Leilão de Dezembro
10 de Dezembro de 2018 às 17:00hs
IDALINO SANTIAGO, Estatueta de cristal de rocha polido em forma estilizada, assinada. Alt. 20 x 11 x 08cm.
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO, Imagem paulistinha de barro policromado. Alt. 13 x 05 x 05cm. Brasil, séc. XIX
Bule antigo de cobre patinado. Alt. 37 x 19 x 15cm. Oriente Médio, séc. XIX
Tapete passadeira Sarouk, 485 x 94cm = 4,5m²
C. GARCIA ARIAS, Escultura / cinzeiro de bronze dourado em forma de pássaro, assinada. Alt. 06 x 19 x 17cm.
Vasilha de cobre repuxado. Alt. 04 x 33cm. Início séc. XX (no estado, com trincado)
Quadro cusquenho, Cena Bíblica, OST, 148 x 103cm, com moldura de madeira nobre entalhada. Peru, séc. XVIII
Peanha de madeira entalhada e recortada. Alt. 25 x 30 x 20cm.Europa Início Séc. XX
LEO FRAN, Conjunto de 03 painéis intitulados Zâmbia, AST, assinados, 30 x 170cm.
Lote contendo 03 peças de metal, sendo estas 01 legumeira, 01 apoio para pratos quentes e 01 pequena travessa. 10x29x25, 24x15 e 26x18cm, respectivamente
Quadro cusquenho, Cristo Crucificado, OST, 95 x 124cm. Peru, séc. XVIII
HENRIQUE CAVALLEIRO, Ministério, Técnica Mista, ACIE, 35 x 45 cm., dat. Bahia 1928
Lote contendo 04 peças de metal espessurado à prata de manufaturas diversas, sendo estas 01 fruteira, 02 porta-petiscos em forma de conchas e 02 covilhetes. 38 x 18cm. (maior) e 11 x 11cm (menor)
Oratório de madeira nobre recortada, entalhada e torneada, estilo transição D. Maria I / Império, laterais de vidro e interior com imagens da Sagrada Família e Cristo na Cruz adornado com aplicações de prata-de-lei. Alt. 140 x 65 x 35cm (oratório)
Par de pratos de porcelana estilo Kutani, decorados com figuras em cena do cotidiano oriental, marca vermelha sob as bases. Diam. 18cm. Japão, início. Séc. XX (um deles com pequeno fio de cabelo sob a base)
Mesa auxiliar biblioteca, estrutura de madeira nobre, laterais vazadas com fuste torneado. Alt. 74 x 39 x 39cm.Europa Início Séc. XX (madeira precisa pequenos restauros)
Fruteira com prato de vidro artístico nas tonalidades vinho e branco, decorado com guirlandas douradas, base de prata-de-lei. Alt. 19 x 28cm. (com pequenos bicados e base faltando um pé)
Mesa gate-leg de madeira de carvalho entalhada e torneada, tampo extensível. Alt. 72 x 106 x 54cm (fechada) e 72 x 147 x 106cm (aberta). Inglaterra, séc. XIX
Par de lanternas de ferro patinado na tonalidade preta, placas de vidro opacas. Alt. 80 x 30 x 30cm. Brasil, início séc. XX (com alguns pontos de ferrugem / falta uma placa de vidro em cada)
ADELSON DO PRADO, Músicos, OST, ACSD, 65 x 45 cm., dat. 66
Lote contendo 02 peças de metal espessurado à prata, sendo elas uma fruteira e um porta dragês. 10 x 22 x 22 e 13 x 18 x 15cm. , respectivamente
Porta-dragês de prata-de-lei, contraste 800, reserva central decorada com motivos florais e bordas fenestradas. Alt. 03 x 17 x 14cm. Itália, início séc. XX
Cômoda meia-lua, madeira nobre com aplicações de marcheterie, contém uma gaveta frontal e portas para nicho interno. Alt. 84 x 96 x 48cm. Inglaterra, início séc. XX (precisa pequenos restauros)
BEZBATTI, Estatueta de resina na tonalidade branca, assinada. Alt. 16 x 07 x 07cm.
LEILA REINERT, Composição, Técnica Mista, assinado no verso. 03 x 04cm. Datado 1998
PIETRINA CHECCACCHI, Sonhos, Vinil Sobre Tela, ACIE, 70 x 100cm. Datado 2001
ANITA KAUFMAN, Escultura de bronze dourado em forma abstrata, assinada na lateral com numeração 80 4.. Alt. 24 x 11 x 06cm
Vasilha de porcelana, ricamente decorada com figuras orientais esmaltadas e pegas laterais estilizadas. Alt. 13 x 21cm. China, séc. XVIII/XIX
Quadro da escola européia do séc. XIX, O Barbeiro, OSM, 48 x 36 cm.
SÃO MIGUEL ARCANJO, Quadro cusquenho, OST, 69 x 48cm. Peru, séc. XIX (precisa restauros)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW