Baroni, Aliberto (1907 - ?) - Porto de Areia - Vila Maria - SP. Óleo sobre placa, 22,5 x 33,5 cm. Assinado embaixo à esquerda: A. Baroni. Intitulado no reverso. Apresenta pequenas perdas da camada pictórica.
Aimè Nicolas Morot - Cena de Batalha. Óleo sobre madeira, 27 x 41 cm. Sem assinatura. França, séc. XIX/XX.
Duas travessas octogonais de metal prateado, sendo a maior Christofle; 29,5 cm e 21 cm. França, séc. XX.
Mestre Piranga - São Sebastião. Imagem de madeira esculpida policromada com esgrafitos e douração, representando o santo semi nu , junto a um tronco, com os braços erguidos, atingido por 2 flechas, apoiado sobre base retangular trabalhada; 45 cm de altura. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII. Faltam as flechas. Acompanha resplendor de prata.
Anatole France. - Invulgar carta manuscrita e assinada, dirigida a um redator, em 12 de maio de 1881. Acondicionada em pasta da Librairie Ancienne Georges Privat. Anatole France, imortal poeta francês, membro da Academia do seu país, entre outros escreveu o livro A Rebelião dos anjos e recebeu o Prêmio Nobel de Literatura, em 1921, pelo conjunto da obra.
Par de ânforas de porcelana francesa de Sèvres; corpo azul adornada com alças laterais e base de bronze ormolu, decorada com cena romântica; marca no reverso; 119cm de altura cada. Uma das tampas esta quebrada faltando pedaço.
Orbis Vetus. A Rto. Bona Primario Hydrographo Navali - April 1781. Mapa, 26,5 x 36 cm. Embaixo à esquerda: Perrier sculp.
H. Karshi - Conjunto de cinco esculturas israelenses de material recoberto de prata representando, 2 Hansah, 2 Jerusalém e flautista; sobre base sintética; altura variando de 9 a 18 cm de altura.
Emmanuel Frémiet - Cavaleiro e dois cavalos. Escultura de bronze patinado, sobre base ovalada; 40 cm de altura. Assinada na lateral direita: E. Frémiet. Base apresenta bicado.
Riou - Avenue da Gloria a Rio de Janeiro. Xilogravura aquarelada, 10,5 x 17 cm, gravada a partir do original de Biare. França, séc. XIX.
Felipe Nather - Composição floral. Acrílica sobre tela, 110 x 60 cm. Assinado embaixo e no centro: Felipe de Paiva Nather. Tela apresenta pequeno rasgo..
Prato fundo de porcelana; aba delimitada por friso dourado em relevo; apresentando monograma LF, não identificado; no reverso marca de T. Haviland; 24 cm de diâmetro. França, séc. XX.
Adolf Guntert - Paisagem com Rio. Aquarela, 23,5 x 30 cm. Assinado embaixo à direita: Adolf Guntert.
Fazenda Resgate - Par de pratos rasos de porcelana, bordas onduladas; abas delimitadas por filetes dourados e decoradas com folhas, em relevo; nas caldeiras, iniciais JR, pertencente a João Álvares Rubião Jr., também em dourado; no verso de cada prato, marcas de Hacche Jullien & Cie - Paris; 22 cm de diâmetro, cada.. França, séc. XIX. João Álvares Rubião Jr. foi casado com Guilhermina de Almeida Vallim, e foram proprietários da Fazenda Resgate, em Bananal. Um prato apresenta bicado na borda e fio de cabelo.
Benzoni, Girolano - De Modo Obsidian e obsessos oppuganandi. Litografia, 16 x 19,3 cm. Veneza, 1592, séc. XVI.
Porta jóias oval de porcelana policromada, na tampa representação de anjo deitado lendo; laterais em relevo; 15 x 10 x 13 cm de altura. Europa séc. XX.
Placa de madeira pintada, representando as Armas da República em suas cores; 82 x 56 cm. Brasil, séc. XX.
Vitrine de madeira laqueada de azul com uma prateleira de vidro, encerrado por tampo de vidro fixado por quatro roscas; 119 x 25,5 x 60 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Anita Malfatti - Retrato de Beth I, 1938. Óleo sobre madeira oval, 43 x 34 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Annita Malfatti 1938. No reverso selo da exposição Anita Malfatti realizada no Museu de Arte Contemporânea da USP em 1977. Reproduzido à página 137 do livro Anita Malfatti no tempo e no Espaço.
Lote formado por dois itens, conforme descrições abaixo: - - Par de mesas auxiliares brasileiras; tampo circular de mármore, haste e base de madeira em cruz dupla; 65 cm de diâmetro e 55cm de altura. - Mesa brasileira auxiliar, de madeira; tampo circular, haste trabalhada terminando em três pés curvos com garras de metal; 32 cm de diâmetro e 61 cm de altura.
Dario Mecatti - Abstrato. Óleo sobre tela, 80 x 55 cm. Assinado embaixo à direita: D. Mecatti.
Helio Villegas - A Modelo. Óleo sobre tela, 65 x 55 cm. Assinado, situado e datado embaixo à direita: Helio Villegas / S. Paulo / 22-3-940. A tela apresenta pequenos descascados.
Lustre de cristal para três lâmpadas; parte superior de metal no formato de chapéu chinês sustentando pequenos cordões de contas ligados a varetas estriadas, concêntricos a base circular, também de metal, construindo um formato cilíndrico; externamente cordões de contas de cristal; 85 cm de altura total. Japão, séc. XX.
Samovar de metal prateado; corpo em cone invertido, torneira frontal, alças laterais com pega de madeira, base quadrada articulada sobre pés em voluta; 61 cm de altura. Rússia, séc. XIX.
Noberto Nicola. - Borboleta. Tapeçaria de lã; 380 x 450 cm. No meio, à direita, etiqueta de tecido assinada Nicola.
Tiago Amorim - Pássaro azul. Escultura de barro queimado e esmaltado, policromia azul, verde, branco e marrom. 27 cm de altura. Brasil, séc. XX/XXI. Apresenta restauro.
Oratório de madeira policromada, corpo retangular com frontão encimado por cruz, porta de duas folhas articuladas, decoradas com almofadas na parte externa e pintura de Santa Bárbara e de São Sebastião na interna; no interior crucifixo de madeira e prata, com ponteiras trabalhadas de prata, placa INRI, resplendor oval sob o corpo, base de prata em pedestal com volutas apoiando a imagem de Maria Madalena e duas ânforas com alças laterais sobre pequenas peanhas. Oratório 22 x 47 x 97 cm de altura; crucifixo 48 cm de altura. Brasil, séc. XVIII/ XIX.
Nossa Senhora do Carmo. Imagem de madeira esculpida e policromada com douração e esgrafitos, segurando Menino Jesus à esquerda e escapulários à direita, hábito da Ordem do Carmo coberto por manto, cabelos cobertos por manto curto, pés calçados, sobre nuvens com rosto de três anjos, base quadrada com os cantos chanfrados; 40 cm de altura. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII. Acompanha coroa de prata.
Conjunto de três figuras femininas de cerâmica esmaltada e policromada tocando instrumentos; 34 cm de altura. Brasil.
José Conceição Grilo de Carvalho - Mãe d'Água. Técnica mista sobre madeira, 60 x 90 cm. Assinado e datado embaixo à direita: G. Carvalho 82. No verso, cópia do diploma de honra outorgado ao artista no Salão Oficial Pararrealista de Artes Plásticas de Matão, pela Prefeitura Municipal de Matão, em 14/08/1982.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW