Importante Leilão Residencial
08 de June às 20:00h
Par de pequenos pratos mandarim de porcelana - sec XIX - diâmetro 13cm
Cabideiro de madeira em estilo art decô com dois chifres - comprimento 53cm e altura 33cm
Grande mesa de centro de madeira de lei, tampo quadrado sobre quatro capitéis esculpidos - 120cm x 120cm x 41cm
Mesa redonda de madeira com borda desenhada, quatro pernas de ferro unidas por disco de madeira ao centro - diâmetro 90cm e altura 78cm
Lote com dois pratos de porcelana monogramados, Antonio de Souza Camargo - com friso dourado - Klotz, Paris diâmetro 23cm - outro com borda recortada e friso dourado - Haviland & Cie - France , diâmetro 24.5cm
Xícara de chá de porcelana Rosenthal, Bavaria com monograma e pintura interna de paisagem
Prato de porcelana monogramada - A C - borda recortada com pintura em relevos e dourada - Bourdon & Robert - Limoges & Paris - France - diâmetro 25cm
Prato de porcelana monogramado - M T - Manoel Tamandaré - borda decorada com ramos de flores - CFM/GDM - France - diâmetro 24.5cm
Prato de porcelana monogramada - A.U. - bordas recortadas, pintura dourada - Haviland & Cie - France - diâmetro 25cm
Prato de porcelana monogramado - J F - com alças, borda azul cobalto e folhas de parreira - diâmetro 31cm
Prato de porcelana japonesa com pintura de flores e reservas em rouge de fer - diâmetro 24.5cm
Luminária de madeira torneada, pintada de dourado, cúpula de papel pergaminho - altura 155cm com cúpula
Travessa de porcelana azul e branco decorada com peônias - China sec. XIX - 33cm x 26cm
Console e espelho de madeira inteiramente esculpida formando ramos e folhas com pintura em decapê - estilo italiano - console com125cm de comprimento, 45.5cm de profundidade e 92cm de altura - espelho com 129cm de altura
Lote com duas salvas sendo uma de prata(diâmetro 21cm e outra de metal prateado( diâmetro 13cm)
Prato de porcelana monogramada - Conde Monteiro de Barros - borda sextavada, barra azul acinzentado, frisos dourados - Ad. Hache & Pepin Lemalisur - Vierzon, Paris - diâmetro 25cm
Lote com um prato de prata de lei 800 - Bazar Colon, Montevidéo com 16cm de diâmetro e um porta copo sem contraste - diâmetro 10cm
Prato de porcelana de Sèvres com as armas dos Mackintosch (Peneas) - Barão 1812 -1820 - bordas rosa e ouro - França, sec.XIX - diâmetro 25cm
Pedro Antonio - OST - CIE - Retrato de Senhora - 109cm x 82cm
Sala de jantar de madeira lustrada, tendo a mesa duas tábuas de extensão e dez cadeiras( altura 111cm) com estofamento bege sendo duas de braços(altura 127cm) - estilo frances - mesa com 190cm de comprimento, 116 de largura e 80cm de altura
Duas antigas cadeiras de nogueira, esculpidas com figuras de seres mitológicos,assento em baixo relevo, pernas em placas - sec. XVIII - Alemanha - comprimento 32cm e altura 96cm
Lote com um paliteiro e uma floreira de biscuit em formato de figuras humanas - sem marcas, no estado - altura 13.5cm
Estante de madeira, tendo quatro prateleiras com cobertura de vidros basculantes - comprimento 64cm por 36cm de profundidade e 137cm de altura
Cadeira de braços, de madeira lustrada, com assento e encosto de palhinha, estilo ingles - comprimento68cm e altura 102cm
Prato de porcelana monogramado A.E. - decorado com pintura de flores e pássaros - Pillivuyt - paris - diâmetro 23cm
Pequena anfora monogramada com tampa e presentoir de porcelana Vieux Paris datada de 1835
Escultura de madeira representando cão deitado - sem assinatura - comprimento 76cm e altura 23cm
Prato de porcelana azul e branco - diâmetro 20.5cm - Japão
Lote com dois pratos de porcelana azul e branco, Macau, com cena de barcos e árvores - diâmetro 23cm
Tapete de lã, padrão pata de elefante - rape - início do sec. XX - Afganistão - 327cm x 270cm
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW