11 de Fevereiro de 2019 às 17:00hs
Móvel bar de madeira, forma recurva, contém laterais e porta de vidro também recurvos com varetas de madeira, Alt. 73 x 70 x 37cm. Início Séc. XX
F.PENNACCHI, Cena com Figuras - miniatura, OSE, ACID, 05 x 09cm. Datado 1977
Relógio com caixa de madeira, máquina à corda, ponteiros e números de metal cromado. Alt. 24 x 36 x 14cm. Provavelmente Europa, década 50 (não testado/pode precisar revisão)
Coador de chá de prata-de-lei, contraste provavelmente italiano, finamente decorado com folhagens e rocalhas, cabo com Leão Alado, símbolo de veneza, sobre colunas. 16 x 08cm. Itália, séc. XVIII/XIX
Lustre de bronze ricamente decorado com guirlandas e caneluras, estilo Império, contém 06 braços. Alt. 70 x 70cm. Europa, séc. XIX/XX
Prato de porcelanaCia. Das Índias,família rosa, reserva central e borda com motivos florais. Diam. 23cm. China, séc. XVIII.
Escultura de bronze patinado representando figura de guerreiro mitológico, sobre base de madeira entalhada e fenestrada. Alt. 55 x 35 x 28cm. Japão, séc. XIX (base com pequeno trincado)
SANTA VERÔNICA, imagem de barro policromado finamente modelada. Alt. 10 x 05 x 07cm. Brasil, séc. XVIII.
Lote contendo uma banqueta para camelos e uma peanha de madeira entalhada e dourada (peanha no estado/com cupins). Alt. 30 x 55 x 30 e 11 x 25 x 14cm., respectivamente.
Par de dunquerques, madeira nobre de rádica, fino trabalho de marcheterie com detalhes de bronze, contém 1 expositor de cada lado com placa de vidro bombèe e 02 prateleiras internas, porta frontal com 2 prateleiras internas. Alt. 106x168x41.Europa Ini XX
Par de pratos de porcelana com decoração à maneira Mandarim, reserva central com figuras e bordas com ornamentações diversas, marca vermelha sob as bases. Diam. 30cm cada. China, séc. XX
Pote de porcelana com decoração à maneira Imari, marca de 05 caracteres azuis sob a base. Alt. 08 x 12cm. Japão, séc. XX
FRANCISCO BRENNAND, Bule de cerâmica policromado com marca da manufatura Oficia de Cerâmica Francisco Brennand sob a base. Alt. 22 x 23 x 16cm.
Par de pequenos pratos de porcelana nas tonalidades azul e branca, decoração estilizada. Diam. 15cm cada. China, séc. XIX (ambos com fios de cabelo e um deles com pequeno bicado)
Relógio utilizado previamente em alguma escultura, estrutura de bronze com máquina à corda, mostrador de metal esmaltado, marca da manufatura Junghans. Comp. 25 x 06 x 03cm. Europa, início séc. XX (não testado / pode precisar revisão)
Quadro cusquenho, Cena Sacra, OST, 48 x 33cm. Peru, séc. XVIII/XIX.(precisa pequenos restauros)
Caixa de porcelana na tonalidade rosa, decorada com douração e motivos florais em reservas, marca da manufatura Limoges sob a base. Alt. 04 x 15 x 08cm. França, séc. XX
Relógio de mesa em forma de timão, marca da manufatura Schatz - modelo Ships Bell, máquina à corda (com chave). Alt. 06 x 17cm. Alemanha, séc. XX (não testado / pode precisar revisão)
Lote contendo 04 pratos de porcelana, sendo 02 para pão e 02 para sobremesa, marca da manufatura Theodore Havillad - Limoges. Diam. 19 e 17cm, respectivamente
Lote contendo 02 quadros, sendo estes 01) DARCY PENTEADO, Menina, Desenho à caneta Hidrográfica, ACIE, 18 x 11cm. Datado 1968 (colaborando com a Apae) e EUNICE, Figura Masculina, Técnica Mista, ACIE, 32 x 22. Datado 1933
Acessório , prata-de-lei peruana sem contraste, ricamente ornamentado. Comp. 24 x 08cm. Séc. XIX
LOURENÇO, Bailarina, OSE, ACIE, 70 x 60cm. Datado 1971
Prato de porcelana Celadon, borda com decoração floral sobre fundo na tonalidade azul, reserva central com brasão intitulado Chateau de Versailles. 26 x 24cm. China, séc. XVIII/XIX
Salva de prata-de-lei, contraste teor 833 - Alves Pinto, decorada com guirlandas e laterais fenestradas. 04 x 28cm. Brasil, séc. XX
Ícone russo com moldura de prata-de-lei, contraste ilegível, representando Jesus Cristo.22x18cm (total). Séc. XIX (Face com sinais de que já teve cupim, porém já tratado / precisa pequenos restauros)
Par de ânforas de porcelana na tonalidade branca, base com douração, marca da manufatura Saler sob a base. Alt. 20 x 12 x 09cm. Brasil, séc. XX
Tapete persa,180 x 123cm = 2,2m2
Tabuleiro de metal espessurado à prata, forma ovalada , decoração lisa com pequena canelura na borda, marca da manufatura Mappin & Webb sob a base. 65 x 43cm. Inglaterra Início séc. XX.
Copo de prata-de-lei, contraste P Coroa. Alt. 11 x 09cm. Portugal, séc. XIX (precisa peq. solda)
Potiche de faiança Delft nas tonalidades azul e branca, decoração com influência oriental, reserva central com cena de figura feminina e pega da tampa em forma de pássaro. Alt. 47 x 18 x 16cm. Holanda, séc. XIX/XX (com pequenos bicados e craquelê)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW