Leiloeiro: Luiz Arena
COLEÇÃO LILA E PAULO EGYDIO MARTINS
22, 23 e 25 de Novembro de 2017 às 20:30hs
COLEÇÃO LILA E PAULO EGYDIO MARTINSLUIZ ARENA TEM A HONRA DE CONVIDARPARA O LEILÃO PRESENCIALQUE REALIZARÁ.DIAS 22 (QUARTA) E 23 (QUINTA) DE NOVEMBRO DE 2017, ÀS 20h30.EDIA 25 DE NOVEMBRO DE 2017, (SÁBADO) ÀS 16h00.EXPOSIÇÃODIAS 18, 19, 20 E 21 DE NOVEMBRO DE 2017.DAS 12h00 ÀS 20h00.LOCAL DO LEILÃOAV. AMARILIS, 1.200 – CIDADE JARDIM - SÃO PAULO.Área de anexos
Ânfora de latão - 52 alt. x 45cm
Chaleira de bronze - 40 alt. x 39cm
Jarra de bronze com tampa e alça - 50 x 25cm
Remanescente de serviço de chá e café de porcelana europeia; 8 pires, 4 xicaras de chá, 7 pires de café, 6 icaras para café, 1 bule, 1 açucareiro e 1 leiteira - total 28 peças. (no estado)
Tapete antigo Boukara2,38 x 1,50cm
Tapete Shirvan dourado - 1,36 x 1,03cm. (no estado)
Grande Tocheiro com 3 pés e bobeche de latão. 125cm alt. Minas Gerais, séc. XVIII
Flávio de Carvalho - Sem Titulo - desenho á bico de pena - 28/100 - 32 x 50cm - acid - 1972
Massa de cristal moderno transparente no formato potiche com base quadrada - 35 alt. x 10cm diâm. Baccarat - França
Porta-balas de metal prateado no formato circular, rendado - 15cm diâm. - Imperial
Grande travessa oval em porcelana Cia. das Índias ricamente decorada em esmaltes policromados no padrão conhecido como mandarim, com cena palaciana emolduradapor larga borda com reservas florais e estilizações geométricas. Período Jiaqing (1796-1820) – 49 x 37 x 8cm
Caixa para charutos de madeira com alças, relógio interno AGGROMETER, com entrada para chave, com 24 charutos Punch Habana Manuel Lopes, 15 charutos Cohiba Ed. Limitada Grosso e 23 Cohiba La Habana Cuba Fino e 32 Série D n 4 Partagas-Habana. 38 x 25 x 16cm.
Barômetro de madeira - 95 x 7cm - A. Abrahan - Liverpool
4 lances
2.300,00
4 lances
2.300,00
Habitáculo com bússola - 45 x 45cm. Inglaterra, séc. XX
Tapete Afshar - 1,47 x 1,11cm. (no estado)
Vaso de cristal transparente no formato circular, com bojo lapidado em três seguimentos, sendo a central no desenho clássico bico de jaca - 30 x 18cm - Tchecoslováquia
Samovar de prata com duas pegas laterais de marfim, corpo trabalhado em balaústre base quadrada - 56cm alt. - base 18 x 18cm
Par de poltronas Italianas com assento e espaldar de couro - madeira, couro e pregaria - 100 x 60 x 48cm - Itália, séc. XVIII
Mário Gruber - Arlequim - gravura PA - 38 x 25cm - acid - 1971
Antiga queijeira de madeira maciça - 154 x 67cm
Mário Gruber - Rua Tiroll - gravura PA - técnica mista - 10 x 10cm - acid
Armário vitrine de madeira com prateleiras e amplo compartimento inferior. Apoio de aumento quando aberto. Acabamento superior curvado e tramelas como fechos, pés recortados e vidro com madeira recortada na frente superior- 211 x 114 x 34cm
Grande farinheira de terracota - 106cm diâm.
Grou de porcelana branca - 29cm alt. - Royal Copenhagen - Alemanha
Peanha de madeira com douração, decoradas com voluta, arabescos e no centro conchas estilizadas. Resquícios de policromia vermelha - 80 x 49cm - Minas Gerais - Brasil, séc. XVIII
Okinaka - Ruínas de convento - acrílico.s.t. - 45 x 60cm - acie - 1960
3 lances
3 lances
Barril de cachaça de carvalho com suporte para 50 litros - 73 x 33 x 107cm
John Graz - Sem título (Orquestra) - aquarela sobre papel,27 x80,5cm - 1976 - (Genebra, Suíça, 1891 - São Paulo, SP, Brasil, 1980)
LEILÕES ACONTECENDO AGORA
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW