19 de Fevereiro de 2018 às 21:00hs
Arca Cassione, de peroba; tampo retangular apoiado em caixa retilínea, decorada com elementos geometrizados e pequenas listras verticais, também entalhadas, intercaladas com motivos fitomorfos estilizados; junto ao canto inferior direito, três gavetas internas, cerradas por pequena porta; saia inferior reta e pés robustos; 135 x 46,5 x 60 cm de altura. Itália ou Suíça, séc. XVIII.
Adrien van Ostrade (atribuição).
A carta. Óleo sobre madeira, 22 x 21 cm. Sem assinatura. Moldura com pequenos lascados.
Conjunto de seis cadeiras de jacarandá, estilo D. João V, com assentos removíveis de palhinha trançada; espaldar de tabela recortada; cachaço com plumagem e flores; saia recortada com volutas em relevo; pernas em cabriolet unidas por traves internas; pés frontais em sapata; 127 cm de altura do espaldar. Brasil, séc. XVIII.
Uma delas está com palhinha rasgada.
Par de apliques para parede, de bronze dourado, estilo Régence, para três luzes; estrutura modelada em relevo de volutas e folha de acanto estilizada; pingentes de cristal incolor, lapidados em gotas facetadas; 39 cm de altura. França, séc. XX.
Acompanham cúpulas de pergaminho.
Origem: acervo Maria Antonia Marinho, casa do Alto da Boa Vista, Rio de Janeiro - RJ.
Prato fundo de porcelana; aba delimitada por friso dourado em relevo; apresentando monograma LF, não identificado; no reverso marca de T. Haviland;24 cm de diâmetro. França, séc. XX.
Oswaldo Teixeira.
Bob Marley. Óleo sobre madeira, 34 x 27 cm. Assinado embaixo à esquerda: Oswaldo Teixeira.
Apresenta pequenas perdas da camada pictórica.
.
Conjunto de doze espetos de prata 925 encimado por animais diferentes, marcados com pentagrama e marca de prateiro não identificado; medidas variando de 12,5 a 14 cm. Espanha, séc. XX. Acondicionados em estojo com tampa articulada.
Mestre de Porto Feliz - Nossa Senhora do Rosário. Imagemde barro moldado, esculpido, queimado e policromado com discreta douração, representando Nossa Senhora; cabelos soltos e com o Menino Jesus nos braços, pés calçados, base com rosto de três querubins; 65 cm de altura. São Paulo, início séc. XVIII. Acompanha coroa de prata medindo 16 cm e rosário de ouro.
40.000,00
40.000,00
Declaração funcional manuscrita, referente ao Bacharel Sebastião Jose 
Pereira, 40 x 50 cm. Assinada por Jose Xavier de Azevedo Marques. Selo seco com as armas imperiais de São Paulo, 1866.
Fragmento de talha de madeira, adaptada para abat-jour; corpo piriforme, torneado com arestas em arcos e retilíneas, decoradas com folhas estilizadas; resquícios de pintura em toda a peça; 118 cm de altura. Acompanha cúpula de pergaminho. Brasil, séc. XVIII / XIX.
José Marques Campão.
Paisagem com Casas. Aquarela sobre cartão colado em placa, 38,5 x 46 cm. Assinado embaixo àesquerda: Campão.
Fazenda Resgate.
Par de pratos rasos de porcelana, bordas onduladas; abas delimitadas por filetes dourados e decoradas com folhas, em relevo; nas caldeiras, iniciais JR, pertencente a João Álvares Rubião Jr., também em dourado; no verso de cada prato, marcas de Hacche Jullien & Cie - Paris; 22 cm de diâmetro, cada. França, séc. XIX.
João Álvares Rubião Jr. foi casado com Guilhermina de Almeida Vallim, e foram proprietários da Fazenda Resgate, em Bananal. Um prato apresenta bicado na borda e fio de cabelo.
Brasão Maçônico. Óleo sobre couro colado em madeira representando escudo bipartido com trêspartes superiores, duas inferiores e escudete no centro, encimados de elmo; moldura de madeira, recortada, com concha inferior, douração original, e tacheado na borda; 90 x 62 cm. Bolívia - cidade de Sucre, final do séc. XVIII. A aparênciade um brasão de família, oculta toda simbologia maçônica do período colonial hispano americano.
Caixa de prata repuxada e cinzelada; corpo cilíndrico, facetado em oito lados, decorado com flores de lis e perolados; na base externa marcas do contraste Águia (916 ml), da cidade de Lisboa, usada a partir de 1938 e do prateiro Mergulhão; 9 cm de altura. Portugal, séc. XX.
LATTRE, Charles Jean.
L'Empire de La Chine. Litogravura aquarelada, a partir do livro Atlas Chinois avec les Isles du Japon, por M. Bonne. 32 x 45 cm. França, 1791.
Molheira de jade; corpo oval bojudo com uma alça lateral, base oval, apoiada sobre suporte circular de madeira; 12 x 7 cm. China, séc. XX.
Othelo Pardini.
Natureza Morta. Óleo sobre madeira, 69,5 x 98 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Othelo Pardini/ S.Paulo 1941.
Gabriela Dantés.
Rapaz. Desenho a crayon, 48 x 33 cm. Assinado, situado e datado embaixo à direita: Dantés Bahia 1980 /12/3. O vidro está quebrado.
Par de tocheiros de madeira entalhada; fuste em campânula invertida; base em três faces decoradas com flores e volutas estilizadas; apoiados em três pés pata de animal; 42 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
Par de cadeiras de madeira pintada e dourada, estilo D. João V; espaldar de tabela recortada e cachaço entalhado em volutas e concheado; saia com recorte centralizado por concha entalhada; laterais do assento apresentando volutas e flor de lis; pernas em cabriolet com folhas entalhadas, unidas por trave em H; assento recoberto com tecido aveludado; 141 cm de altura do espaldar. Brasil, séc. XX.
Barão de Araujo Ferraz.
Prato raso de porcelana; borda salmão entre frisos dourados, apresentando monograma AF em dourado, pertencente a Francisco Inacio de Araujo Ferraz; no reverso marca de Charles Pillivuyt; 23 cm de diâmetro. França, séc. XIX.
Victor Frond.
Travailleurs a la Roca. Litografia aquarelada, 24,50 x 35 cm. Gravado por F Sorrieu Impresso por Lemercier - Paris. A partir da fotografia de Victor Frond. França, sec. XIX
Oratório de madeira, estilo D. João V; caixa dotada de duas portas frontais, almofadadas externamente e policromadas com vasos e flores no verso; parte interna funda, apresentando moldura denteada e dourada e pequeno recorte com tampa de madeira, removível; cachaço em volutas estilizadas e medalhão circular com entalhes, em relevo; sobre base retangular, em degraus; 60 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
Alex Luiz. Paisagem com Rio. Óleo sobre papel, 42,5 x 34,5 cm. Assinado datado no canto inferior direito; Alex Luiz/1991.
Penteado, Darcy.
Mulher com Bengala, Pássaro e Gato. Desenho a nanquim, 88 x 58 cm. Assinado e datado embaixo a direita: Darcy Penteado / 1980.
Perfumeiro Rolex - Perpetually yours, Acondicionado em caixa de metal dourado, no formato de relógio de bolso, mostrador com numeral romano e legendas "Rolex" e "Perpetually Yours", tampa posterior decorada com relevos; 5,5 cm de diâmetro, na caixa original com tampa articulada juntamente com cartão convite do evento no Brasil e selo da Rolex; 23 x 12 cm. Suiça, 1970.
Certidão de Batismo, manuscrita, selada e datada de 18 de agosto de 1874; 20 x 20 cm emoldurada. Brasil, séc. XIX.
Conjunto formado por três vasos de cerâmica com esmaltagem verde celadon; corpo na forma de bulbo, com bocal largo; dimensões distintas; sendo dois deles com 20 cm de altura e o outro, com 17 cm de altura. China, séc. XX.
Filippo Palizze.
Des Anes. Óleo sobre madeira, 28,4 x 39,3 cm. Assinado embaixo à esquerda: F. Palizzi
Floreiro de cristal Orrefors art deco; corpo em obus decorado comfigura feminina nua jateada; 28,5 cm de altura. Suécia, séc. XX.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW