18 e 19 de Julho de 2018 às 21:00hs
N. Araujo.
Paisagem Rural - Guatemala. Aquarela, 10,5 x 17 cm. Sem moldura. Assinado embaixo à direita: N. Araujo.
Ordem de São Bento de Aviz. Insígnia de Oficial no formato de cruz de prata e esmaltes, bifacial e encimada por roseta raiada contendo o sagrado coração de Jesus de ouro e esmaltes; articulada e argola; 7,4 x 3,8 cm. Portugal, séc. XIX.
Arcaz de madeira com gavetão frontal transformado em tampo articulado e duas gavetas, lado a lado, inferiores, entalhe frontal e ferragens; 232 ×113 ×63 cm. Bahia, séc. XIX.
Orbis Vetus. A Rto. Bona Primario Hydrographo Navali -April 1781. Mapa, 26,5 x 36 cm. Embaixo à esquerda: Perrier sculp.
Montanus, Arnoldus (1625 - 1683)
Siara. Litografia colorida, 28 x 35; baseada no original de Franz Post, publicada no livro de John Ogilby de 1671, 28 x 35 cm. Amsterdam, séc. XVII.
Apresenta o Forte de São Sebastião construído por Martim Soares Moreno à margem do Rio Ceará perto de sua foz.
Cálice e patena de metal prateado; corpo no formato de tulipa; haste de segmentos e caneluras; base circular; na patena inscrição: EPNS / Made in England; 24,5 cm de altura, total. Inglaterra, séc. XIX.
Alphonse Lamartine.
Rara carta manuscrita e assinada por Lamartine, dirigida a Mr. Guichard de Bienassis, em 23 de novembro de 1846. Acondicionada em pasta da Librairie Ancienne Georges Privat.
Alphonse Lamartine, singular poeta francês, autor do livro A Queda de um Anjo, entre outros, foi o pioneiro do romantismo na França e influenciou o mundo. No Brasil teve seguidores como Castro Alves e Álvares de Azevedo.
Francisco Rebolo.
Paisagem. Óleo sobre placa, 32 x 25 cm. Assinado embaixo à direita: F. Rebolo.
No verso assinado e datado: Rebolo/ 72.
Cristo crucificado. Imagem de madeira policromada e dourada; cruz de madeira preta,fixada em base recortada e flâmula dourada com a inscrição INRI na parte superior; Cristo medindo 36 cm de altura e 32 cm de abertura de braços; 61,5 cm de altura total. América Espanhola, séc. XIX.
Aparelho para chá e café, de metal prateado, composto por bule para café com 13,9 cm de altura, bule para chá, leiteira, açucareiro e bandeja de 31,7 cm x 42,8 cm. Sob as peças marcas de identificação do fabricante, Fracalanza. Brasil, séc. XX.
Nossa Senhora da Conceição. Imagem de madeira esculpida, policromada e dourada, singelo panejamento pregueado, cabelos cobertos por manto curto, sobre rosto de dois anjos, apoiada embase retangular; 15 cm de altura. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII/ XIX. Apresenta rachaduraantiga atrás.
Lote composto por sete peças de metal prateado, como segue:
- Açucareiro sem tampa; corpo decorado com ramos de flores ladeando medalhão na parte frontal;9,5 cm de altura; na base, externamente, marca R. Sheffield / USA.
- Recipiente circular e bojudo; corpo decorado com flores ladeando medalhão na parte frontal; borda terminada com flores em relevo; 7 cm de altura. Na base, externamente, marca Homann MFG / USA.
- Recipiente circulare bojudo, com tampa; borda terminada com elementos florais; 7 cm de altura; na base, externamente, marca Homann MFG / USA.
- Recipiente circular com tampa; borda terminada com flores em relevo; 13 cm de diâmetro; na base, externamente, marca Homann MFG /USA.
- Centro de mesa circular; borda decorada com reservas e flores, em relevo; no centro, canelados; 19 cm de diâmetro; na base, externamente, marca Old Trolich.
-Centro de mesa circular; base decorada com flores em relevo e centro com guirlandas de flores circundadas por pontilhados; 19,5 cm de diâmetro.
-Copoacinturado; borda com flores em relevo; 89,5 cm de altura. Na base, externamente, marca Homann MFG / USA.
Declaração funcional manuscrita, referente ao Bacharel Sebastião Jose
Pereira, 40 x 50 cm. Assinada por Jose Xavier de Azevedo Marques. Selo seco com as armas imperiais de São Paulo, 1866.
Agostine, A.
Festejos promovidos pelo Clube de Regatas Guanabarense em comemoração ao centenário do Marquês de Pombal - Rio de Janeiro e Regatas e Iluminação em Botafogo. Dípticosobreposto formado por litografias assinadas na chapaA. Agostini; 13,5 x 49 cm cada. Brasil, séc. XIX. Publicada na Revista Ilustrada de 23 de maio de 1882.
Centro de mesa de bronze ormolu; decoração no prato com cenas gregas em relevo; haste em seções, seguindo o mesmo padrão decorativo; base circular, decorada com flores e elementos repetitivos; 19 cm de altura e 20 cm de diâmetro do prato. Europa, sec. XX.
Certidão de Batismo, manuscrita, selada e datada de 18 de agosto de 1874; 20 x 20 cm emoldurada. Brasil, séc. XIX.
Raymonde Guerbe.
Réverie Lamp. Escultura de metal prateado patinado, representando figura feminina nua segurando globo iluminado, sobre base de metal, assinada atrás à esquerda: R. Guerbe; apoiada sobre base de mármore negro; 25 cm de altura total; base 38 x 12 x 4 cm. França, séc. XX.
Manga de vidro lapidado e acidado, corpo fusiforme com dois frisos largos decorados com flores e folhas; 56 cm de altura.Brasil, séc. XIX.
Rosenfeld.
Praia do Leblon e os Dois Irmãos. Fotolitografia colorida, 16 x 23 cm. Brasil, séc. XX.
Conjunto de livros composto pelos seguintes títulos:
1 - "Louça da Aristocracia no Brasil", por Jenny Dreyfus; 1982; 29x 24 cm; 349 pp. Capa ligeirament solta da lombada.
2 - " A Porcelana da Companhia das Índias nas Coleções Particulares Brasileiras",por Jorge Getulio Veiga, com colaboração especial de Carlos Eduardo de Castro Leal; 1986. Tiragem de 1000 exmplares, sendo este o de nº 859; 34 x 25 cm; 319 pp.
Âmbula de prata de lei lisa, com douração internamente; seção circular, fuste cilíndrico e tampa encimada por cruz; sem marcas aparentes de identificação; 21 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
Autoria não identificada. Paris. Aquarela, 31,5 x 24 cm. Assinado embaixo à esquerda.
Máscara de madeira lavrada e policromada representando cabeça de Jaguar; olhos de vidro; 19 cm de altura. Guatemala, séc. XIX/XX.
Ordem de Nosso Senhor Jesus Cristo. Alfinete de lapela com a insígnia miniatura da Ordem de prata com vermeil e esmaltes; 1,1 x 1,9 cm. Portugal, séc. XIX.
Waidergorn, Menase (1927)
Os Três Camaradas. Óleo sobre tela colada em placa, 29 x 22,5 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Waidergorn 1979.
Relógio de parede, caixa circular de madeira, mostrador de metal cinza, com duas linhas de algarismos romanos, uma marcando horário de 1 até 12 h e outra, de 13 ate 24 horas; guarnecido por porta de vidro. Certificado de garantia e marca do fabricante Reform internamente, junto ao maquinário. 42 cm de diâmetro. Suíça, séc. XX.
Ilha dos Amores, Luiz de Camões. Texto dos Lusíadas de Luiz de Camões, Litografias e Aquarelas Originais de Cícero Dias, Lisboa, Editorial Ática, 1944 -
exemplar em brochura com as folhas soltas, acondicionado em caixa de proteção em papel marmorizado e couro na lombada. Exemplar nº 142 assinado pelo artista Cícero Dias; contém dedicatória do artista na página de rosto dedicado ao "Meu querido Ouro-Preto...", 19,5 x 26 cm; 48 págs. não numeradas. Colophon no final da obra indicando julho de 1944 como data da impressão.
Penca de balangandãs de prata baiana, armação articulada fechada por parafuso com lingüeta contendo 14 adereços incluindo duas figas de madeira e sustentada por corrente; 20 x 18 cm. Brasil, séc. XX.
Annuaire des cotes international arte Price annual - 90, 2191 pág - 30 x 19,5 cm - 1989. Editora - Aubin Imprimeur - Idioma Francês
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW