Leilão de Março
14 e 15 de Março de 2017 às 20:00hs
Pregão do dia 14 será presencial e online.
Pregão do dia 15 será realizado somente online.
Não haverá exposição no domingo
Escultura em prata representando pássaros decorada com delicado esmalte - 20 cm de alt. China Séc XIXXX.
Falcão de porcelana esmaltada .Alemanha Séc XX.- 20 cm de alt, 28 de comp e base com 12 de diâm.
Gallé - Vaso de vidro artistico acidado - 20 cm de alt e 8 Diâm. França Séc XIXXX
CHICO DA SILVA - Dragão - OST/CIE - Dat 73 - 49 x 69 cm ( sem moldura )
Cachimbo de espuma do Mar representando figura oriental - 13 cm de comp.
Chanina Luwisz Szejnbejn (Zofjowce, Polônia 1927 - Belo Horizonte MG 2012). - Galo - OST/CID - Dat 1970 100 x 80 cm. (pequeno detalhe na tela )
Cesta de prata de lei - 24 cm de diâmetro
HARRY ELSAS. ‘Figura feminina’. Óleo sobre tela 80 X 60cm. Assinado no canto inferior direito.
TITO DE ALENCASTRO - Composição - OST colado sobre eucatex/ CIE - 70 x 40 cm.
1.100,00
1.100,00
R.COLOMBO- Chá com cardeal - OST / CID - Itália Séc XIX - 70 x 100 cm.Artista da Escola Italiana do Sec XIX.
Tikashi Fukushima - Abstrato - OSE/CID - 16 x 20 cm.
Pistola de movimento a pederneira .Europa Séc XVIIXVIII- 29 cm de comp.
Tabuleiro de xadrez de madeira marchetada em seu interior 23 peças executadas em marfim China Séc XX. (JOGO INCOMPLETO ) - 12 cm de alt, 61 de comp e 30 de prof. (NO ESTADO)
ROMEU e JULIETA -Grupo escultórico executado em fino bronze dore com detalhes em marfim , sobre base em onix . Europa inicio do Sec XX - 16 cm de alt.
Vaso em fino bronze com esmalte cloisonet . China Séc XIXXX- 30 cm de alt e 16 de diâm.
Fina escultura executada em marfim representando Cristo .Portugal Séc XIX. - 20 cm de alt.
MANABU MABE- Abstrato - OST / CID - 51 x 51 cm , Dat 86
Escultura em petit bronze patinado estilo Art Deco - Mulher com cervos - 22 cm de alt, 51 de comp e 17 de prof.
TITO DE ALENCASTRO - Composição - CID/AST 50 x 70 cm. Dat. 76
Grande bandeja de fino metal espessurado a prata , brasonada ao centro da manufatura Cristofle - 87 x 49 cm.França Séc XIX/XX.
Importante conjunto de saleiros e suas respectivas colheres executados em fina prata de lei e vermeil guarnecidos em seu estojo original de Origem RUSSA do celebre prateiro Mikhail Grachev, St. Petersburg, Data para - 1908-1917.
DURVAL PEREIRA- Vaso de flores - OST / CID - 78 x 58 cm
Par de cadeiras de braço medalhão assento estofado e encosto em palhinha - 100 cm de alt, 62 de comp, 50 de prof. Brasil inicio do Sec XX
FRANCISCO COCULILLO (1895: Rio de Janeiro, RJ – 1978: Idem).Paisagem do Rio de Janeiro, óleo sobre tela , Paisagista, teve intensa produção, repetitiva, quase sempre ligada a paisagens do interior fluminense, com suas árvores e montanhas. Estudou no Liceu de Artes e Ofícios do Rio de Janeiro - 60 x 88 cm.
VASCO PRADO - Torso - Escultura em terracota - 37 cm de alt.
LUCILA FRAGA - Vaso com flores - OST / CID - 65 x 55 cm.
Elegante palmatoria de prata de lei contraste Javali. Portugal Séc XIX - 10 cm de alt e 20 de diâm.
650,00
650,00
FERNANDO CALDERARI - Pintura III - Técnica mista - CID - 52 x 75 cm.
Caixa Registradora em latão, Europa séc XIX/XX - 51 cm de alt, 38 de comp, 23 de prof.
Chanina Luwisz Szejnbejn (Zofjowce, Polônia 1927 - Belo Horizonte MG 2012). - São Paulo - OST/CIE - Dat 1967 - 65 x 80 cm.
Comoda Italiana Lombarda do séc XIX - 88 cm de alt, 120 de comp, 55 de prof.
6.500,00
6.500,00
Escultura de marfim representando gafanhoto e legume , policromado .China Séc XIX- 5 cm de alt, 13 de comp, 5 de prof
Centro de mesa de porcelana esmaltada Manufatura Rosenthal desenho exclusivo para a Versace . Alemanha Séc XX . -16 cm de alt, 20 de larg.
Centro de prata de lei - 33 cm de diâmetro.
HARRY ELSAS. "Figura feminina". Óleo sobre placa de Eucatex, 61 X 48cm.
São José com menino - Pernambuco - Séc XIX - 26 cm de alt.
Sofá de 2 lugares de madeira lavrada e patinada estilo Luis XVI - 114 cm de alt, 104 cm de comp, 53 de prof
Netsuke - representando camponês em marfim finamente esculpido , com movimento giratório na face. Japão Séc XIX. 6 cm de alt.
Cristo crucificado em barro, séc.XIX. Base em madeira - 15 x 12 cm
Wrist Rest em marfim representando cenas do cotidiano ricamente trabalhada e policromada. China Séc XIX - 15 cm de alt
Jarra de prata de lei 833. Brasil Séc XX - 28 cm de alt.
Par de floreiros executados em fino cristal degradee lapidado com motivos vegetais em dourado . França Séc XIX - 15 cm de alt.
Rara pinha executada em madeira revestida de Tartaruga ornamentada por detalhes em marfim .Europa Séc XVIII - 24 cm de alt.
CARIBÉ - Pesca do Xareu -Pintura em Tempera - CID - dat 63 - 70 x 100 cm. No verso etiqueta da `` A GALERIA ¨e menção a `` Galeria BONINO ´´.
150.000,00
150.000,00
Escola Cusquenha -Nossa Senhora - OST - 71 x 56 cm.Peru Sec XVIII.
Constant Troyon (28 de agosto de 1810 - 21 de fevereiro de 1865 - Grande bisão - OST / CIE - 70 x 94 cm
Potiche em porcelana chinesa, final séc.XIX - 23 cm de alt, 20 de diâmetro
Guarniture (Relógio e par de candelabros) representando anjos executada em petit bronze patinado sobre base de madeira ebanizada - 56 cm de alt. França Séc XIX (necessita restauro em um dos pés )
VASCO PRADO - Moça ajoelhada, escultura em terracota - 26 cm de alt.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW