Piece 231
Piece 230
Piece 232
Lote 231 -

BASSANO JACOPO - (1510 - 1592)- (Atribuído ao Atelier )- Par de belas pinturas , executadas a óleo sobre tela , representando o cotidiano Italiano Arcaico . Itália Sec XVII . Jacopo da Ponte, também denominado Il Bassano ou somente Bassano (Bassano del Grappa, cerca de 1510 - 1592), foi um dos mais influentes pintores da Renascença veneziana.Pioneiro nas pinturas paisagísticas venezianas, foi, primeiramente aluno do seu pai, igualmente pintor, no atelier deste último.Em 1534, decidido a tornar-se um dos mais reconhecidos pintores da Itália, partiu para Veneza, onde ingressou num atelier, regido por Ticiano, com quem aprendeu as técnicas básicas do claro-escuro, tal como, a difundir luxuosa e particularmente, pelo quadro, as cores, como o seu mestre fazia habitualmente, como se pode ver no quadro A Vênus de Urbino.Começou a interessar-se igualmente pela pintura de Lorenzo Lotto, relativamente ao retrato, começando a tentar imitá-lo. A partir de todas estas experiências, formou um estilo próprio, apreciado por todas as cortes da Itália e por alguns artistas, entre eles Albrecht Dürer.Deste período conhecem-se algumas gravuras e ilustrações, a par dos esboços e das pinturas, que hoje se encontram expostas em museus como o Museu do Prado, em Madrid.As suas telas, de inovadora e arrojada técnica e interacção para com o espectador, concentram também uma forte energia maneirista, de extremo movimento e sublimes volumes. 90 x 116 cm. (No estado)

This piece will be proclaimed on 03/05/2022 às 20:00h
Exhibition in (Não haverá exposição sábado e domingo) - 26/04/2022 to 03/05/2022 in between 10:00h and 18:00h
Phone: +55 (11) 3062-7954 / +55 (11) 3082-5236 / +11 (11) 95038-7618
current value (BRL)
60.000,00
Automatic Bid
next bid (BRL)
$ 12,600.00 (USD)
$ 11,400.00 (EUR)
$ 1.462.800,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW