Auctioneer: CAROLINA BARBOSA DA SILVA GAVINO FIGUEIREDO
ARTE E ANTIGUIDADES
16 de May às 17:00h
Prato de porcelana Cia Das índias, esmalte típico Famille Rose, ornamentado com motivos florais. Diam. 23cm. China, séc. XVIII.
RAVAGNANI, Pinha de vidro artistico em relevo, sobre base de bronze, com assinatura do artista, ornamentada em um de seus ladoscom figuras e folhagens e outro com vista do PÃO DE AÇUCAR, sobre base de bronze. Alt. 21 x 10cm.
Cômoda ligeiramente bombê, estrutura de madeira nobre, provavelmente vinhático, contendo 02 gavetas frontais com 02 gavetões sotopostos, adornada com puxadores e fechaduras de bronze. Alt. 86 x 108 x 62cm. Europa, séc. XIX
Tapete Shiraz, 152 x 109cm = 1,65m2
Estatueta de marfim esculpido e patinado representando figura de camponês, sobre base de madeira. Alt. 18 x 05 x 07cm. Japão, séc. XIX
Tapete Persa, 263 x 196cm = 5,15m2 (precisa refazer franja e cordão)
Banco rústico de madeira utilizado para ordenha. Alt. 40 x 40cm. Brasil, séc. XIX
R. LATIZONE, Figura Feminina, OSM, ACID, 47 x 33cm. (Total c/ moldura)
Forma antiga de cobre, forma estilizada. 17 x 12 x 08cm. Início séc. XX
Par de placas orientais de parede, estrutura de madeira ornamentadas com douração representando divindades sobre animais, assinadas no verso, utilizadas anteriormente provavelmente como biombo. 54 x 23cm cada.
ARTE AFRICANA - Máscara de madeira entalhada e policromada, tribo não-identificada. 34 x 20 x 17cm. Séc. XX
Espelho de madeira patinada, ornamentada com volutas e rocalhas. 59 x 49cm (total c/ moldura)
Mesa auxiliar , madeira nobre recortada, estrutura reta, detalhes entalhados e recortados. Alt. 76 x 90 x 90cm. Chinaséc. XIX
Tapete passadeira persa, 300 x 98cm (rape)
Mesa com tampo dobrável. estilo D. Maria I, estrutura de madeira nobre, pernas levemente recurvas, contendo 02 gavetas frontais, decorada com caneluras. Alt. 77 x 157 x 80cm (aberta). Brasil, iníc. séc. XX ( precisa lustração )
Bowl indígena de cerâmica, parte interna policromada e ornamentada com animais. Alt. 06 x 16cm.

HERTON ROITMAM, Geométrico, Gravura com Interferência (aplicação de folha de ouro), Gravura, Tiragem P.A, ACID, 72 x 50cm. (medidas internas). Datado 1993

Floreiro de vidro artístico na tonalidade lilás. Alt. 23 cm. Europa meados séc. XX
Par de sapatas de bronze. Alt. 13 x 30 x 10cm cada. Séc. XIX
ANGELO CANNONNE (1899-1992), Figura Feminina, OST, ACIE, 33 x 48cm. Datado 1971
Porta-retratos com moldura de metal espessurado à prata, ornamentado com flores em relevo, capa com placa de marfim finamente esculpido representando monograma. Alt. 15 x 21 x 02cm. Europa, início séc. XX
GUIDO TOTOLI, Casario, OST, ACID, 70 x 50cm
Tapete Qashgai, 309 x 210cm = 6,48m2 (precisa refazer franja)
Fragmento de engenho, em forma cilíndrica, de madeira e ferro batido. Alt. 26 cm. Brasil séc. XIX
Bule de cobre com aplicação de ornamentos de latão dourado. Alt. 30 x 30 x 20cm. início Séc. XX
Quadro sem assinatura do artista, Composição com Figuras, OST, 44 x 35cm (medidas internas)
Tapete Kilim, 380 x 230cm = 8,74m2
Mesa lateral estilo inglês, de madeira, tampo de pedra mármore, pernas retas, amarradas. Alt. 60 x 40 x 51 cm. Séc. XX ( precisa lustração )
Busto de pó-de-mármore representando figura clássica. Alt. 30 x 13 x 13cm. Europa, início séc. XX
DI PACE, Flores, OST, ACIE, 69 x 49cm. (medidas internas)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW