Leilão Arte e Antiguidades
18 de Março de 2019 às 17:00hs
Coroa do Divino, prata-de-lei, contraste ilegível, ricamente ornamentada com motivos florais e símbolos do espírito santo. Alt. 16 x 10cm. Séc. XIX
2 lances
2 lances
Lote contendo 06 pratos de porcelana Kutani, decorados com figuras e paisagens, marca de 08 caracteres sob a base. Diam. 20cm. Japão, séc. XIX/XX (um deles com restauros)
Conjunto de 04 cadeiras estilo rabo de macaco, estrutura de madeira jacarandá recortada, assentos de palhinha sintética. Alt. 89 x 53 x 53cm. Brasil, séc. XIX
Penca baiana de metal espessurado à prata. 06 x 07cm.
80,00
80,00
Ânfora de bronze ricamente ornamentado com figuras clássicas e patina na tonalidade verde. Alt. Início séc. XX
Par de cadeiras com pés de metal cromado e assentos de fibra de vidro na tonalidade branca, design italiano. Alt. 84 x 58 x 60cm. Séc. XX
20,00
20,00
Tapeçaria Verdure, decorada com com paisagem e animais. 236 x 258cm. França, séc. XVIII
30.000,00
30.000,00
FERNANDO P., Baianas, OST, ACID, 26 x 21 cm.
Mesa de centro de madeira nobre, desenho à maneira Tenreiro. Alt. 36 x 109 x 60cm. Brasil, década 50/60 (não acompanha tampo de vidro / precisa lustração)
4 lances
4 lances
NOSSA SENHORA, Imagem de madeira entalhada, policromada e dourada. Alt. 25 x 09 x 07cm. Brasil, séc. XIX.
2 lances
2 lances
VLAVIANOS, Escultura de aço e bronze em forma abstrata, série 8/20, sobre base de madeira. Alt. 18 x 26 x 11cm. Datada 1975
Tapete Persa, 160 x 97cm = 1,5m2 (precisa lavar / ligeiramente manchado)
Escrivaninha estilo Xerife, estrutura de madeira com 04 gavetas frontais e tampo basculante com diversos nichos internos. Alt. 103 x 103 x 61cm.Brasil, início séc. XX (precisa pequenos restauros)
Par de abatjours de metal esmaltado na tonalidade verde, adornados com pegas laterais estilizadas e detalhe na reserva superior à maneira Napoleão III. Alt. 86 x 20cm cada. Europa, início séc. XX
20,00
20,00
Quadro europeu, Figura de Nobre, OST, 70 x 55cm . Datado 1743 (reitelado / contém um brasão oficial na parte superior esquerda)
Resplendor de prata-de-lei, sem contraste, ornamentada com rosácea e guirlandas. 09 x 10cm. Brasil, início séc. XX
SERGIO TELLES, Alentejo - Portugal, OSM, ACID, 20 x 30cm. Datado 2004 (Participou de Exposição no Consulado de Portugal em SP)
Grande floreiro de cerâmica esmaltada, decorado com motivos florais e folhagens em reservas sobre fundo na tonalidade turquesa, alças laterais em forma de morcegos. Alt. 66 x 38 x 25cm. China, início séc. XX
ROUSSEAU, Escultura de marfim estilo e época Art Deco, representando nu feminino. Base de ônix. Alt. com base 20 cm. França década de 1920
SÃO JOSÉ DE BOTAS, Imagem de madeira entalhada, policromada, dourada e olhos de vidro. Alt. 51 x 30 x 17cm. Brasil, séc. XIX/XX
Coleção de 07 ex-votos de madeira entalhada e patinada. Alt. 13 x 06 x 07 (menor) e 18 x 18 x 17cm (maior). Brasil, séc. XIX
Caixa porta-cartões de prata-de-lei, contraste ilegível, ricamente ornamentada com guirlandas e folhagens. 01 x 08 x 09cm. Europa, séc. XIX/XX
120,00
120,00
MENINO JESUS, Imagem de madeira entalhada e policromada. Alt. 24 x 09 x 09cm. Brasil, séc. XIX
3 lances
3 lances
Mesa com estrutura de bambu, laqueada na tonalidade preta. Alt. 77 x 65cm. (laca com perdas de piguimentos) Ásia séc.XX.
Xícara de porcelana com pátina grossa na tonalidade azul e detalhes dourados. Alt. 07 x 12cm. (total). Europa, séc. XX (pires com fio de cabelo)
180,00
180,00
Centro de mesa de prata-de-lei, contraste inglês, marca do prateiro M&W, letra data K, lateral fenestrada. Alt. 15 x 23cm. Inglaterra, início séc. XX (ligeiramente amassada)
WESLEY DUKE LEE, Campos, Primavera, Litogravura 12/36 com intervenção, ACID, 35 x 52 cm.
Abatjour de cerâmica esmaltada, decorado com aplicações de metal e placas de baquelite em múltiplas tonalidades, cúpula fenestrada com pega superior também de baquelite. Alt. 60 x 35cm. Marrocos, séc. XX
K. IKOMA, Composição Abstrata, OST, ACID, 50 x 50cm.
Jogo de 05 taças de vidro artístico Florentino, ornamentadas com douração e esmalte sobre fundo na tonalidade vinho. Alt. 16 x 08cm cada. Séc. XX
20,00
20,00
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW