16, 17 e 18 in July in 2019 at 21:00hs

Par de colunas de mármore polido, haste cilíndrica, plano e base octogonais; 132,2 cm de altura.
Mesa auxiliar de madeira, corpo retangular, plano revestido de couro, gaveta frontal com puxadores, pernas roliças com anéis de bronze trabalhado, pés com rodízios; 80 x 50 x 74 cm de altura.
Palmatória de prata repuxada e cinzelada; corpo quadrado com bordas recortadas, vazada e decorada em relevo; bobeche e alça trabalhada em relevo, apoiada sobre três pés de volutas; contraste Javali II da cidade do Porto 19 de lados e 10 cm de altura. Portugal, séc. XX.
Santo Antonio de Categeró. Imagem de madeira esculpida, policrômica e discreta douração, cabeça com coroa, olhos de vidro segurando com a mão esquerda um crucifixo, bom panejamento, pés descalços, apoiados sobre base retangular chanfrada; 34 cm de altura. Brasil, Bahia, séc. XIX.
Santana Mestra Caminhante. Imagem de madeira, entalhada em um só bloco, policromada e dourada, representando Sant'Ana de pé, segurando livro e sustentando, em seu braço esquerdo, Nossa Senhora Menina com cabelos soltos; 15,5 cm de altura. Minas Gerais, Brasil, séc. XVIII.
Daniel Kidder - Sketches of residence an travels in Brazil. 2 volumes, 369 pp. + 17 ilustrações e 404 pp., + 14 ilustrações. Impresso por Sorin & Ball - Philadelphia, 1845; 19 x 12 cm. Encadernado.
Lisboa História das Suas Glórias e Catástrofes - Inquérito. Fascículo nº 1. Por Rocha Martins da Academia das Ciências de Lisboa. Edição Comemorativado 8º Centenário da Capital; 20,3 cm x 25,8 cm de altura. 675 pp. Lisboa 1947. Folha da brochura preservada e encadernação meio couro. Ex-libri de Augusto Prestes. Com decicatória de Gago Coutinho ao amigo Augusto Prestes.
Vaso de porcelana azul e branca; corpo bojudo com pescoço, base circular colada; 40 cm de altura e 11,5 de diâmetro de boca. China, séc. XX.
Benzoni, Girolano - De Modo Obsidian e obsessos oppuganandi. Litografia, 16 x 19,3 cm. Veneza, 1592, séc. XVI.
Sofá brasileiro, para três lugares e poltrona, de couro capitoné, medindo: 213 x 82 x 80 cm de altura e 78 x 82 x 80 cm de altura, respectivamente.
Santa do Pau Oco. Santa Quitéria. Imagem de madeira esculpida e policromada, esgrafitos e discreta douração; cabelo penteado, segurando livro com a mão esquerda e uma palma com a esquerda, bom planejamento. No reverso placa vertical escamoteável encerrando vão livre; base recortada e 68 cm de altura. Minas Gerais, séc. XVIII.
Esculturas de marfim representando figura feminina tocando flauta, bom panejamento, fixada sobre base de madeira recortada; 30 cm de altura total. China, séc. XIX.
Conjunto de cinco espátulas africanas de marfim decoradas com elefantes em fila e vazadas; de 31,3 cm a 13,5 cm de comprimento.
Escultura de marfim representando figura feminina sentada, tocando instrumento de três cordas - Alaúde, fixada sobre base de madeira vazada; 22,3 cm de altura total. China , séc. XIX.
Decio Villares - Ancião. Óleo sobre tela, 60 x 50 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Decio Villares 1902.
São José de Botas com Chapéu. Imagem pernambucana de barro cozido e policromado com 19 cm de altura total. Brasil, sec. XVII. A imagem porta um chapéu estilizado pendurado nas costas.
Espelho veneziano de linhas retas bisotado, decorado com flores jateadas na moldura, alças e arremates torcidos de pasta vidro prensada; 83 x 68 cm. Europa, séc. XX.
Ferdinand Piereck - Baronesa de Três Rios. Retrato de D. Ana Francisca de Pontes jovem. Óleo sobre tela, 72 x 59 cm. Assinado e datado embaixo à direita: F. Piereck 1871. D. Ana Francisca de Pontes - Baronesa de Três Rios nasceu em Campinas em 1822; casou-se com Joaquim Egidio de Souza Aranha em 1842; faleceu 1875 na mesma cidade. Ferdinand Piereck - considerado um dos melhores pintores retratistas que passaram por Campinas, foi contratado pelo fotógrafo Henrique Rosen, tendo retratado inúmeros Titulares de Campinas como a Viscondessa de Campinas, mãe do Marquês de Três Rios.
Dois Telefones americanos Teleconcepts, modelos Apolo e Chronefone, de acrílico e dial rotativo; 23 cm de altura, cada. Década de 1970.
Fulvio Pennacchi - Aldeia. Óleo sobre placa, 9 x 12 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Pennacchi 79. No verso assinado e datado ao centro: Pennacchi/ 79.
J. Branet - Estrada Arborizada. Aquarela, 32 x 32 cm. Assinado e datado embaixo à direita: J. Branet /1945.
Marie Dieterle - Vacas no Pasto. Óleo sobre tela, 54,5 x 66 cm. Assinado embaixo à direita: Marie Dieterle.
Escultura de porcelana policromada, representando dama da corte com leque, na base marca Ginori; 24 cm de altura. Itália, séc. XIX.
Picault, Emile (1833 - 1915) - Mutualité. Escultura de petit bronze patinado homenageando Mutualite de France representada pela figura de um jovem, com o torso desnudo, segurando um saco de moedas e uma tábua onde se lê "Aidez-Vous Les Uns Les Autres". No pedestal "Travail/Economie"; base retangular sobre placa de mármore, assinado E. Picault; 81 cm de altura. França, séc. XIX. Acompanha base de granito medindo 25 x 37 x 50 cm de altura.
Lote composto por dois itens, conforme descrições abaixo:
- Conjunto brasileiro de dois centros de mesa circulares de cristal translúcido, sendo um com lapidação e bordo serrilhado, 20 cm de diâmetro e 10 cm de altura; outro liso com 24cm de diâmetro e 11 cm de altura.
- Duas bandejas de metal prateado, sem marcas aparentes de identificação; ambas retangulares, uma com duas alças opostas e outra de cantos recortados e côncavos e com monograma no centro; 66 x 41 cm e 24 x 18 cm, respectivamente.
Faqueiro americano de prata de lei 925, modelo Barroco, constituído de 280 peças, sendo - mesa: 30 facas, 30 garfos, 30 colheres - peixe: 30 garfos , 30 facas - sobremesa: 30 colheres, 30 garfos - café: 18 espátulas e18 colheres - servir: 34 peças. Marca Wallace Sterling.
D. Pedro II. Cadeira medalhão com encosto recortado, vazado, travessa trabalhada em relevo e encimado por volutas; assento de palhinha; no reverso placa de metal com a legenda "Faz parte de uma mobília que D. Pedro II deu de presente ao seu compadre e amigo Barão de Mogi Mirim"; 100 cm de altura. Brasil, séc. XIX. O Barão de Mogi Mirim. Manuel Claudiano de Oliveira, primeiro e único barão de Mogi-Mirim, (Sorocaba, 11 de maio de 1794 - Rio de Janeiro, 20 de janeiro de 1887), foi fazendeiro brasileiro em Itapeva de Faxina, major da Guarda Nacional e hospedou D. Pedro II em sua fazenda em 1846, 1877 e 1878.
Tapete chinês, ponto em nó feito a mão, 2,52 m de diâmetro.
JOSE PAULO da Fonseca (1922) - Espaço e liberdade. Óleo sobre tela, 41 x 33 cm. Assinado e datado embaixo à direita: J. Paulo / 71 e no reverso: Espaço e liberdade /J. Paulo / 71. Necessita pequeno restauro.
Pote de farmácia de vidro âmbar; corpo retangular com arestas arredondadas, tampa cilíndrica e rótulo pintado com a legenda " Ruibarb B. R."; 24 cm de altura. Europa, sec. XX.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW