15 de September às 20:00h
Escultura em marfim representando Sábio - 12 cm alt. China Sec XIXXX.
Conjunto de toalete composto por 6 peças em metal , esmalte e cristal . Europa Sec XIXXX.
Valor do lote
$ 13.980,00 (ARS)
Cristo - Escultura em Madeira lavrada e policromada . Brasil Sex XIX. 7 x 4 x 13 cm
Hachiwari ou Kabutowari Bainha de madeira com Ideograma - 47 cm compr, lâmina 30 cm. Hachiwari, alternativamente chamado de Kabutowari arma que foi usada durante as batalhas para aparar golpes e atacar pontos fracos na armadura do oponente. O hachiwari era uma reminiscência do Tanto (faca de combate japonesa). O gancho foi usado para separar as camadas de aço e couro da armadura de um oponente, tornando-os vulneráveis a ataques. Além disso, essa lâmina pode ser usada para bloquear ou aparar as armas do atacante. Nos dois casos, o hachiwari foi usado na mão esquerda.
ANONIMO – Pintura Sacra do Sec XVIII executada a oleo sobre tela . Italia - 64 x 49 cm.
Valor do lote
$ 1,440.00 (USD)
$ 1,280.00 (EUR)
$ 111.840,00 (ARS)
Molheira em prata de lei - Contraste Cidade de Londres - Monogramado - Inglaterra inicio Séc. XX
Sopeira de porcelana esmaltada decoração Velho Paris - com Presentoir - 20 cm alt, 33 x 24 cm alt.
Valor do lote
$ 13.980,00 (ARS)
LOTHAR CHAROUX- Concreto , guache sobre papel / CID - 46 x 17 cm.
Valor do lote
$ 34.950,00 (ARS)
TERUZ - Natureza morta - OST/CID - 58 x 72 cm.
Valor do lote
$ 3,240.00 (USD)
$ 2,880.00 (EUR)
$ 251.640,00 (ARS)
Porta caneta de Àgata verde - 26 x 13 cm.
VLAVIANOS NICOLAS - Escultura de aço - dat 1975 - 2/10 - 36 cm alt, 28 x 12 cm.
Valor do lote
$ 27.960,00 (ARS)
LEVINO FANZERES - Velho paiol - OST - CID - 38 X 61 cm
G SPAGNOLO - Grutta Azzurra Capri - OSM - 26,5 X 35 cm
Valor do lote
$ 20.970,00 (ARS)
SERGIO TELLES - Baile - Aquarela/CID - 56 x 39 cm.
Valor do lote
$ 504.00 (USD)
$ 448.00 (EUR)
$ 39.144,00 (ARS)
TIFFANY & CO. Elegante Faqueiro de metal espessurado a prata composto por 161 peças - Contendo 13 colheres de mesa - 13 colheres de sobremesa - 13 colheres para sorvete - 12 colheres de chá - 12 colheres de café - 13 garfos de mesa - 13 Garfos de sobremesa - 13 facas de mesa - 13 colheres de sobremesa sendo 1 no estado - 13 facas para pão - 13 espatulas para patê - 20 peças para servir. U.S.A Sec. XX.
Caixa de prata de lei , interior em madeira Brasil - Sec XX. 18 x 11 cm.
Valor do lote
$ 8.388,00 (ARS)
Covilhete em prata de lei repuxada - Contraste 10 dinheiro - marca do prateiro não identificada - Brasil Séc. XIX.
Grupo escultórico de Marfim finamente trabalhado . China Sec XIXXX - 25 cm alt. 18 cm compr. 16 cm prof.
Santa em Madeira de lei esculpida e policromada . Brasil Sec XIX- 14 cm diâm, 39 cm alt.
"DE CARO BALDASSARE " (Atribuído) Grande pintura representando Nat Morta - OST - 115 X 150 cm. (NO ESTADO ) Baldassarre De Caro (Nápoles, 1689 - 1750) foi um pintor italiano de vidas mortas, principalmente de caça, mas também de flores. De acordo com seu biógrafo Bernardo existia uma escola ativa de pintura de natureza morta em Nápoles, começando com Porpora via Ruoppolo para Belvedere. De Caro também foi influenciado por bodegones espanhóis e pintores flamengos, incluindo Frans Snyders, David de Coninck, Jan Fyt e o residente napolitano Abraham Brueghel. Por alguns anos, De Caro encontrou patrocínio e favores com a corte bourbon de Nápoles. Seus filhos Giuseppe e Lorenzo (para não confundir com o mais bem sucedido Lorenzo De Caro) De Caro também eram pintores de vida. Giuseppe alegou ter treinado com o renomado pintor barroco Francesco Solimena.
Valor do lote
$ 2,700.00 (USD)
$ 2,400.00 (EUR)
$ 209.700,00 (ARS)
Prato de Majolica esmaltada decorado com cena Mitológica. Itália Sec XX - 30 cm diâm.
Escultura em marfim representando Guainin - 20 cm alt.China Sec XX -
Spice Tower (Torre de especiarias )- prata de lei trabalhada com cabochons de turquesa .13 cm alt. 13 cm alt. (no estado)
Escultura em marfim representando vendedor - 18 cm alt. China Séc. XX.(no estado)
Valor do lote
$ 6.291,00 (ARS)
Par de pinturas representando cenas campestres , oleo sobre tela . Holanda Sec XIX
Escultura de cerâmica representando cavalo e seu cavaleiro - 28 cm alt, 23 cm compr, prof.China Sec XX
Valor do lote
$ 6.291,00 (ARS)
Par de Imperadores de fino Marfim delicadamente entalhados . China Sec XX - 26 cm alt.
Valor do lote
$ 34.950,00 (ARS)
Pintura Oriental representando Montanhas - 57 x 65 cm.
Escultura representando pássaro com movimento em balanço executada em vidro artístico de Murano - 39 x 24 x 28 cm. selada ao fundo Itália Sec XX.
Valor do lote
$ 11.184,00 (ARS)
Escultura em marfim representando Guainin, sobre base de madeira . China Sec XX - 19 cm alt.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2020) - powered by PPSW