12 e 13 de Novembro de 2018 às 21:00hs

Lustre de cristal para três lâmpadas; parte superior de metal no formato de chapéu chinês sustentando pequenos cordões de contas ligados a varetas estriadas, concêntricos a base circular, também de metal, construindo um formato cilíndrico; externamente cordões de contas de cristal; 85 cm de altura total. Japão, séc. XX.
Francisco Rebolo- Paisagem. Óleo sobre placa, 32 x 25 cm. Assinado embaixo à direita: F. Rebolo. - No verso assinado e datado: Rebolo/ 72.
Benzoni, Girolano - De Modo Obsidian e obsessos oppuganandi. Litografia, 16 x 19,3 cm. Veneza, 1592, séc. XVI.
Lustre de latão patinado, para sete lâmpadas; inteiramente construído por elementos fitomórficos estilizados; seis braços recurvos terminados em suporte para bocal no formato de vela e protegidos por canopla no formato de lírio; uma lâmpada central camuflada por folhas estilizadas; botões florais brancos de vidro opalinado; 74 cm de altura total. Europa, séc. XX.
Conjunto de livros composto pelos seguintes títulos: - a) Brasiliana Itaú, Uma Grande Coleção Dedicada ao Brasil, por Pedro Correa do Lago; capa dura com sobrecapa preservada. São Paulo, 2009; 25 cm x 31 cm de altura; 694 pp. - b) O Oficio da Prata no Brasil, por Humberto M. Franceschi; capa dura com sobrecapa preservada. Rio de Janeiro, 1988; 32 x 24 cm; 325 pp. - tiragem de 2000 exemplares.
Kosta-Boda. Par de taças de cristal comemorativas do"Millenniun", desenhado por Bertil Vallien; corpo no formato flut, haste cilíndrica contendo no interior jogador em vermelho; base circular , assinadas e numeradas 1024 e 1025; 26 cm de altura. Suécia, séc. XX. Acondicionada na caixa original com tampa articulada, acompanha folheto explicativo.
Satyro Marques - Dança Tribal. Óleo sobre tela, 70 x 100 cm. Assinado embaixo à esquerda. Satyro Marques.
Escultura étnica de madeira; 96 cm de altura. Séc. XIX. Apresenta acentuados desgastes.
Hall, George L - Entrance to the Bay of. Rio de Janeiro from Santa Theresa - Litografia aquarelada a partir de desenhos de George Hall e litografados por Maclure, Macdonald & McGregor, 17 x 25,5 cm. Inglaterra, séc. XIX. Emoldorada.- Do álbum, Views of Rio de Janeiro sketch, editado em Londres em 1857.
Lustre para 12 lâmpadas com estrutura de latão e braços curvados,- 58 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Osmar Pellegatta - Paraty. Óleo sobre tela, 60 x 77 cm. Assinado embaixo à esquerda: Pellegatta.
Par de anjos tocheiros, de madeira entalhada e policromada; sobre base retangular; 45,5 cm de altura. Séc. XVIII.
Par de peanhas para altar, de madeira lavrada e policromada; decoração com volutas, flor de lis e espiralados; plateau retangular; 66 cm de altura, cada. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII.
Anatole France. - Invulgar carta manuscrita e assinada, dirigida a um redator, em 12 de maio de 1881. Acondicionada em pasta da Librairie Ancienne Georges Privat. - Anatole France, imortal poeta francês, membro da Academia do seu país, entre outros escreveu o livro A Rebelião dos anjos e recebeu o Prêmio Nobel de Literatura, em 1921, pelo conjunto da obra.
Resplendor de prata repuxada e cinzelada; corpo raiado com centro abobadado, alça de sustentação, sem marcas aparentes de identificação; 14 x 10 cm. Brasil, séc. XIX.
Cavalleiro, Henrique Campos- Estudo de Cabeças Femininas. Desenho a sanguínea, 30 x 21 cm. Assinado e datado embaixo à direita: H. Cavalleiro / 3-agosto-1958.
Manuel Oliveira Lima - Dom João VI no Brazil, 1808-1821, 1149 pp. em 2 volumes com 6 gravuras, impresso pela tipografia do jornal do comércio de Rodrigues & Cº- Rio de Janeiro, 1908; 16 x 23 cm. Encadernação de época, miolo com discreta oxidação e lombada com pequenas perdas.
Dario Mecatti - Paisagem com Figuras. Óleo sobre tela, 30 x 45 cm. Assinado embaixo à direita: D. Mecatti - .
Antifonário. Canções Beneditinas, emolduradas frente e verso, 53 x 38 cm. Séc. XIX.
Aparador vitrine de madeira estilo provençal, corpo retangular, tampa articulada com vidro bisote emoldurado, laterais com vidro, pernas recurvas; 40 x 80 x 78,5 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Reino do Daomé. Guerreiro. Escultura de bronze com acentuada pátina do tempo; 110 cm de altura. Benim, séc. XX.
Conjunto escultórico de marfim representando figura masculina segurando uma galinha, menino, cesto sobre a galinha e comedouro; base oval de marfim apoiada sobre quatro pés; 12 cm de altura. Japão, séc. XIX.
Alambique de cobre, composto por caldeira encimada por capitel abaulado que sustenta pescoço condensador de extremidade curva, três apoios laterais de metal, abertura circular alta e na base saída tubular baixa; 108 cm de altura. Brasil, Minas Gerais, séc. XIX.
Oswaldo Goeldi - Figuras no Parque. Desenho a nanquim, 19 cm x 23 cm. Assinado embaixo à direita: Osw. Goeldi.
Prato de porcelana; aba rosa com relevos; borda recortada, com realces em dourado; apresentando monograma MNL - Ayapuá; no reverso marca de Vista Alegre; 23 cm de diâmetro. Portugal, séc. XIX
Luminária, para uma lâmpada, com corrente sustentada por anel preso a suporte de metal patinado boca de sino; corpo semicircular, de vidro leitoso estriado, decorado com pequenos fios, de miçangas, de tamanhos diferentes e pendurados, formando um contorno inferior irregular; 35 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Copo de vidro opalinado branco, milch glass; decorado com cena romântica policromada e borda com filete dourado; 8 cm de altura. Europa, circa 1750.-- Reproduzido a pagina 31 do livro "O Cristal no Império de Brasil" de Jorge Getulio Veiga. Apresenta pequeno bicado.
Dr. Sérgio Meira - Prato de porcelana francesa, pertencente a Sergio de Paiva Meira; aba delimitada por friso rosa e filete preto; na aba e parte da caldeira, à esquerda, o monograma "SM" entrelaçado em rosa com realces em preto; no reverso marca GDA, França, séc. XIX. -- Foi o primeiro Diretor da Faculdade de Medicina da futura Universidade de São Paulo.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW