Leilão de Maio
15 e 16 in May in 2019 at 21:00hs

Candelabro para 5 velas, de mármore com elementos de bronze; 28,8 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Conjunto de quatro bandejas circulares de metal prateado; 47 cm a maior e 25 a menor. Séc. XX.
Autoria Anônima - Escola Europeia, séc. XVIII Pavão e Flores. Óleo sobre tela, 65 x 110 cm. Necessita restauro.
Mestre Gambino Nossa Senhora da Conceição. Imagem de madeira ricamente esculpida e policromada, com esgrafitos e douração, cabelos longos dourados e descobertos, lindo panejamento, corpo flutuando sobre um globo com 6 rostos de anjos, 2 anjos com asas e uma serpente, base quadrada, facetada; 49cm de altura total. Portugal, séc. XVIII. Acompanha coroa de ouro.
Maurand, C. Brésil. Entrée de la rade de Rio de Janeiro. Litografia colorida, 16 x 51 cm. França, séc. XIX. Publicada no Jornal Le Monde Illustré. Tomada do mar com o relevo detalhado da cidade até o forte de Santa Cruz.
Oswaldo Goeldi Figuras no Parque. Desenho a nanquim, 19 cm x 23 cm. Assinado embaixo à direita: Osw. Goeldi.
Rosalina Servilha Flores. Óleo sobre placa, 37 x 25 cm. Assinado embaixo à direita: R. Servilha.
Coruja, de cerâmica pousada sobre tronco de árvore. Assinada no corpo Eli; 30,5 cm de altura. Séc. XX.
Lote composto por 5 itens de bronze dourado, sedo: - 1 par de cinzeiros, 1 com efígie de Herise e outro de Teje; 6,3 x 6,3 cm. - Cinzeiro no formato de coração; 8 x 8 cm. - Cinzeiro no formato de tartaruga; 11,3 x 7,5 cm. - Escultura representando indiana tocando flauta; 9,3 cm de altura. - Ideograma OM, aplique para parede; 8 x 6,5 cm.
Pietá. Imagem de barro modelado, esculpido, queimado e policromado, representando Jesus Morto nos braços da Virgem Maria com o corpo à esquerda; discreto panejamento, bem característico das Imagens Paulistas, ditas paulistinhas, da época; base circular chanfrada; 16 cm de altura total. São Paulo, Brasil, séc. XIX.
M. Auguste Voyage dans les provinces de Saint Paul et de Saint Catherine, 2 volumes, 461 pp e 423 pp, Arthur Bertrand; 14 x 21,5 cm, Paris,1851. Encadernação em marroquin afetado, volume 2ª capa e lombada soltas.
Antonio Francisco Lisboa. O Aleijadinho (atribuição) São Gerônimo. Imagem de madeira esculpida, policrômica e douração, representado em pé o Santo, com olhos puxados e de vidro, boca ligeiramente aberta com dentes, nariz afilado, barba bipartida, cabelos soltos, bom panejamento, pés descalços, apoiado sobre base no formato de morrete; 41 cm de altura. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII.
Preiss, Johann Ferdinand Grupo escultórico de petit bronze patinado e resina pintada (mãos e rosto), representando figura feminina ladeada por dois grandes galgos, sobre base de mármore branco sobre preto, assinado F. Preiss na barra do vestido; 18,5 x 79 x 47,5 cm de altura. Alemanha, séc. XX. Apresenta restauro e perdas no rosto e mãos.
V. Adam Lagoa Rodrigo de Freitas 1823. Litografia, 20,5 x 23 cm, desenhada por Adam a partir do original de J. M. Rugendas e gravada por Engelmann - Paris. França, séc. XIX.
Penteado, Darcy Mulher com bengala, pássaro e gato. Desenho a nanquim, 88 x 58 cm. Assinado e datado embaixo a direita: Darcy Penteado / 1980.
Vitrine de madeira laqueada de azul com duas prateleiras de vidro, encerrada por tampo de vidro fixado por quatro roscas; 43,5 cm x 25,5 cm x 100 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Camilo Castelo Branco Carta manuscrita e assinada; uma página. Segundo o documento anexo de Procópio Ribeiro Santos, esta raríssima carta manuscritae assinada por Camilo, em uma página, foi feita para o Visconde de Ouguellas, em 25 de janeiro de 1873. Camilo Castelo Branco, foi um dos mais admirados escultores da língua portuguesa. Sua obra prima foi o romance "Amor de Perdição".
Samovar e braseiro de pewter; corpo piriforme com tampa, alça e torneira no bojo, o palácio das Torres de Mauricio de Nassau pintado em sépia, preto e branco, trípode, com pés de bolacha; no centro braseiro; 42 cm de altura total. Holanda, séc. XVIII/XIX. Faltando 1 pé.
Par de apliques de parede estilo Luis XVI com espelho e suporte para duas velas, corpo retangular ornado com elementos decorativos patinados; 71 x 30 cm. Brasil, inicio séc. XX.
Ordem de Aviz. Documento manuscrito assinado por Manoel Deodoro da Fonseca e João Barbalho Uchoa Cavalcanti nomeando o Tenente Argemiro da Costa Sampaio, cavaleiro da Ordem de Aviz, governo provisório 31 de janeiro de 1891, selo seco da Secretaria do Interior com as armas da República 38 x 25 cm. Brasil, séc. XIX.
Escultura de prata sterling repuxada e cinzelada, representando cavaleiro medieval em pé com escudo e espada, elmo com viseira articulada, rosto de marfim, apoiado sobre pedestal quadrado chanfrado e com leões rampantes, decorado em relevo; 28,5 cm de altura. Alemanha, Hanau, início do séc. XX.
Durval Pereira Natureza Morta com Frutas. Aquarela sobre papel, 43 x 58 cm. Assinado embaixo à direita: Durval Pereira. Apresenta alguns pontos que foram submetidos a umidade.
Nossa Senhora da Saúde. Óleo sobre tela, 74 x 58 cm. América Espanhola, séc. XVIII.
Fulvio Pennacchi Anciões. Técnica Mista sobre papel, 10,5 x 7,5 cm. Assinado e datado embaixo à direita: FP 6.77/ Pennacchi.
Nossa Senhora e Menino Jesus Placa de madeira esculpida, policromada e dourada. No centro Nossa Senhora e o Menino Jesus encimados pelo rosto de Cristo, todos em relevo; 36 x 29 cm. Brasil, séc. XIX.
Baolê, figura zoomorfa de madeira; 53 cm de altura. Costa do Marfim, séc. XX.
Floreira de porcelana; corpo facetado decorado com ramos de pessegueiro em policromia sobre fundo preto, pescoço em corneta, base quadrada, marcada na base com ideogramas do período Kang-Xi; 50 cm de altura. China, séc. XVIII. Apresenta restauros antigos.
Nossa Senhora dos Prazeres. Imagem de madeira esculpida em monobloco com discreta policromia, representando Nossa Senhora segurando no braço esquerdo o Menino Jesus; cabelos longos, bom panejamento, sapatos a mostra, base recortada; 31 cm de altura. Brasil, São Paulo séc. XVII.
Inima de Paula Palheta do Artista. Diversas tintas sobre placa, 27 x 34,7. Assinada: Inima.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW