Arte Contemporânea e Moderna
17 de June às 20:00h
EVANDRO CARLOS JARDIM - S/T - gravura em metal - ass. CID - não emoldurada - 21 x 24 cm.
Valor do lote
$ 45.00 (EUR)
$ 5.349,00 (ARS)
$ 45.00 (EUR)
$ 5.349,00 (ARS)
Tavares, Camilo Eduardo - Arte Popular - Devoção Ex-Votos - OSM - ass. cid - 35x50 cm
20 bids
20 bids
Valor do lote
$ 21.396,00 (ARS)
$ 21.396,00 (ARS)
Glauco Rorigues - E No Fundo do Peito Também Bate Um Coração - llitografia - 35/60 - ass. cid - 1979 - 56x76 cm - ligeiras manchas escurecidas nas partes brancas da gravura.
Valor do lote
$ 10.698,00 (ARS)
$ 10.698,00 (ARS)
Fang - Cavalo - técnica mista s/ papel - ass. cie - 1981 - 19x29 cm.
Valor do lote
$ 14.264,00 (ARS)
$ 14.264,00 (ARS)
Palatnik - Onça - resina de poliester - assinada ( C ) - 12x23x3 cm.
Valor do lote
$ 14.264,00 (ARS)
$ 14.264,00 (ARS)
José Bezerra - Arte Popular - Ex-voto - madeira entalhada - assinada - 20 cm alt.
Valor do lote
$ 66.50 (USD)
$ 52.50 (EUR)
$ 6.240,50 (ARS)
$ 66.50 (USD)
$ 52.50 (EUR)
$ 6.240,50 (ARS)
José Bezerra - Arte Popular - Ex-voto - madeira entalhada - assinada - 14 cm alt.
Valor do lote
$ 47.50 (USD)
$ 37.50 (EUR)
$ 4.457,50 (ARS)
$ 47.50 (USD)
$ 37.50 (EUR)
$ 4.457,50 (ARS)
J.Miguel - Arte Popular - O Casamento - Xilogravura - 3/5 - ass. cid - 2010 - 52 x 45 cm - não emoldurada.
Valor do lote
$ 47.50 (USD)
$ 37.50 (EUR)
$ 4.457,50 (ARS)
$ 47.50 (USD)
$ 37.50 (EUR)
$ 4.457,50 (ARS)
Jasson - Arte Popular - Trono - madeira policromada - assinada - 150x92x70 cm.
Valor do lote
$ 750.00 (EUR)
$ 89.150,00 (ARS)
$ 750.00 (EUR)
$ 89.150,00 (ARS)
Tavares, Camilo Eduardo - Arte Popular - A Sala dos EX-Votos - OSM - ass. cid - 30x39 cm.
5 bids
5 bids
Valor do lote
$ 75.00 (EUR)
$ 8.915,00 (ARS)
$ 75.00 (EUR)
$ 8.915,00 (ARS)
Glauco Rodrigues - DApres Almeida Junior - litografia - 96/100 - ass. cid - 1979 - 76x56 cm.
Valor do lote
$ 10.698,00 (ARS)
$ 10.698,00 (ARS)
Alex Ceverny - S/T - guache e costuras s/ papel - ass. centro - 1989 - 33x42 cm - não emoldurado.
Valor do lote
$ 26.745,00 (ARS)
$ 26.745,00 (ARS)
IVALD GRANATO - Man 1993 - Óleo sobre papel colado em tela - Ass. e Dat. 93 no canto inferior direito. 95 x 65 cm.
Valor do lote
$ 855.00 (USD)
$ 675.00 (EUR)
$ 80.235,00 (ARS)
$ 855.00 (USD)
$ 675.00 (EUR)
$ 80.235,00 (ARS)
Antonio Henrique Amaral - S/T - gravura em metal - P.A. II/V - ass. cid - 1986 - 50x75 cm - não emoldurada.
Valor do lote
$ 75.00 (EUR)
$ 8.915,00 (ARS)
$ 75.00 (EUR)
$ 8.915,00 (ARS)
Piza - S/T - gravura em metal - ass. cid - 25x25 cm
Valor do lote
$ 17.830,00 (ARS)
$ 17.830,00 (ARS)
GTO - Equilibristas - coluna em madeira entalhada frente e verso - assinada - 100x35 cm
R$ 19.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 19.000,00 (BRL)
$ 3,610.00 (USD)
$ 2,850.00 (EUR)
$ 338.770,00 (ARS)
$ 3,610.00 (USD)
$ 2,850.00 (EUR)
$ 338.770,00 (ARS)
Norberto Nicola - S/T - serigrafia - P.A. - ass. cid - 25x21 cm.
Valor do lote
$ 45.00 (EUR)
$ 5.349,00 (ARS)
$ 45.00 (EUR)
$ 5.349,00 (ARS)
Maria Luiza Editore - S/T - colagem, resíduos de tinta acrílica em fita crepe sobre cartão - ass. verso - 2013 - 23x21 cm.
Valor do lote
$ 375.00 (EUR)
$ 44.575,00 (ARS)
$ 375.00 (EUR)
$ 44.575,00 (ARS)
João Alves - Arte Popular - Cerâmica policromada - assinada - 40x30x30 cm.
Valor do lote
$ 32.094,00 (ARS)
$ 32.094,00 (ARS)
Manoel do Bonfim - Arte Popular - Oxóssi - madeira entalhada - assinada - 60x23x10 cm.
Valor do lote
$ 17.830,00 (ARS)
$ 17.830,00 (ARS)
José Bezerra - Arte Popular - Tamanduá - assinado - 35x23x80 cm
Valor do lote
$ 26.745,00 (ARS)
$ 26.745,00 (ARS)
Palatnik - Objeto - resina de poliester - com etiqueta Silon Rio Brasil na base- 30,5 cm de diâmetro - pequenos riscos na base.
R$ 2.700,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 2.700,00 (BRL)
$ 513.00 (USD)
$ 405.00 (EUR)
$ 48.141,00 (ARS)
$ 513.00 (USD)
$ 405.00 (EUR)
$ 48.141,00 (ARS)
LYGYA PAPE - S/T - Xilogravura - 55/100 - Ass. CIE - 1999 - pequenas manchas amareladas - não emoldurada - 47 x 37 cm.
Valor do lote
$ 1,330.00 (USD)
$ 1,050.00 (EUR)
$ 124.810,00 (ARS)
$ 1,330.00 (USD)
$ 1,050.00 (EUR)
$ 124.810,00 (ARS)
Jandyra Waters - S/T - OST - ass. verso - 2014 - 40x50 cm
Valor do lote
$ 1,200.00 (EUR)
$ 142.640,00 (ARS)
$ 1,200.00 (EUR)
$ 142.640,00 (ARS)
DI CAVALCANTI – Casario – OST - ass. cie - 1965 – ass. no verso E di Cavalcanti 1965 – 55 x 38 cm. Acompanha recibo de Lucien Finkelstein de 1970.
R$ 270.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 270.000,00 (BRL)
$ 51,300.00 (USD)
$ 40,500.00 (EUR)
$ 4.814.100,00 (ARS)
$ 51,300.00 (USD)
$ 40,500.00 (EUR)
$ 4.814.100,00 (ARS)
YOLANDA MOHALYI – Composição Nº7 – OST – 90 x 70 cm - apresenta pequenas perdas de matéria - No verso etiqueta da Dan Galeria e carimbo do Espólio de Yolanda Mohaly – Acompanha recibo de 1983 assinado por Barbara Bartz, procuradora dos herdeiros e inserção de reprodução da obra na Enciclopédia Itaú Cultural .
R$ 70.000,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 70.000,00 (BRL)
$ 13,300.00 (USD)
$ 10,500.00 (EUR)
$ 1.248.100,00 (ARS)
$ 13,300.00 (USD)
$ 10,500.00 (EUR)
$ 1.248.100,00 (ARS)
Warchavchik - Introdução A Nova Arquitetura No Brasil: 1925 a 1940 - Geraldo Ferraz - Prefácio de P.M. Bardi - MASP 1965 - autografado pelo autor com dedicatória a Jorge Americano -acompanha cartão assinado por P.M. Bardi e encarte referente à Exposição De Uma Casa Modernista - sem a sobrecapa - apresenta desgastes do tempo.
Valor do lote
$ 35.660,00 (ARS)
$ 35.660,00 (ARS)
Cicero Dias nanquim - Nanquim sobre papel - CIE - 48 x 30 cm.
R$ 16.500,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 16.500,00 (BRL)
$ 3,135.00 (USD)
$ 2,475.00 (EUR)
$ 294.195,00 (ARS)
$ 3,135.00 (USD)
$ 2,475.00 (EUR)
$ 294.195,00 (ARS)
Aberaldo Sandes Costa Lima - Família com 3 figuras - Esculturas em madeira - assinadas - 116 x 21 x 26 cm - 120 x 22 x 25 cm - 110 x 20 x 29 cm.
Valor do lote
$ 2,850.00 (USD)
$ 2,250.00 (EUR)
$ 267.450,00 (ARS)
$ 2,850.00 (USD)
$ 2,250.00 (EUR)
$ 267.450,00 (ARS)
Vicente Do Rego Monteiro - Pintor e Poeta - livro fartamente ilustrado, tiragem limitada 246/500, com textos de Gilberto Freire, Antonio Bento, Ledo Ivo, Bardi, Fernando Barreto, Walmir Ayala e Jean Boghici - 5º Cor Editores - Rio 1994.
Valor do lote
$ 14.264,00 (ARS)
$ 14.264,00 (ARS)
Abraham Palatnik (5)
Agostinho Batista de Freitas (2)
Ai Wei Wei (1)
Aldemir Martins (3)
Anderson Hope (1)
André Ricardo(1)
Anne Marie Elisabeth Graesse (1)
Antonio H. Amaral (2)
Arthur Luiz Piza (3)
Artur Alípio Barrio de Sousa Lopes (1)
Bajado (1)
Benedito Carneiro Bastos Barreto (Belmonte) (2)
Bernardo Cid (3)
Bruno Giorgi (1)
Carlos Vergara (2)
Clovis Graciano (2)
Eleonore Koch (1)
Emanoel Alves de Araujo (1)
Emmanuel Nassar (1)
Ester Grinspum (1)
Fernando Pascual Odriozola (2)
Flávia Junqueira (1)
Flávio Império (1)
Francisco Graciano (1)
Francisco Rebolo Gonsales (1)
Fulvio Pennacchi (1)
Gilvan (1)
Glauco Rodrigues (1)
Gonçalo Ivo (3)
Graciete Ferreira Borges (1)
GTO - Geraldo Teles de Oliveira (1)
Jadir João Egidio (1)
João Alves Oliveira da Silva (1)
João Quaglia (1)
Jose Antonio da Silva (5)
José de Freitas (2)
Judith Lauand (2)
Kong Fang Chen (5)
Lorenzato (1)
Maria Cândido Monteiro (1)
Maria Tomaselli (1)
Mário Gruber (3)
Martins de Porangaba (2)
Miguel dos Santos (1)
Niobe Xandó (1)
Norberto Nicola (2)
Oswald de Andrade Filho (1)
Paolo Ridolfi (1)
Raimundo de Oliveira (1)
Ranchinho (2)
Renée Lefèvre (2)
Rozina Becker do Vale (2)
Rubem Valentim (2)
Sandra Cinto (2)
Sergio Rodrigues (1)
Silvio Oppenheim (1)
Siron Franco (1)
Sylvio Pinto (1)
Tikashi Fukushima (1)
Ubirajara Motta Lima Ribeiro (3)
Véio - Cícero Alves dos Santos (1)
Vicente do Rego Monteiro (1)
Waldemar da Costa Guimarães (1)
Waldomiro de Deus (1)
Wanda Pimentel (1)
Wega Nery Gomes Pinto (1)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW