Leilão de Outubro
15 e 16 de Outubro de 2018 às 21:00hs

Par de cadeiras D. José I, para costureira; estrutura de jacarandá e assentos de couro; 37 x 44 cm e 86 cm de altura total, cada. Brasil, século XVIII. Assentos necessitando restauro.
Sol - Flores. Óleo sobre tela, 60 x 80 cm. Sem moldura. Assinado embaixo à direita: Sol. Apresenta rasgado na lateral direita.
Grupo escultórico de marfim representando figura masculina tocando flauta e figura feminina sob arvoredo e junto a pedras; base circular; 15 cm de altura total, selo na base. China, séc. XIX.
Par de tocheiros para altar, de madeira entalhada e dourada; decoração verticalizada com folhas de acanto e frisos; base robusta, seguindo o mesmo padrão decorativo e apoiada em quatro pés lavrados; 80,5 cm de altura. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII.
José Luis - Escultura de madeira lavrada representando anjo com asas, no reverso a assinado Jose Luis; 43 x 16 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Lustre de cristal para três lâmpadas; parte superior de metal no formato de chapéu chinês sustentando pequenos cordões de contas ligados a varetas estriadas, concêntricos a base circular, também de metal, construindo um formato cilíndrico; externamente cordões de contas de cristal; 85 cm de altura total. Japão, séc. XX.
Conjunto emoldurado de três xilogravuras aquareladas: - a) S. Cholet - Anciene Fort de Rio Grande, 10 x 14 cm, desenho de Danvin baseado no original de Franz Post. França, séc. XIX. - b) S. Cholet - Le Senat, 10 x 14 cm, desenho de J.Arnout , baseado no original de Debret, 10 x 14 cm. França,séc. XIX. - c) J. Arnout - Vue de Rio Janeiro prise du Couvent de Sta Therese, 10 x 14 cm, baseado no original de Debret. França, séc. XIX.
Antonio Bandeira - Pintor e seus discípulos. Desenho à nanquim, 17 x 14 cm. Dedicado, situado e datado embaixo, no centro: Para Otavio Medeiros / com amizade do Bandeira / Paris 1948.
Bule e leiteira de metal prateado de fabricação Wolf; 11,5 e 10 cm de altura respectivamente. Brasil, séc. XX.
Par de tocheiros de madeira entalhada; fuste em campânula invertida; base em três faces decoradas com flores e volutas estilizadas; apoiados em três pés pata de animal; 42 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
Rouargue, C. Rade de Rio de Janeiro. Litografia colorida, 12 x 19 cm, gravada por Ch. Lalaisse. França, séc. XIX. c.1850.
Escultura de porcelana policromada, representando dama da corte com leque, na base marca Ginori; 24 cm de altura. Itália, séc. XIX.
Sergio Sister - Infinito. Óleo sobre tela, 145 x 120 cm. No verso assinado e datado: Sister/ 87.
Fernando Chaves - História Natural I- 2017. Fotografia impressa com pigmento mineral sobre papel alfa-celulose, baritado, sem ácido; formato 48,5 X 31,5 cm (tamanho da mancha de impressão). - Nascido na França, fotógrafo editorial, formado em Artes Plásticas pela Universidade de Paris, Panthéon-Sorbonne. Durante seis anos trabalhou como professor de fotografia na Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo, ECA-USP. - Fotógrafo independente, trabalha para editoras e galerias de arte internacionais, entre as quais se destacam: Elisabeth Franck Gallery (Bélgica); Art Moderne Internacional, Art Press, Connaissance des Arts, Courrier de I´Unesco, Galerie Albert Loeb, Berggruen & Cie, Éditions Galerie Claude Bernard (França); The British Museum Press (Reino Unido); Kalejdoskop förlag (Suécia); Weatherhill, Inc, New York, Guggenheim Museum Publications (EUA); Ediciones Gaglianone (Argentina); Arte en Colombia (Colômbia); Editora Abril, Editora da Unicamp, Editora Gráficos Burti, Fundação Bienal de São Paulo (Brasil). - Participou de exposições coletivas, entre outras: Osaka Trienale 91 e 94, "My Dome Osaka", Osaka, Japão; Quatro Fotógrafos, 1985, Espaço Fotoptica, Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo; I Bienal de la Habana, 1984, Havana, Cuba; L´Amérique Latine à Paris, 1982, Grand-Palais, Paris, França. Exposição individual: Museu do Homem, 1993, MIS, Museu da Imagem e do Som, São Paulo. Obteve Menção Honrosa na I Bienal de la Habana.
Ernesto De Fiori. Maternidade. Escultura de bronze patinado; 77 cm de altura. Assinada na base. Brasil, séc. XX. - Acompanha expertise emitido por Ornella Heins Psillakis, sobrinha-neta e representante do artista.
Clovis Graciano. - Mulher com Criança. Desenho à guache, 24 x 28,5 cm. Assinado embaixo à direita: C. Graciano.
1º Visconde de Mirandela - Travessa retangular de porcelana Cia. das Índias; aba delimitada por filete e friso com pequenas estrelas douradas; na caldeira reserva oval circundada por ramos de flores, contendo faixa com a inscrição Ave Maria, encimada por coroa de Visconde, pertencente a Francisco Antonio da Veiga Cabral da Câmara Pimentel; 27 x 35 cm. China, Dinastia Qing, séc. XVIII / XIX. - Exemplar do mesmo serviço reproduzido na página 166 do livro A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império, por Nuno de Castro.
Autoria Desconhecida - O Quintal. Óleo sobre tela, 30 x 41 cm. Sem assinatura.
Par de placas de ouro com brasão Imperial sob coroa em relevo, sem marcas aparentes; 2,3 cm x 1,7 cm. Brasil, séc. XIX.
Ed. Wuillmann - Rio de Janeiro. Litografia colorida, 10 x 14,5 cm, impressa por Chardron aine - Paris. França, séc. XIX.
Autor não identificado - Floresta. Óleo sobre tela, 70 x 50 cm. Assinado embaixo à direita.
Espelho veneziano de linhas retas bisotado, decorado com flores jateadas na moldura, alças e arremates torcidos de pasta vidro prensada; 83 x 68 cm. Europa, séc. XX.
Pequena leiteira de porcelana com corpo cilíndrico decorado com cena romântica sobre três pés recurvos; 14 cm de altura. Europa, séc. XX.
Escultura de porcelana policromada representando Soldado Inglês "Officier 3rd Guards"de 1792; base quadrada, face inferior marcada S, cortado e coroado, da Fábrica de porcelana de Sitzendorf em azul; 27 cm de altura e base 7,5 x7,5 cm. Alemanha, Primeiro quartel do século XX.Apresenta restauro nos tornozelos e falta a espada.
Baú de madeira; corpo retangular decorado com almofadas em relevo, tampa articulada, ferragens e fechadura, sobre pés retos; 56.5 x 28 x 29 cm. Brasil, séc. XIX. Falta a lingüeta da fechadura.
D. Pedro Gastão de Orleans e Bragança. Fivela de bronze patinado, no formato de dragão, pertencente a D. Pedro Gastão de Petrópolis; 4 cm. Europa, séc. XX.
Porta copos de metal prateado; circular, decorado com folhas e vazados; haste central para transporte; sobre três pés triangulares.
Silvio Pinto - Meninas. Óleo sobre trela, 62 x 43 cm. Assinado embaixo à direita: S. Pinto, no verso sigla numerada: S/ 178.
G. Heck e Henry Wilkles - Litografia tríptica vertical gravada em metal, representando tipos e costumes regionais do mundo, assinado na chapa; 8,5 x 19,5 cm cada. Alemanha, Leipzig, séc. XIX. - Do livro Encyklopedie der Wissenschaften und Kunste - Leipzig 1849-1860
Máscara zoomórfica de prata repuxada e cinzelada, vazada sobre os olhos; 13,5 x 15,6 cm de altura. América Espanhola, séc. XVIII. Suspenso por haste metálica com base retangular.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW