado na lateral direita. Sem moldura. - R$ 100,00
Padre João Baers - Olinda Conquistada ,Typographia de Laemmert& C. - Recife, 1898 ; X pp. Noticia bibliographica + 54 pp. Encadernado. - R$ 600,00
Fernando Chaves - Versailles - 2017. Fotografia impressa com pigmento mineral sobre papel alfa-celulose, baritado, sem ácido; formato 48,5 X 31,5 cm (tamanho da mancha de impressão); sem moldura. - Nascido na França, fotógrafo editorial, formado em Artes Plásticas pela Universidade de Paris, Panthéon-Sorbonne. Durante seis anos trabalhou como professor de fotografia na Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo, ECA-USP. - Fotógrafo independente, trabalha para editoras e galerias de arte internacionais, entre as quais se destacam: Elisabeth FranckGallery (Bélgica); ArtModerne Internacional, Art Press, ConnaissancedesArts, Courrier de I´Unesco, Galerie Albert Loeb, Berggruen& Cie, ÉditionsGalerie Claude Bernard (França); The British Museum Press (Reino Unido); Kalejdoskopförlag (Suécia); Weatherhill, Inc, New York, Guggenheim MuseumPublications (EUA); EdicionesGaglianone (Argentina); Arte enColombia (Colômbia); Editora Abril, Editora da Unicamp, Editora Gráficos Burti, Fundação Bienal de São Paulo (Brasil). - Participou de exposições coletivas, entre outras: Osaka Trienale 91 e 94, "My Dome Osaka", Osaka, Japão; Quatro Fotógrafos, 1985, Espaço Fotoptica, Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo; I Bienal de la Habana, 1984, Havana, Cuba; L´Amérique Latine à Paris, 1982, Grand-Palais, Paris, França. Exposição individual: Museu do Homem, 1993, MIS, Museu da Imagem e do Som, São Paulo. Obteve Menção Honrosa na I Bienal de la Habana. - R$ 1.500,00
Alagoa Ad Austrum. Gravura aquarelada, 28,5 x 35 cm. - R$ 200,00
Thianos - Abstrato. Óleo sobre tela, 40 x 50 cm. Assinado embaixo à direita: Thianos 86. - R$ 100,00
Blackamoor de madeira dourada e policromada, representado personagem feminino com exótica palmeira ao fundo, que está eletrificada em cada uma das três flores. - Segura uma bandeja, também dourada, decorada com cena galante em meio a flores, apresentando antiga colagem; 182 cm altura; Bandeja 42x 63 cm. Itália, séc. XIX. - R$ 8.000,00
DUBOIS, G. (Sec. XX) - Animais. Óleo sobre tela, 52 x 82 cm. Assinado embaixo a direita: G. Dubois. - R$ 1.200,00
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW