22 de September às 18:00h
EXPOSIÇÃO COM HORA AGENDADA

De 12 a 21 de setembro de 2020 - 14h00 às 20h00.

Par de covilhetes de porcelana policromada e dourada; decoração seguindo o padrão Família Rosa, com composição floral; no centro de um deles, casal de personagens; na base externa, cinta de esmaltagem verde, com elementos fitomorfos; 21 x 14 x 4,5 cm de altura e 20 x 14 x 4,5 cm de altura. China, séc. XIX. Um deles apresentando pequeno bicado e colagem.
Par de esporas de metal prateado, pescoço no formato de ave, fivelas; 13 x 9 cm. Brasil, séc. XX.
Sofá, estilo Louis XV, com estrutura de madeira dourada, pés e braços recurvos, moldura do espaldar entalhada, assento e encosto estofados e revestidos de tecido, característicos ao estilo; 130 cm x 75 cm e 98 cm de altura do espaldar. França, séc. XIX / XX.
Cigarreira de metal prateado, articulada com fecho frontal, monograma "JJE" entrelaçado sob coroa de Conde, sem marcas aparentes; 8 x 10 cm. Europa, séc. XIX.
Netsuke. Cogumelos. Escultura de marfim vegetal representando cogumelos; assinado Shuzan (Nagamachi); 2,5 x 35 x 3,0 cm de altura. Japão, séc. XIX. Antiga coleção de Ivan Lapage, registrada sob o nº PLVIII I 10. Adquirido em Bruxelas 1945. Acompanha a ficha original.
Aparelho para jantar de porcelana creme clara decorada em seu interior com friso azul da prússia e contornado, em sua borda, por friso dourado. Total de 60 peças, sendo:. 24 pratos rasos e 12 pratos fundos, 23 cm de diâmetro cada; 12 pratos para sobremesa, 17,4 cm de diâmetro cada; 1 prato para arroz, 33,3 x 35,5 cm; 3 travessas fundas, 20,3 x 25 cm, 17,7 x 22,8 cm e 18,8 x 21,2 cm; 4 travessas rasas, 17 x 21,5 cm, 21,5 x 26,5 cm, 25 x 31 cm e 30 x 36,5 cm; 1 sopeira, 27 x 13,5 cm; 1 molheira, 8,5 x 17 cm; 2 bols, 23 x 24,5 cm e 23,7 x 25,5 cm. Sob as peças marcas de identificação de origem, do modelo e do fabricante: Creampetal, Grindley, England.
Eduardo de Souza Queiroz. Copo de pé, de cristal; corpo bojudo decorado com filetes e rendilhado dourados, monograma ESQ entrelaçado, base circular decorada; 15 cm de altura. França, séc. XIX/XX.
Garrafa licoreira de cristal Baccarat, de corpo bojudo decorado com friso lapidado em colmeia, pescoço longo, boca e tampa milifiori com lapidação, base circular; 28 cm de altura. França, séc. XX.
9A
Garrafa licoreira de cristal Baccarat, de corpo bojudo decorado com friso lapidado em colmeia, pescoço longo, boca e tampa milifiori com lapidação, base circular; 15 cm de altura. França, séc. XX.
Haniroff. Pierrot. Escultura de porcelana policromada, assinado na base, apoiada sobre base de madeira com haste para luminária; 34,5 cm de altura total e 30,5 cm escultura. Áustria, séc. XX.
Miniatura. Placa policromada representando cena de taberna com quatro figuras masculinas, sem assinatura; moldura de madeira com veludo; placa 6 x 6,5 cm, moldura 16 x 16 cm. Europa, séc. XIX. Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
11A
Miniatura. Placa circular policromada representando figura masculina com gato, sem assinatura, moldura de madeira; placa 5,5 cm de diâmetro, moldura 17 x 15,5 cm. Europa, séc. XIX. Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
11B
Miniatura. Placa oval policromada representando figura masculina, sem assinatura, moldura de madeira; placa 5,8 x 7,3 cm, moldura 15,7 x 19,4 cm. Europa, séc. XIX. Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
11C
Miniatura. Placa oval policromada representando figura masculina, sem assinatura, moldura de madeira; placa 7,5 x 5,5 cm, moldura 16,5 x 15,5 cm. Europa, séc. XIX. Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
11D
Miniatura. Placa oval perfil em preto com detalhes em branco representando figura feminina coberta por touca, sem assinatura, moldura de madeira; placa 7,5 x 5,5 cm, moldura 12,5 x 11 cm. Europa, séc. XIX. Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Bengala feminina com cabo de marfim trabalhado com figura feminina tocando castanholas, sobre nicho com o monograma MF entrelaçado, ramos e flores em relevo, ponteira de marfim; 88 cm de comprimento; 27 cm de marfim. Europa, séc. XIX.
Conde Asdrúbal do Nascimento. Título pela Santa Sé. Prato de porcelana, aba com borda recortada e delimitada por filete dourado, decorado com ramos de flores em policromia que invadem a caldeira, monograma NA entrelaçado sob coroa de Conde. No reverso marca JMC Limoges e da casa importadora L. Grumbach de São Paulo; 24 cm de diâmetro. França, início do séc. XX.
Ordem de São Bento de Aviz. Insígnia de Oficial no formato de cruz de prata e esmaltes, bifacial e encimada por roseta raiada contendo o sagrado coração de Jesus de ouro e esmaltes; articulada e argola; 7,4 x 3,8 cm. Portugal, séc. XIX.
São João Batista Jovem. Imagem de madeira esculpida e policromada, apresenta-se em pé só de cendral, descalço e ao lado de um carneiro; 14 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
Floreiro art deco de opalina azul, corpo cilíndrico com bordas onduladas decorado com flo-res e elementos geométricos de prata, na base estrela raiada; 26 cm de altura. França, séc. XX.
Travessa de porcelana Companhia-das-Índias, aba com 12 recortes, delimitada por friso decorado com flores e ramos; no centro da caldeira decoração dos pavões com peônias; 38 x 32,5 cm. China, séc. XVIII. Pertenceu ao presidente Washington Luiz Pereira de Souza. Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Dois dedais de casca de côco lavrada, corpo cônico decorado com elementos geométricos repetitivos, friso perolado, placa superior e anel de ouro arrematando a borda; 2,5 e 2,0 cm de alturas. Brasil, séc. XIX. O menor apresenta desgastes na placa superior de ouro.
Prato de arroz de porcelana Cia-das-Índias, família rosa, decorado com duas codornas, ramos de flores e peônias em policromia e dourados; no reverso marcado com ideogramas; 31,5 cm de diâmetro. China, período Qianlong. Reproduzido á página 376 do livro "O Brasil e a cerâmica antiga", por Eldino Brancante. Origem: ex-coleção Maria Helena e Edino F. Brancante.
Par de aparadores de ferro fundido, corpo retangular vazado esmaltado de branco, decoração eclética nas duas faces, delimitado por colunas segmentadas, plano frontal decorado no centro com floreira e palma estilizadas, ladeada por duas quimeras, ramos, volutas,e linhas geométricas, laterais vazadas e sem decoração; 47 x 91 x 188 cm de altura. Brasil, séc. XIX. Sem tampo. Ex-coleção Plácido Gutierrez.
Cristo Crucificado. Imagem de madeira esculpida com policromia, representando Cristo com lention cobrindo a nudez, cabeça caída para à direita, pé direito sobre o esquerdo com um só cravo, sustentado sobre cruz de madeira roliça com ponteiras de prata e placa com a legenda INRI, resplendor raiado ocupando os 4 cantos da cruz, base quadrada em plataformas; 51 x 108 cm de altura. América Espanhola, séc. XVIII.
Sopeira oval de louça esmaltada; corpo decorado com friso serrilhado azul, alças laterais, base oval, tampa com abertura para a concha, pega no formato de alças unidas em azul; 29,5 x 21 x 22 cm de altura. Portugal, séc. XIX. Apresenta desgastes e bicados na tampa. Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Bandeja de prata repuxada e cinzelada com nove arestas, varanda facetada em nove partes, fenestrada e decorada com cachos e folhas de parreira; plano burilado e marca do prateiro de Lorena SP; 33 cm de diâmetro. Brasil, séc. XIX. Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
Cristo de marfim indo-português sobre cruz de madeira encimando calvário trifacetado guarnecido lateralmente por dois jarros com elementos fitomórficos de metal sobre duas peanhas sotopostas seções sotopostas com três nichos cada, sendo os superiores com Imagens de marfim respresentado Nossa Senhora das Dores, Santa Madalena, São João Evangelista e, os inferiores, também guarnecidos com Imagens de marfim, representando Cristo açoitado, Santa Bárbara, Cristo do Monte das Oliveiras; toda a base facetada decorada com contas entalhadas; 67 cm de altura total e 24,5 cm de largura. Índia-portuguesa, século XVIII.
Manoel Clemente Pinto. Cremeira de porcelana Companhia-das-Índias, corpo bojudo com gomos na base, decorado com cordão de azul e dourado, alça dupla cruzada, e reserva com o monograma MCP entrelaçado em dourado; 6,5 cm de altura. China, séc. XIX. Pai do Barão de Nova Friburgo. Origem: ex-coleção Maria Helena e Eldino F. Brancante.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW