23 de March às 20:00h
Aparelho de janta para peixe - Rosental - contendo 10 pratos rasos. 2 travesssas ovais, e uma molheira
Moringa de Opalina na tonalidade azul, acompanha o respectivo copo e o respectivo Presentoir - 21 cm alt.
Par de castiçais em prata de lei contrastados na base - 30 cm alt.
Guampa de prata de lei regional repuxada e cinzelada , monogramada "V.F.X.S.M " e datada de 1855 , Brasil Sec XIX. - 11 cm alt.
ABRAHAM PALATINIK - Escultura em Resina de Poliéster - Garça assinada - 29 cm alt.
Bandeja de prata de lei teor 833 . Brasil Sec XX - 53 x 31 cm
Taça Nupcial de Nuernberg - executada em fino metal trabalhado . Alemanha Sec XIX - 19 cm alt. Séculos atrás, na velha Nuernberg, a nobre amante Kunigunde se apaixonou por um jovem e ambicioso ourives. Embora o pai rico de Kunigunde (um nobre poderoso) não aprovasse este casal, estava claro que ela só queria que o ourives fosse seu marido, pois ela recusou muitos pretendentes ricos e nobres que pediram sua mão em casamento. Seu pai ficou tão furioso que mandou jogar o jovem ourives na masmorra mais escura. Nem mesmo as lágrimas amargas de sua filha mudariam a opinião de seu pai. Para consternação de seu pai, a prisão do jovem não acabou com o amor de sua filha pelo ourives. Em vez disso, ele só podia assistir enquanto sua filha ficava cada vez mais pálida como resultado da separação de seu verdadeiro amor. O rico nobre fez com relutância a seguinte proposta: Disse à filha: “Se o teu ourives pode fazer um cálice do qual duas pessoas podem beber ao mesmo tempo sem derramar uma só gota, eu o libertarei e tu serás sua noiva”. Claro que ele tinha certeza de que ninguém conseguiria realizar tal tarefa ... Inspirado pelo amor e por mãos habilidosas, o jovem ourives criou uma obra-prima. Ele esculpiu uma garota com um sorriso tão bonito quanto o de seu verdadeiro amor. Sua saia estava oca para servir de xícara. Seus braços erguidos seguravam um balde que girava para que pudesse ser enchido e depois se voltava para um segundo bebedor. O desafio foi vencido. O ourives e a filha do nobre deram as mãos em casamento e com a taça nupcial estabeleceram uma tradição romântica e memorável tão charmosa hoje quanto o era originalmente há centenas de anos. Até hoje e para muitos casais, o cálice permanece um símbolo. Amor, fidelidade e boa sorte aguardam o casal que bebe desta taça.
CLOVIS GRACIANO - Figura masculina - OSC - 53 x 29 cm.
Escultura em bronze representando Salomé - 15 cm alt.
CLOVIS - Desenho Figura Feminina - Dat.30 - CIE - 44 x 30 cm.
KAROLY BACAMANN - Atribuído natureza morta - CSD - 11 x 16 cm.
Jogo de chá de porcelana esmaltada manufatura Meissen - composto por 11 peças sendo 4 pratos pequenos, 1 bule de café, 1 bule de chá, 1 leiteira, 1 prato maior, 1 açucareiro e 2 xicaras (2 peças no estado). Alemanha Sec XIX.
TETARD FRERES - Grande jarro e bacia de prata de lei trabalhada decorada com motivos vegetais , contraste cabeça de mercúrio e marca do celebre prateiro Tetard Freres . França Sec XIX. 42 cm alt. (base amassada) bacia 13 cm alt- 45 cm diâm.
RUBENS IANELLI - Gravura - CID - 13/40 - 69 x 99 cm.
Assinatura ilegivel - Marinha - CIE - Carimbo - Coleção Américo Ribeiro dos Santos - 27 x 34 cm.
Busto de alabastro representando maternidade peça de muita qualidade. Itália Sec XIX - 44 cm de altura
Jogo de copos composto por 30 peças em cristal lapidado , dividido em 3 tamanhos. Europa Sec XX. - altura 10cm
ALONZO DOMENICO - Escultura figura feminina, bronze e marfim - 18 cm alt.
Importante Móvel contador finamente marchetado, detalhes em tartaruga ornamentado por bronze estilo e época CARLO X . Itália Séc. XIX. - 2,06 cm alt - 1,16 x 45 cm.
Punhal em metal trabalhado - 28 cm compr, bainha 22 cm compr.Brasil Sec XX,
NETSUKE- Rara escultura de fino trabalho em marfim representando homem e macaco , assinatura ao fundo , 4 cm . Japão Sec XIX
Salva de prata de lei teor 833 - 36 cm diâm.Brasil Sec XX
TOYOTA YUTAKA - "Espaço -Infinito" -Relevo de madeira e aço , Assinado , localizado e datado no verso. Dat 1971 - 85 x 53 cm.
Relógio de mesa em madeira de lei mostrador em esmalte . Inglaterra Sec XIX.- 29 x 29 x 12 cm.
NETSUKE-Rara peça executada em marfim representando grupo com musico , assinatura no fundo . Japão Sec XIX.
Domenico Alonzo - Delicada escultura de bronze marfim representando jvem dama base em Onix 23 cm alt. Importante artista escultor.
Inusitada molheira no formato de Pomba em porcelana finamente esmaltada , manufatura Royal Copenhagen .
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW