Auctioneer: CAROLINA BARBOSA DA SILVA GAVINO FIGUEIREDO
ARTE E ANTIGUIDADES
17 de January às 17:00h
Caixa de laca em forma circular, centro vazado, decorada com figuras orientais, fechadura e dobradiça de bronze. Alt. 08 x 18cm. Japão, séc. XX
Paliteiro de prata-de-lei, contraste ilegível, representando ananás, com fino trabalho ornamental. Alt. 18 x 08 x 08cm. Brasil Séc. XIX
CARLOS ARAUJO, Figura Masculina, Serigrafia, Tiragem 42/45, ACID, 92 x 60cm (gravura). Datado 1984
Biombo de madeira com quatro folhas, ornamentado com figuras orientais e ideogramas. Alt. 138x38cm (folha) e 138x152cm (total). China, início séc. XX
Jogo de centro de mesa e 06 porta-dragês de metal espessurado à prata com suportes de cristal lapidado (um deles de vidro adaptado). 20x26cm e 10x10cm, respectivamente. Europa início séc. XX (pequenos bicados)
Estatueta de vidro artístico à maneira Murano, representando palhaço. Alt. 25 x 13 x 11cm.
BIN KONDO, Abstrato, OST, ACID, 40 x 60cm. (medida interna)
Conjunto de 03 mesas ninho, estrutura de metal ebanizado com junções de bronze dourados, formas triangulares, acompanha tampos de vidro. Alt. 50x78x40cm (maior) e 35x78x40cm (menor). Década 70
Mesa de madeira ebanizada, tampo quadrado com cantos chanfrados, detalhes canelados nas bordas, fuste torneado e pernas recurvas. Alt. 81 x 109 x 89cm.Brasil Séc. XIX
Par de estribos com estrutura de madeira, ornamentados com tarrachas e parte de couro animal. Alt. 16x12x09cm cada. Brasil, início séc. XX
Cinzeiro de vidro artístico de murano na tonalidade verde, ornamentado com aplicação de fios de prata. Alt. 04 x 13cm. Séc. XX
PRÉ-COLOMBIANO, Vasilhame de cerâmica representando figura sentada. Alt. 24 x 16 x 16cm. (c/ restauro)
Pequeno floreiro , ornamentado com caneluras, com características de Loetz. Alt. 10 x 07cm. Europa, início séc. XX
Floreiro de alabastro com detalhes de metal. Alt. 26 x 16cm. Europa, início séc. XX
Caixa de madeira jacarandá entalhada, ornamentada com brasão da república e guirlandas de prata-de-lei sem constraste. 06 x 14 x 11cm. Brasil, séc. XX
Floreira de porcelana na tonalidade azul cobalto, ornamentada com douração, sob a base inscrição Da Costa 28. 09 x 26cm. (com pequeno bicado)
Estatueta de madeira entalhada e marfim esculpido representando figura oriental. Alt. 16 x 06 x 05cm. Japão, início séc. XX
Escultura de pedra com características de jade, representando figura de Buda, emoldurada. Alt. 08x08x04cm (imagem) e 35x31cm. (total c/ moldura). Ásia século XX
Prato de porcelana oriental esmaltado, ornamentado com diversos objetos e símbolos, parte inferior com folhagens de bambu vermelhas. Diam. 29cm. China, séc. XIX (com fio de cabelo e pequeno bicado no esmalte)
Pendant de reproduções offset com motivos de golf, intitulados A Slow Backswing e Disgusted Caddie. 37 x 19cm cada (total c/ moldura)
Salva de metal espessurado à prata, decorada com cinzelados e galeria fenestrada. Diam. 24cm. Séc. XX
Máquina de escrever na caixa original, marca da manufatura Olivetti. Alt. 18x40x40cm. (caixa fechada). México, séc. XX (não testada / pode precisar de revisão)
Escova de metal espessurado à prata, à maneira Art-Nouveau, marca da manufatura wolff. 04 x 04 x 17cm.
Licoreira de cristal lapidado, decorada com caneluras e rosáceas. Alt. 35 x 16 x 12cm. Europa Séc. XX
CRISTO CRUCIFICADO, Imagem de madeira entalhada e com resquício de policromia. 24 x 18 x 04cm. Brasil, séc. XIX
MARONI, Figuras, Serigrafia, Tiragem 66/73, ACID, 25 x 34cm (medida interna)
CARLOS ARAUJO, Figura Masculina, Serigrafia, Tiragem 20/155, ACID, 67 x 50cm (gravura). Datado 1988 (com dedicatória)
Tapete Persa, 200 x 155cm = 3,1m2 (precisa refazer franja)
Estatueta de metal em forma de figura mitológica, ornamentada com incrustações de pedra turquesa e coral. Alt. 18 x 16 x 07cm. Ásia, início séc. XX
Relógio de mesa com estrutura de bronze, marca da manufatura e modelo Looping - I5 Jewel Lever - 8 Day Antimagnetic. Alt. 07 x 07 x 07cm (não testado / pode precisar de revisão)
Phone iArremate: (35) 99935-4693
E-mail: sac@iarremate.com
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2022) - powered by PPSW