Fernando Chaves - História Natural I- 2017. Fotografia impressa com pigmento mineral sobre papel alfa-celulose, baritado, sem ácido; formato 48,5 X 31,5 cm (tamanho da mancha de impressão). Nascido na França, fotógrafo editorial, formado em Artes Plásticas pela Universidade de Paris, Panthéon-Sorbonne. Durante seis anos trabalhou como professor de fotografia na Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo, ECA-USP. Fotógrafo independente, trabalha para editoras e galerias de arte internacionais, entre as quais se destacam: Elisabeth Franck Gallery (Bélgica); Art Moderne Internacional, Art Press, Connaissance des Arts, Courrier de I´Unesco, Galerie Albert Loeb, Berggruen & Cie, Éditions Galerie Claude Bernard (França); The British Museum Press (Reino Unido); Kalejdoskop förlag (Suécia); Weatherhill, Inc, New York, Guggenheim Museum Publications (EUA); Ediciones Gaglianone (Argentina); Arte en Colombia (Colômbia); Editora Abril, Editora da Unicamp, Editora Gráficos Burti, Fundação Bienal de São Paulo (Brasil). Participou de exposições coletivas, entre outras: Osaka Trienale 91 e 94, "My Dome Osaka", Osaka, Japão; Quatro Fotógrafos, 1985, Espaço Fotoptica, Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo; I Bienal de la Habana, 1984, Havana, Cuba; L´Amérique Latine à Paris, 1982, Grand-Palais, Paris, França. Exposição individual: Museu do Homem, 1993, MIS, Museu da Imagem e do Som, São Paulo. Obteve Menção Honrosa na I Bienal de la Habana.
Rosenfeld - Av. Niemeyer ao fundo a Gávea. Fotolitografia colorida, 16,5 x 24,5 cm. Brasil, séc. XX.
Mathaus Merien - Abbil dung der Statt und Vestung Parayba in der Landschaft Brasília - Tomada da Paraíba - Litografia, 28 x 36 cm. Frankfurt 1639.
Prato covo de porcelana Cia. das Índias, decoração de bambus; 23 cm de diâmetro. China, sec. XIX.
Claudio Tozzi
Painel Papagalia. Tríptico, acrílica sobre tela colada em madeira; 150 x 400 cm. Assinado, datado e localizado no verso, onde se lê: Hotel Porto Velho / Rondônia / 1985 / Painel Papagalia / 1.50 M x 4.00 M / Acrílica sobre tela / Assinatura do artista / Claudio Tozzi / São Paulo.
Fruteira de prata art deco; corpo decorado com flores encimado por prato circular de cristal lapidado marcado na base WTB ( Silverwaren Fabrik Wiltelm Binder); 24 cm de altura e prato com 23 cm de diâmetro. Alemanha, séc. XX.
Réchaud de metal prateado, no formato circular de contornos irregulares, sobre três pés recurvos com travas concêntricas para sustentação de fogareiro; puxador, no formato de botão, e cabo de madeira; 27 cm de diâmetro de boca e 26,5 cm de altura. Séc. XX.
A. Slom - Etablissement des imigrants dans l'ilha das Flores, Baie de Rio; gravado por Maynard a partir de uma fotografia, assinado na chapa, 14,5 x 19 cm, Inglaterra, séc. XIX.
Hall, George L - Entrance to the Bay of. Rio de Janeiro from Santa Theresa - Litografia aquarelada a partir de desenhos de George Hall e litografados por Maclure, Macdonald & McGregor, 17 x 25,5 cm. Inglaterra, séc. XIX. Emoldurada. Do álbum, Views of Rio de Janeiro sketch, editado em Londres em 1857.
Mesas brasileiras, de centro e lateral, de madeira, plano de vidro; 120 x 71 e 48 cm de altura e 70 cm de lados e 55 cm de altura, respectivamente.
Prato de porcelana; aba lobulada delimitada por filetes dourados; apresentando monograma CM em dourado, não identificado; 24 cm de diâmetro. França, séc. XIX.
Caixa de marfim; 8 cm de diâmetro x 8 cm de altura. Europa, séc. XX.
Placa de madeira pintada representando Mapa de Antonio Sanches de 1641; 11 x 62 cm, Brasil, séc. XX.
Antonio Pereira de Queiroz - Copo para água de cristal lapidado e jateado decorado com flores apresentando nicho com o monograma APQ, pertencente a Antonio Pereira de Queiroz; 13 cm. França séc. XIX.
Prato de porcelana; aba com largo friso dourado em relevo; na lateral da caldeira monograma JG em dourado; pertencente a Jorge Guinle; no reverso marca WE & F. P.; 24,5 cm de diâmetro. França, séc. XX.
Baronesa de Carapebus. Mantegueira de porcelana francesa corpo bojudo delimitado por larga faixa verde, monograma AJCR entrelaçado, pertencente a Antonia Joaquina da Cruz Reis, sem a tampa, 18 x 8 cm altura. França, séc. XIX.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW