25 e 26 in September in 2019 at 20:00hs
LOTHAR CHAROUX - Gravura - CID - 98 x 34 cm.
SCLIAR CARLOS - Paisagem XLI - Vinil e colagem encerrado sobre tela - Outo Preto - CIE - 55 x 75 cm
Crucifixo ouro 18K . Bahia Sec XVIII - 6,5 x 4 cm
DARIO MECATTI - Paisagem com figuras - CIE - OST - 43 x 59 cm.
Lampadário de prata de lei 833. Brasil Sec XX 81 cm alt, 28 cm diâm.
Leopold Güterbock - Dama ao espelho , oleo sobre tela (1817 em Berlim , / 1881 ) Estudou desde 1839 na Academia Real de Belas Artes de Munique . Nos anos 1840-1850, empreendeu viagens pela Grécia, Egito e Turquia, acompanhado por Alexius Geyer e William Cornwallis Cartwright . De 1842 a 1847, esteve em Roma , onde pertencia ao Deutscher Künstlerverein e desempenhou o papel de "General da Gendarmerie" nos anos de 1845 e 1846 no "Cervarofest" dessa associação. De 1854 a 1858, viveu em Paris. Lá, se tornou aluno de Thomas Couture e participou em 1855 do Salão de Paris, no contexto da Exposição Mundial . Güterbock participou várias vezes de 1846 a 1880 nas exposições da Academia de Berlim.A partir de 1860, se estabeleceu em Berlim, onde trabalhou como pintor. 1862/1863 e 1873/1874, ele viveu novamente em Roma. [1] - 53 x 45 cm.
Par de cadeiras de madeira trabalhada - China Sec XIX - 100 cm alt, 67 cm compr, 54 cm prof.
MARCELO GRASMANN - Figuras -Técnica mista - Dat 1969 CIE - 49 x 70 cm.
Abraham Palatnik - Rara Forma representando um cubo executada em Resina - 13 x 13 cm.
Mini comoda marchetada - com tampo de mármore delicado trabalho . Europa Sec XX. 75 cm alt, 70 cm compr, 39 cm prof.
Par de brincos de prata de lei e crisólitas . Brasil Sec XVIII/XIX - 6,5 cm
Abraham Palatnik Escultura Resina representando peixe - 10 cm alt, 15 cm compr.
Imponente busto de bronze fundido e cinzelado representando Nobre . Europa Sec XX - 84 cm de alt.
Relógio de bronze, finamente trabalhado - França séc XIX - 44 cm alt, 38 x 16 cm.
BENEDITO CALIXTO - Praia Grande , óleo sobre tela / CID - 25 x 55 cm , datado 1923 - Acompanha certificado .
MARIO GRUBER - Menino - figuras - OSE - CID - 43 x 33 cm.
Imponente Ânfora de porcelana esmaltada retratando cena de interior e verso paisagem , ornamentada por bronze e assinada por Alfred Dumas artista da Manufatura de Sévres - 95 cm alt. 28 cm diâm . França Sec XIX
Belíssimo Espelho de mesa ricamente trabalhado em Ébano delicados detalhes em dourado estilo e época Napoleão III . França Sec XIX - 47 x 38 cm.
Relógio de mesa em carvalho trabalhado ornamentado por bronze - 74 cm alt, 40 x 22 cm. Europa Sec XIX.
Elegante centro de mesa cristal e prata de lei contraste lua e coroa . Alemanha Sec XIXXX. - 32 cm alt, 29 diâm
Imponente centro de mesa de prata de lei composto por três partes de presentoir e floreira central , contraste cabeça de Minerva, prateiro Tetard Freres França Sec XIX- 64 x 43 cm espelho.
Salva de prata - 27 cm diâm
Belo centro de mesa de prata de lei fenestrada ornamentada por uvas e duplamente Brasonada prateiro G.KOCH . Europa Sec XIX . - 9 cm alt, 36 x 24 cm.
Escultura em marfim trabalhado representando Vênus - Europa Séc XIX - 15 cm alt.
Belíssimo paliteiro de banquete de prata de lei finamente trabalhada representando guerreiro a segurar um escudo ornamentado pelo Brasão de Armas da Cidade do Porto , logo abaixo a inscrição Recordações do Porto - 27 cm alt, base 12 cm diâm. Portugal Sec XIX.
Bené Fonteles - S/T - técnica mista - década 1980 - 50 x 70 cm.
JULIO GUERRA - Borba Gato - Escultura de bronze , assinada na base . Brasil Séc XX - 28 cm de alt.
DI CAVALCANTI - Natureza morta - OST / CIE - 50 x 60 cm.
Le.Coutre - Relógio ATMOS de mesa dourado - 23 cm alt, 21 x 16 cm. Jaeger e LeCoultre idealizaram o relógio Atmos em 1928. A ideia de usar variações de temperatura para fazê-lo funcionar. Ainda hoje o relógio Atmos surpreende as pessoas por sua inventividade.
Bandeira, Antonio - S/T - téc. mista s/papel - ass. cid - 1962 - 18 x 12 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW