Piece 25
Piece 24
Piece 26
Lote 25 - Par de elegantes vasos de ceramica esmaltada Blue and White da manufatura Delft . - 42 cm alt, 18 diâm. Delftware ou Cerâmica Delft, também conhecida como Delft Blue , é um termo geral agora usado para barro holandês, uma forma de faience. A maior parte é de cerâmica azul e branca, e a cidade de Delft, nos Países Baixos, foi o principal centro de produção, mas o termo cobre produtos com outras cores, e feito em outros lugares. Também é usado para cerâmica semelhante, delftware inglês. Delftware é um dos tipos de barro ou faience em que um esmalte branco é aplicado, geralmente decorado com óxidos de metal, em particular o óxido de cobalto que dá o azul usual, e pode suportar altas temperaturas de disparo, permitindo que ele seja aplicado sob o esmalte. Também faz parte da família mundial de cerâmica azul e branca, usando variações da decoração baseada em plantas desenvolvida pela primeira vez em porcelana chinesa do século XIV, e em grande demanda na Europa. O início do estilo foi por volta de 1600, e o período de produção mais conceituado é de cerca de 1640-1740, mas a Delftware continua a ser produzida. Nos séculos XVII e XVIII, a Delftware era uma grande indústria, exportando por toda a Europa.
This piece will be proclaimed on 16/08/2022 às 20:00h
Exhibition in (Não haverá exposição sábado e domingo) - 05/08/2022 to 16/08/2022 in between 10:00h and 18:00h
Phone: +55 (11) 3062-7954 / +55 (11) 3082-5236 / +11 (11) 95038-7618
current value (BRL)
Automatic Bid
next bid (BRL)
$ 260.00 (USD)
$ 247.00 (EUR)
$ 33.878,00 (ARS)
Dúvidas lance prévio
Ask questions
Favorite
Call me
Warn me
ESTE LEILÃO COMEÇA EM:
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW