Dois lampadóforos antropomórficos invertidos de prata repuxada e cinzelada, corpo segurando uma flama invertida sustentando açucena e bobeche, base recortada sobre quatro pés em volutas; 21,5 cm de altura; marcas prejudicadas. Portugal, séc. XIX.
Conjunto de duas esculturas chinesas de marfim representando riquixás; altura variando de 12,5 cm a 10 cm de comprimento. - O riquixá é um meio de transporte de tração humana em que uma pessoa puxa uma carroça de duas rodas onde acomoda uma ou duas pessoas.
Lote composto por dois itens, conforme descrições abaixo: - - Conjunto de seis peças de metal prateado, assim especificadas com suas respectivas alturas: jarra com alça 24 cm, quatro cálices 8,5 cm cada e bandeja circular 22,5 cm de diâmetro. - Conjunto brasileiro para coquetel composto de sete peças de metal encimadas por cabeça de cavalo de material sintético e seu respectivo suporte de madeira e metal; 34 cm de altura.
Bar de madeira revestida de rádica e três banquetas, brasileiros, corpo em "L" composto de balcão, apoio para os pés de metal. Na parte interna, pia e torneira, armários com portas articuladas; banquetas de assento quadrado estofado com courvin marrom, haste quadrada de madeira e rádica, base larga quadrada; bar 177 x 122 x 112 cm de altura; banquetas 80 cm de altura.
Gomide, Antonio Goncalves (1895 - 1967) - Nu feminino. Sanguínea, 48,5 x 31,5 cm. Assinado embaixo a direita: Gomide.
Ivan Serpa - Figuras. Guache sobre cartolina colada em cartão, 20 x 40 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: Serpa / 28 - 2 - 65.
Conjunto de três peças de cristal sendo: um centro de mesa francês no formato de onda alada marcado na base Art Vannes, 40 x 20 cm de altura; vaso cilíndrico com boca no formato de tulipa, 27,5 cm de altura e cubo de cristal quadrado, com isqueiro a gás, de 7 cm de lados. Vaso apresenta pequeno bicado na borda
Inima de Paula - Palheta do artista. Diversas tintas sobre placa, 27 x 35 cm. Assinada: Inima.
Penteado, Darcy - Mulher com bengala, pássaro e gato. Desenho a nanquim, 88 x 58 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Darcy Penteado / 1980.
Conjunto de sofá e duas poltronas brasileiras, estofadas e forradas de tecido; sofá 354 x 94 x 70 cm de altura e poltrona 93 x 97,5 e 70 cm de altura.
Autoria Desconhecida. Cabeça de Cavalo. Aquarela, 29,5 x 23,5 cm.
Picault, Emile (1833 - 1915). - Mutualité. Escultura de petit bronze patinado homenageando Mutualite de France representada pela figura de um jovem, com o torso desnudo, segurando um saco de moedas e uma tábua onde se lê "Aidez-Vous Les Uns Les Autres". No pedestal "Travail/Economie"; base retangular sobre placa de mármore, assinado E. Picault; 81 cm de altura. França, séc. XIX. Acompanha base de granito medindo 25 x 37 x 50 cm de altura.
Mané Katz (1894- 1962) - Rabbi with Torah. Aquarela, 65 x 50 cm. Assinado embaixo à direita. Acompanha nota de compra datada de 1984 e pequeno catálogo com a obra na contra capa.
Inima de Paula - Palheta do Artista. Diversas tintas sobre placa, 27 x 34,7. Assinada: Inima.
Toalha branca com dálias coloridas para mesa de jantar, medindo: 370 x 170 cm.
Casal de namorados e cupido. Grupo escultórico, estilo Meissen, de porcelana policromada e dourada; sobre base circular; 23 cm de altura. Europa, séc. XIX. O pé da moça apresenta lascado.
D'Anville, Jean Baptiste Bourguignon (1697-1782) - Suite du Br‚sil. Dois mapas setecentistas pour servir … l'Histoire General des Voyages, fixados numa s¢ folha, cobrindo o litoral brasileiro; … esquerda, desde Iguape, no atual Estado de SÆo Paulo, at‚ o extremo sul, …s margens do Rio da Prata e, … direita, da Baia de Todos os Santos at‚ a Ilha de São Sebastião, também no atual Estado de São Paulo; mapas tirados da Carta da América de D'Auville, ns. 3 e 4 do tomo XIV; 36 x 51 cm. Geógrafo e cartógrafo francês nasceu e morreu em Paris. Ainda muito jovem, com apenas 22 anos, fez-se geógrafo do Rei. Produziu mais de 200 mapas, compondo seu importante Atlas executado entre 1743 e 1761.
V. Adam - Lagoa Rodrigo de Freitas 1823. Litografia, 20,5 x 23 cm, desenhada por Adam a partir do original de J. M. Rugendas e gravada por Engelmann - Paris. França, séc. XIX.
Brasão Maçônico. Óleo sobre couro colado em madeira representando escudo bipartido com três partes superiores, duas inferiores e escudete no centro, encimados de elmo; moldura de madeira, recortada, com concha inferior, douração original, e tacheado na borda; 90 x 62 cm. Bolívia - cidade de Sucre, final do séc. XVIII. - A aparência de um brasão de família, oculta toda simbologia maçônica do período colonial hispano americano.
Lattre, Charles Jean - L'Empire de La Chine. Litogravura aquarelada, a partir do livro Atlas Chinois avec les Isles du Japon, por M. Bonne. 32 x 45 cm. França, 1791.
Luminária, para uma lâmpada, com corrente sustentada por anel preso a suporte de metal patinado boca de sino; corpo semicircular, de vidro leitoso estriado, decorado com pequenos fios, de miçangas, de tamanhos diferentes e pendurados, formando um contorno inferior irregular; 35 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Vue da la ville et de la rade de Rio - Janeiro, prise de Saint-Domingue. Gravuva em madeira de topo, 24 x 33 cm. Embaixo, no centro: Croquis de M. E. Labrosse, dessin de Graudsire, gavure de H. Linton. Moldura com descascados.
Conjunto escultórico de porcelana policromada representando jovens sentados sobre uma pedra; base oval decorada com volutas na lateral, realçadas em dourado. No reverso da base marca de Nápoles; 18 cm de comprimento, 12 cm de largura e 15 cm de altura. Itália, séc. XX. - Apresenta pequenas perdas nas folhagens, falta parte do dedo indicador esquerdo na menina.
Serviço Oficial da República - Prato de porcelana; na aba Brasão da República com suas cores heráldicas; no reverso marca de Jean Pouyat, e da Casa Cypriano; 23 cm de diâmetro. França, séc. XIX. Peça do mesmo serviço reproduzida na página 628 do livro O Brasil e a Cerâmica Antiga, por Eldino Brancante.
Torre chinesa de marfim esculpido representando o cotidiano de uma cidade, com pagodes, personagens e animais; 18,7 cm de altura, com a base de madeira.
Doze guardanpos bege com bordado colorido, medindo 41 x 44 cm. Alguns manchados.
Tapeçaria francesa Gobelin, manufaturada, decorada com cena romântica; 97 x 70 cm.
Therand - E. - Rio de Janeiro - Place de la Constitution. Xilogravura de rolo aquarelada, 10 x 16 cm. Assinado na mancha embaixo à esquerda, 10 x 16 cm. França, séc. XIX. c.1850.
Tapeçarias francesas Gobelin manufaturadas, ambas representando cenas com personagens, uma de caça outra romântica; medindo 115 x 85 cm e 100 x 70 cm, respectivamente.
Conjunto de três itens conforme descrições abaixo: - - Art Vannes. Dois suportes cinzeiros, para cachimbo, de cristal francês, um no formato de gato e o outro no de cachorro; corpo escavado e marca jateada em uma das patas; 9 cm de altura. - Ovo de avestruz, decorado com cena campestre em policromia; 15,5 cm de altura. Acompanha base de metal. - Binóculo feminino para teatro; estrutura de metal dourado com partes revestidas de placas de madrepérola. Na parte central marca BOWER-3X COATED; cabo de sustentação articulado; 14 x 9,5 cm. No entorno de uma das lentes faltando placas de madrepérola.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW