Leilão de Março
02 e 03 in March in 2020 at 21:00hs
Mesa de encostar de madeira nobre; tampo recortado e abaulado na frente, caixa retangular com duas gavetas frontais decoradas com folhas em relevo, puxadores torneados e buraco para chave com espelho de marfim, saia frontal e laterais discretas limitadas com volutas, pernas recurvas, joelho trabalhado pés em cachimbo; 130 x 51 x 80 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
Frontão de madeira lavrada, policromada e dourada; laterais terminando em grega; 148 x 48 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
Samovar e braseiro de pewter; corpo piriforme com tampa, alça e torneira no bojo, o palácio das Torres de Mauricio de Nassau pintado em sépia, preto e branco, trípode, com pés de bolacha; no centro braseiro; 42 cm de altura total. Holanda, séc. XVIII/XIX. - Faltando 1 pé.
Declaração funcional manuscrita, referente ao Bacharel Sebastião José Pereira, 40 x 50 cm. Assinada por Jose Xavier de Azevedo Marques. Selo seco com as armas imperiais de São Paulo, 1866.
Claudio Tozzi - Painel Papagalia. Tríptico, acrílica sobre tela colada em madeira; 150 x 400 cm. Assinado, datado e localizado no verso, onde se lê: Hotel Porto Velho / Rondônia / 1985 / Painel Papagalia / 1.50 M x 4.00 M / Acrílica sobre tela / Assinatura do artista / Claudio Tozzi / São Paulo.
Tamanishina - Copo e Fruteira. Gravura, 38 x 27 cm (a ilustração). Assinado no rodapé à direita: Tamanishina e datado embaixo à esquerda: 1961.
Frontão em madeira entalhada e pintada; 57 x 145 cm. São Paulo, séc. XIX.
Chronica da Administração do Sr. Dr. João Silveira de Souza na Província de Pernambuco, Typ. Commercial de G. H. de Mira - Recife, 1863; 413 pp. Encadernado, lombada parcialmente prejudicada, rosto solto. Apresenta carimbo do Lyceu de Artes e Ofícios de Pernambuco e selo da Encadernação Federativa - Rua Direita 112 - Pernambuco.
Francisco Augusto pereira da Costa - Dicionário Biográfico de Pernambucanos célebres, 804pp + VI, Tipografia Universal. Recife, 1862 - Capas soltas sem lombada.
Mesa de centro de madeira encerada; tampo retangular apoiado em - Quatro pernas cilíndricas; 49 x 120 x 51,5 cm de altura. Brasil, - séc. XX.
Totem de osso; 17 cm de altura. África.
Quatro painéis (folhas de biombo) em madeira com incrustações de madrepérola e 4 reservas laqueadas em cada peça, em que foi aplicado um modelo em relevo de vaso chinês, em pedra, majoritariamente verde, formando um painel evolutivo da história dos vasos chineses, desde a antiguidade arcaica; 40 x 183 cm de altura. China, séc. XX.
Guerreiro Maia. Cabeça esculpida em monobloco de madeira, decorada com ornamentos típicos, suspensa por suporte de metal com base retangular; 30 cm de altura e 40 cm de altura total. América Espanhola, séc. XX.
Escola chinesa. - Tinta vegetal sobre papel aplicado em placas de madeira, 98 x 64 cm. - Desgaste na confluência de união de duas das tábuas, na parte superior esquerda e, indícios de ataque de cupins em pequena aeçao da moldura, já tratado. - Parte superior com trabalho em bronze oriental, para fixação na parede.
Watjen, H. - Das hollndische Kolonialreich in Brasilien. Ein Kapitel aus der - Kolonialgeschichte des 17 Jahrhunderts, Gotha, Friedrich Andrea - Perthes. Encadernação, falta a lombada, 352 pp, 1921.
Buda. Imagem de madeira esculpida e policromada, representado Buda sentado na posição de lótus; 47 cm de altura. China séc. XVIII. Acompanha peanha de madeira lavrada com plano articulado e decorada com madrepérolas, douração em relevo e metal dourado; 58 cm de altura. China séc. XX.
Durval Pereira - Natureza Morta com Frutas. Aquarela sobre papel, 43 x 58 cm. Assinado embaixo à direita: Durval Pereira. Apresenta alguns pontos que foram submetidos à umidade.
Handelmann; Heinrich. - Geschichte von Brasilien - Verlag von Julius Springer -Berlin, 1860, 989 pp. Encadernado.
Par de cache pots em porcelana branca e dourada, decorada na frente e no verso com o mesmo tema. Marcadas na base; 18 x 17 cm.
Aldemir Martins - Vaso de Flores. Acrílico sobre cartão, 31,5 x 21,5 cm. Assinado e datado embaixo ao centro: Aldemir Martins 2000.
Anatole France. - Invulgar carta manuscrita e assinada, dirigida a um redator, em 12 de maio de 1881. Acondicionada em pasta da Librairie Ancienne Georges Privat. - Anatole France, imortal poeta francês, membro da Academia do seu país, entre outros escreveu o livro A Rebelião dos anjos e recebeu o Prêmio Nobel de Literatura, em 1921, pelo conjunto da obra.
Ida Pfeiffer - Voyage d'une Femme autour du monde, L. Hachette et Cie , Paris, 1859 , 607 pp + Mapa mundi. Encadernado.
Recamier retangular, com estrutura de madeira clara, decorada com flores e folhas lavradas, em relevo; encosto baixo, ondeado; assento e encosto cobertos com tecido adamascado creme; sobre cinco pés com canelados e flores; 138 cm de comprimento, 65 cm de largura e 72 cm de altura. França, séc. XIX.
Santo do Pau Oco. Pietá. - Imagem de madeira esculpida policrômica, com discreta douração, representando Jesus Morto com o corpo à direita, nos braços da Virgem Maria coberta com manto; esgrafitos, bom panejamento, sobre base vazada com anjos do purgatório, como se cariátides fossem. Na face posterior da base placa horizontal, removível, que encerra vão livre; 35 cm de altura. Brasil, séc. XVIII. Acompanha coroa de prata.
Base de palma (ânfora de altar) de madeira entalhada e policromada; 20 x 8 x 8 cm. Brasil, séc. XIX.
Esmoleira de prata repuxada e cinzelada, plano circular liso, aba delimitada por friso decorado com elementos fitomórficos repetitivos em relevo, borda circular, haste fixada por rosca central, base campaniforme decorada com elementos repetitivos, marca de prata 10 dinheiros e do prateiro FJTM ( BR 104); 27 cm de diâmetro e 21,5 cm de altura. Brasil, Rio de Janeiro, séc. XIX.
Robert Garrad - Conjunto para chá e café de prata cinzelada e repuxada composta de 4 peças, bule para chá, bule para café, leiteira e açucareiro sem tampa, corpo em balaústre com caneluras , tampas articuladas com pega madeira ,contraste da cidade de Londres com letra data para 1864; bule para chá 16 cm, bule para café 19 cm açucareiro 9 cm, leiteira 7 cm de altura. Inglaterra, séc. XIX.
Joanny. - Rio de Janeiro. Xilogravura, 10,5 x 14 cm, impressa por Sarrazin Paris. França, séc. XIX.
Arte africana - Lança massai de ferro forjado; 69 cm.
Grande tocheiro Pascal, trípode, em madeira entalhada e policromada. Apresentando bobeche em lata pintada, de fatura recente, onde está embutida a eletrificação; 162 cm de altura. Minas Gerais, séc. XIX.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW