17 de Setembro de 2018 às 17:00hs
Estatueta de marfim ricamente esculpido, representando figura de ancião oriental com cajado e pássaro. Alt. 26 x 06 x 05cm (total). China, séc. XIX
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO, Imagem de marfim de GOA esculpido. Alt. 07 x 02 x 01cm. Séc. XVII.
Escrivaninha estilo Xerife, estrutura de madeira com 04 gavetas frontais e tampo basculante com diversos nichos internos. Alt. 103 x 103 x 61cm.Brasil, início séc. XX (precisa pequenos restauros)
D. MASTROIANI,escultor italiano, grupo escultórico de bronze representando Banquete de Nobres, assinada. Alt. 29 x 65 x 40cm.
Estatueta de cerâmica esmaltada e policromada representando figura oriental sentada. Alt. 19 x 25 x 25cm. China, séc. XX
Espelho com moldura de madeira ricamente entalhada e dourada, frontão decorado com guirlandas e motivos florais. 120 x 65cm. Europa,início séc. XX.
Tapete Persa, 270 x 153cm = 4,1m2
SÃO JOSÉ, Imagem paulistinha de barro policromado. Alt. 10 x 03 x 03cm. Séc. XIX
Par de castiçais de cristal lapidado, decorados com pingentes e cúpulas com fino trabalho de guirlandas acidadas, marca da manufatura Baccarat sob a base. Alt. 50 x 12cm cada. França, Início séc. XX
Par de cadeiras de madeira entalhada e dourada, estilo Luís XV, forração de fino tecido na tonalidade verde. Alt. 100 x 45 x 45cm. Europa, séc. XIX (algumas partes com douração tardia, uma delas precisa refazer estofamento da parte de baixo)
Floreiro de bronze estilo arcaico, forma Gu, decorado com gregas e bordas irregulares. Alt. 19 x 09 x 09cm. China, séc. XIX/XX
Banco de madeira torneada simulando bambu, estilo inglês, com assento de palhinha sintética. Alt. 93 x 138 x 44cm.
Okimono de marfim finamente esculpido representando figura de pescador com cesto de madeira, com base do mesmo material. Alt. 18 x 06cm (total). Japão, séc. XIX
Cinzeiro de porcelana à maneira Imari, decorado com motivos florais, marca vermelha sob a base. 04 x 19 x 17cm. Japão, séc. XX
Mesa com estrutura de aço escovado recurvo, tampo de madeira nobre com jacarandá, forma de rim com uma pequena gaveta frontal. Alt. 75 x 185 x 120cm. Brasil, design anos 60/70
Biombo de madeira ricamente entalhada e laqueada, decorado com incrustações de marfim e madre-pérola representando aves e motivos florais. Alt. 180 x 60cm (cada folha) e 180 x 240cm (aberto). Japão, séc. XIX (com peq. bicados e um pássaro precisa restauro
Forma de cobre com desenho de galinha. 04 x 20cm.
Mesa de madeira nobre entalhada e torneada, estilo Império, decorada com rocalhas e pernas levemente recurvas, tampo circular. Alt. 78 x 120cm. Brasil, Início séc. XX (precisa lustração)
GABRIELLI, Grupo escultórico de bronze representando cavalo e serpente. Base de pedra mármore. Assinado. Alt. 27 cm. Início séc. XX
Caixa de faiança representando figura feminina. Alt. 21 x 10 x 10cm. Europa, séc. XX
Tapete Shiraz, 249 x 170cm = 4,2m2
GORI, Rua Arabe - Marrocos, OST, ACIE, 15 x 23cm. Datado 1942
Jogo de 04 cadeiras estilo inglies, madeira torneada simulando bambu com assentos de palhinha sintética. Alt. 100 x 45 x 46cm cada. (precisam pequenos restauros / uma delas no estado)
LE CORBUSIER (atribuído), Espreguiçadeira LC4, estrutura de metal recurvo com forração de couro, sobre base ebanizadada também de metal. Alt. 83 x 60 x 163cm. Itália, séc. XX
Ânfora de porcelana com suporte e pegas laterais de bronze, decorada com cenas idílicas em reservas cenrais. Alt. 50 x 21 x 21cm. Europa, início séc. XX (tampa no estado/precisa restauro)
MARCELO GRASMANN, Figura Desnuda, Desenho à Carvão, ACID, 48 x 68cm. Datado 1997
Grupo escultórico de pedra ametista esculpida representando figura feminina e motivos florais. Alt. 22 x 15cm. China, séc. XIX
Luminária de teto com estrutura de petit bronze dourado e vidro artístico verde. Alt. 113 x 53cm. Séc. XX
Truemeau de madeira rádica entalhada e recortada, pés de garras, portas frontais de vidro bisotadoc, contém 02 prateleiras internas e duas gavetas sotopostas por dois gavetões. Alt. 216 x 140 x 50cm. Europa, séc. XX (A ser retirada no cliente )
Espelho bisotè, com molduras de madeira nobre entalhada, forma oval, decorado em seu frontão com motivos florais. Alt. 86cm. Brasil iníc. séc. XX
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW