03 de June às 18:00hs
04 de June às 18:00hs

Em função das restrições impostas pelas autoridades, devido a pandemia do covid-19, e procurando nos adaptar ao momento, não

teremos exposição aberta ao público. Portanto, dúvidas em relação a qualquer dos lotes deste leilão, que terá pregão exclusivamente

virtual, queira por gentileza nos telefonar a fim de que possamos esclarecê-las e saná-las da melhor maneira possível, possibilitando, desta

forma, uma compra segura e uma venda absolutamente transparente, como de hábito.

Antonio Francisco Lisboa - O Aleijadinho - Par de talhas laterais de altar de madeira lavrada com douração; corpo com vazados, volutas, drapeados e florão central; 237 x 22 cm cada. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII.
70.000,00
70.000,00
70.000,00
70.000,00
Arcanjo. Imagem de vestir, de madeira com policromia, sobre base nuvem em voluta; 36,5 cm de altura. América Espanhola, séc. XVIII / XIX.
Arcanjo Arcabuzeiro. - Imagem de metal prateado cinzelado; apresenta-se em pé com asas, vestindo uniforme requintado com chapéu, todo decorado com volutas ramos e peônias em relevo municiando um arcabuz; fixado sobre base de madeira retangular em degraus e de cantos chanfrados; 100 cm de altura. América Espanhola, séc. XIX.
13.500,00
13.500,00
Arcanjo Arcabuzeiro - Imagem de metal prateado cinzelado; apresenta-se em pé com asas, vestindo uniforme requintado com chapéu, todo decorado com volutas ramos e peônias em relevo na posição de tiro de arcabuz; fixado sobre base de madeira retangular em degraus e de cantos chanfrados; 105 cm de altura. América Espanhola, séc. XIX.
13.500,00
13.500,00
Arcanjo São Miguel - Imagem de madeira entalhada com intensa policromia e douração, representado em pé com os braços abertos, cabeça coberta por capacete militar, olhos de vidro, manto e asas; apoiado sobre base circular com volutas; 75 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
28.600,00
28.600,00
Arcanjo Trompeteiro - Imagem de metal prateado cinzelado, apresenta-se em pé com asas, vestindo uniforme requintado com chapéu, todo decorado com volutas ramos e peônias em relevo, tocando longo trompete, fixado sobre base de madeira retangular em degraus e de cantos chanfrados; 110 cm de altura. América Espanhola, séc. XIX.
13.500,00
13.500,00
Bandeja e tesoura espevitadeira de prata repuxada e cinzelada; corpo retangular, varanda vazada decorada com flores folhas e abacaxis; plano com ramos e flores e reserva circular central, sobre quatro pés em volutas; marca de contraste da cidade do Porto (P-40) utilizada em 1853 e de prateiro IRP do Porto, não identificado, no plano e na ponteira da tesoura; - 22 x 10 cm x 3,5 cm de altura. Portugal, séc. XIX.
Bandeja e tesoura espevitadeira de prata repuxada e cinzelada; corpo retangular, borda recortada, varanda vazada decorada com flores folhas e no plano algumas caneluras; sobre quatro pés de bola; marca de contraste da cidade do Porto (P-45) utilizada em 1853 - 1861 e de prateiro APC do Porto, não identificado; 27 x 12 x 3 cm altura. Portugal, séc. XIX.
Busto relicário de santo de madeira; sendo visível, na parte posterior, o recorte de abertura para guarda da relíquia; 60 x 32 x 20 cm. Europa, séc. XVIII.
Caldeirinha de estanho; corpo em balaústre; base circular, alça articulável; 25,5 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
Cristo crucificado. Imagem de madeira policromada e dourada; cruz de madeira preta, fixada em base recortada e flâmula dourada com a inscrição INRI na parte superior; Cristo medindo 36 cm de altura e 32 cm de abertura de braços; 61,5 cm de altura total. América Espanhola, séc. XIX.
Calvário - Conjunto escultórico representando Cristo crucificado de marfim; corpo em monobloco, braços encaixados, usando cendral drapeado, cravos das mãos encimados por ametista lapidada, perna direita sobre a esquerda fixadas por um só cravo, sem a coroa de espinhos. Cruz de madeira revestida por placa de prata decorada com ramos e flores bordeada por cordão, no alto placa com a legenda INRI, ponteiras de prata vazada decoradas com volutas em relevo, placa raiada de prata com seis rostos de anjos, sob os pés placa de prata com os Sagrados Corações de Jesus, Maria e José. Na base da cruz imagens de madeira esculpidas e policromadas representando Maria, sentada coberta com manto, e São João com túnica comprida e manto sobre os ombros, tendo a mão direita apontada para a cruz e a esquerda segurando o livro, abaixo num misto de pedras e ramagens quatro anjos ; ao lado da cruz dois anjos sem asas. Base retangular com cantos arredondados envolvidas por placa de prata com reservas decoradas em relevo por diversos símbolos cristãos; 43 x 29 x 100 de altura. Indo - Portugal, séc. XIX. - Apresenta falta dos dedos indicador e anelar da mão esquerda.
Divino Espirito Santo. - Escultura de madeira lavrada e policromada, no centro a pomba, sobre aro decorado com volutas e raiados; 37,5 x 51,5 cm de altura. Brasil, sec. XVIII.
Escola Sul-americana - Séc. XVIII - Santa Maria Madalena. Óleo sobre tela, 94 x 156 cm.
Esmoleira de prata repuxada e cinzelada, plano circular liso, aba delimitada por friso decorado com elementos fitomórficos repetitivos em relevo, borda circular, haste fixada por rosca central, base campaniforme decorada com elementos repetitivos, marca de prata 10 dinheiro e do prateiro FJTM ( BR 104); 27 cm de diâmetro e 21,5 cm de altura. Brasil, Rio de Janeiro, séc. XIX.
16.000,00
16.000,00
Esmoleira de prata repuxada e cinzelada, plano circular, aba decorada com elementos fitomórficos e volutas em relevo, borda recortada haste fixada por rosca grossa central, base campaniforme decorada com elementos repetitivos, sem marcas aparentes; 32,3 cm de diâmetro e 20,7 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
16.000,00
16.000,00
Florão barroco em madeira entalhada, dourada e policromada, apresentando ao centro o monograma da Virgem Maria, em relevo dourado, encimado por coroa. - O conjunto é concluído, em sua parte superior por concha e, na parte inferior, por meia pinha; 106 x 85 cm. Brasil, séc. XVIII.
Frontão em madeira entalhada e pintada; 57 x 145 cm. São Paulo, séc. XIX.
Fuga para o Egito - Conjunto escultórico de madeira policromada e douração, representando Nossa Senhora sobre um burrico segurando o Menino Jesus, São José, tendo um arbusto ao fundo, tudo sobre base retangular com cantos frontais chanfrados, imitando pedras; 32,7 cm de altura. São Paulo, séc. XVIII. Acompanham dois resplendores e um cajado.
Grande oratório de embutir de madeiras lavrada, portas frontais articuladas com almofadas e trava de ferro, frontão recurvo, na base gaveta almofadada com puxadores no formato de pingente de ferro e orifício para chave; base recurva e interior com decoração lateral de madeira recortada com volutas; grande pedestal; sem fundo; 219 x 135 x 37 cm. Brasil, séc. XVIII.
Imagem de roca de madeira e olhos de vidro; 65 cm de altura. América Espanhola, séc. XVIII.
Lampadófaro antropomórfico de madeira esculpida e policromada; base circular e 105 cm de altura. América Espanhola, séc. XVIII.
14.400,00
14.400,00
Medalhão peitoral jesuítico, de madeira dourada, fixado em suporte e base de metal; no centro, I H S sob cruz; 31,8 cm de altura total. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII / XIX.
Nossa Senhora da Conceição - Imagem de madeira esculpida, policromada, bom panejamento, mãos espalmadas e olhos de vidro; na base sete anjos com asas, sobre pedestal e base quadrada recortada; 76 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
18.000,00
18.000,00
Nossa Senhora do Leite. Imagem de barro policromado; 10 cm de altura. São Paulo, séc. XVIII.
Nossa Senhora com o Menino. Imagem esculpida em alabastro, representando Nossa Senhora coberta por manto e com o menino Jesus nos braços; 19,5 cm de altura sem a base. Europa, séc. XVIII. Faltando o braço do Menino Jesus.
Nossa Senhora do Ó - Imagem de madeira entalhada e policromada, em monobloco, cabeça coberta por manto longo preso na frente por cordão com pingentes, no peito o brasão da Ordem do Carmo, panejamento seco, apoiada sobre base circular; 49 cm de altura. Brasil, séc. XVII. Acompanha coroa.
40.000,00
40.000,00
Oratório de jacarandá, corpo retangular vertical encimado por ondulação, porta frontal com duas folhas almofadadas com acabamento, fechadura e reparo antigo da madeira na folha esquerda, interior decorado na borda por friso dourado trabalhado e vazado, interior e faces internas das folhas decorados com ramos e flores em dourado sobre fundo azulado; base retangular em degraus; 47,5 x 106 x 152 cm de altura. Brasil, séc. XVIII / XIX.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW