Leilão de Arte e Antiguidade
02 de February às 20:00h
311
Mesa de encostar com uma gaveta em jacarandá da Bahia estilo e época D. Maria I - 80 cm alt x 80 cm compr x 39 prof. (no estado)
Valor do lote
$ 16.310,00 (ARS)
$ 16.310,00 (ARS)
312
VLAVIANOS NICOLAS - Escultura de aço - dat 1975 - 2/10 - 36 cm alt, 28 x 12 cm.
Valor do lote
$ 32.620,00 (ARS)
$ 32.620,00 (ARS)
313
Travessa de porcelana esmaltada , borda fenestrada decoração Blue And White - 24 x 28 cm.China Sec XVIII.
Valor do lote
$ 19.572,00 (ARS)
$ 19.572,00 (ARS)
314
Belo cachepô em bronze com esmalte Cloisonee - 30 cm alt, 35 cm diâm. China Sec XIX.
Valor do lote
$ 19.572,00 (ARS)
$ 19.572,00 (ARS)
315
Nossa Senhora de Terracota -22 cm alt. Brasil Séc XVIII
Valor do lote
$ 8.155,00 (ARS)
$ 8.155,00 (ARS)
316
Miniatura em esmalte - Mermillon - A.Geneve - Europa Séc.XIX - 5 cm diâm.
Valor do lote
$ 39.90 (USD)
$ 33.60 (EUR)
$ 3.425,10 (ARS)
$ 39.90 (USD)
$ 33.60 (EUR)
$ 3.425,10 (ARS)
317
Porta cartões em bronze dourado - período e época Art Noveau - Europa Sec XIX. - 22cm alt x 25cm x 20cm.
Valor do lote
$ 13.048,00 (ARS)
$ 13.048,00 (ARS)
318
NILÇOC - Escultura representando cobra em papel Marche - 1,04 cm alt.(no estado)
Valor do lote
$ 13.048,00 (ARS)
$ 13.048,00 (ARS)
319
Prato de cerâmica ricamente decorada padrão Mil Caras - Satsuma . Japão Sec XIX- 35 cm diâm.
Valor do lote
$ 19.572,00 (ARS)
$ 19.572,00 (ARS)
320
Fotografia Ibirapuera - 24 x 120 cm.
Valor do lote
$ 6.524,00 (ARS)
$ 6.524,00 (ARS)
321
Mesa marchetada reversível á mesa de jogo - 73 cm alt, aberto 72 x 96 cm. fechada 72 x 48 cm.
Valor do lote
$ 247.00 (USD)
$ 208.00 (EUR)
$ 21.203,00 (ARS)
$ 247.00 (USD)
$ 208.00 (EUR)
$ 21.203,00 (ARS)
322
Maureen Bisilliat - S/T - fotografia em branco e preto - 43x57 cm.
Valor do lote
$ 40.775,00 (ARS)
$ 40.775,00 (ARS)
323
Pequeno Jarro e Bacia de porcelana esmaltada com belíssimo trabalho de esmaltagem representando cenas mitológicas, manufatura Viena ,Jarro necessitando de restauro . - Vaso 18 cm alt. Prato 16 cm diâm. (no estado) . Áustria Sec XIX.
Valor do lote
$ 85.50 (USD)
$ 7.339,50 (ARS)
$ 85.50 (USD)
$ 7.339,50 (ARS)
324
Importante escultura de bronze representando cavaleiro finamente executado , assinado , período Meiji - Japão séc. XIX - 50 cm alt, 54 cm compr, 19 cm prof.
Valor do lote
$ 1,280.00 (EUR)
$ 130.480,00 (ARS)
$ 1,280.00 (EUR)
$ 130.480,00 (ARS)
325
Caixa em carvalho e Latão - 24 cm alt, 33 x 26 cm.
Valor do lote
$ 16.310,00 (ARS)
$ 16.310,00 (ARS)
326
Delicado conjunto de peças para xadrez em marfim entalhado e patinado . China Sec XX.
Valor do lote
$ 16.310,00 (ARS)
$ 16.310,00 (ARS)
327
Placa Iconográfica - cidade Alemã - 24 x 29 cm.
Valor do lote
$ 4.893,00 (ARS)
$ 4.893,00 (ARS)
328
Lote com 2 cachimbos de porcelana e madeira esmaltada . Alemanha Sec XIXXX.- 9 cm compr.
Valor do lote
$ 19.00 (USD)
$ 16.00 (EUR)
$ 1.631,00 (ARS)
$ 19.00 (USD)
$ 16.00 (EUR)
$ 1.631,00 (ARS)
329
Belo cachepó em bronze e esmalte Cloisonee - 28 cm alt, 36 cm diâm. China Sec XX.
Valor do lote
$ 456.00 (USD)
$ 384.00 (EUR)
$ 39.144,00 (ARS)
$ 456.00 (USD)
$ 384.00 (EUR)
$ 39.144,00 (ARS)
330
Par de importantes Potiches de porcelana esmaltada da Companhia da Índias - decoração família Rosa - China Séc. XVIII - 41 cm alt, 23 cm diâm. (com furos na tampa e no fundo)
Valor do lote
$ 1,140.00 (USD)
$ 960.00 (EUR)
$ 97.860,00 (ARS)
$ 1,140.00 (USD)
$ 960.00 (EUR)
$ 97.860,00 (ARS)
331
Escultura de petit bronze policromado na forma de figuras orientalistas ao redor de um poço -Austria Séc XIX 30 cm alt. ( NO ESTADO)
Valor do lote
$ 8.155,00 (ARS)
$ 8.155,00 (ARS)
332
LEONEL BRAYNER - Praia de Itapuã - Ass. no verso - OSE - 24 x 33 cm.
Valor do lote
$ 8.155,00 (ARS)
$ 8.155,00 (ARS)
333
Comoda alta em madeira, puxadores em madeira - 112 cm alt, 118 cm de comprimento e 58 de prof.
Valor do lote
$ 29.358,00 (ARS)
$ 29.358,00 (ARS)
334
Joseph Cohen de Vries - Atribuído ,Paisagem Holandesa , guache sobre papel, C/I/E. Artista da escola Holandesa especialista em cenas de interior e paisagens. 15 x 26 cm.
Valor do lote
$ 28.50 (USD)
$ 2.446,50 (ARS)
$ 28.50 (USD)
$ 2.446,50 (ARS)
335
Conjunto de 8 peças em metal - maior 7 cm alt, 6 cm diâm. menor 5 alt, 4 cm diâm.
R$ 50,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 50,00 (BRL)
$ 9.50 (USD)
$ 8.00 (EUR)
$ 815,50 (ARS)
$ 9.50 (USD)
$ 8.00 (EUR)
$ 815,50 (ARS)
336
Abajur executado de fragmento de madeira antigo - 43 cm alt, 15 cm diâm.
R$ 480,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 480,00 (BRL)
$ 91.20 (USD)
$ 76.80 (EUR)
$ 7.828,80 (ARS)
$ 91.20 (USD)
$ 76.80 (EUR)
$ 7.828,80 (ARS)
337
Escultura executada em Jade , representando divindade Budista . China Sec XX.- 19 cm alt.
Valor do lote
$ 9.786,00 (ARS)
$ 9.786,00 (ARS)
338
Bule de metal e fino esmalte . China Sec XIX - 16 cm alt, 12 cm comp, 7 prof.
R$ 280,00 (BRL)
Valor do lote
R$ 280,00 (BRL)
$ 53.20 (USD)
$ 44.80 (EUR)
$ 4.566,80 (ARS)
$ 53.20 (USD)
$ 44.80 (EUR)
$ 4.566,80 (ARS)
339
MARIO CRAVO - Escultura de pedra - 45 cm de alt, 24 de comp e 15 de prof. Ex coleção Bachir Haidar Jorge
Valor do lote
$ 798.00 (USD)
$ 672.00 (EUR)
$ 68.502,00 (ARS)
$ 798.00 (USD)
$ 672.00 (EUR)
$ 68.502,00 (ARS)
340
J.Carlos - Figura - Aquarela C/I/D .- 39 x 30 cm.
Valor do lote
$ 19.572,00 (ARS)
$ 19.572,00 (ARS)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2021) - powered by PPSW