Santa Luzia. - Imagem de madeira esculpida, policrômica, esgrafitos e douração, representando Santa Luzia; cabeça com cabelos penteados e descobertos, segurando com a mão esquerda pequeno prato com dois olhos; bom panejamento, pés calçados, apoiados sobre base circular; 60 cm de altura. Minas Gerais, séc. XVIII / XIX.
Autor não identificado - Árvores. Óleo sobre tela, 48 x 63 cm. Assinado embaixo à direita.
Painel composto por quatro azulejos brancos decorados com estrela de oito pontas e elementos florais, em tons de azul; fixados em placa; 30 de lado. - Apresenta quebrado embaixo à direita.
Lote formado por três itens, conforme descrições abaixo: - - Centro de mesa de cristal lapidado, corpo circular bojudo bordas serrilhadas; 20 cm de diâmetro e 11 cm de altura. Tchecoslováquia, séc. XX. - Centro de mesa de cristal sueco translúcido, corpo circular; 20 cm de diâmetro e 10 cm de altura. - Travessa de cristal lapidado, corpo oval e lateral baixa, borda serrilhada; 45 x 17 e 4 cm de altura. Tchecoslováquia, séc. XX. Pequeno trincado na ponta interna.
Pendatif de prata filigranada com vermeil; corpo oval; no centro, duas pedras coloridas; na parte externa, ramos estilizados, encimado por coroa de marquês e cruz; 12 x 8 cm. Portugal, séc. XIX.
De Pisis - Obelisco. Aquarela sobre papel, 36 x 29 cm. Assinada embaixo à direita:De Pisis.
Fernando Chaves - História Natural II - 2017. Fotografia impressa com pigmento mineral sobre papel alfa-celulose, baritado, sem ácido; formato 48,5 X 31,5 cm (tamanho da mancha de impressão). Nascido na França, fotógrafo editorial, formado em Artes Plásticas pela Universidade de Paris, Panthéon-Sorbonne. Durante seis anos trabalhou como professor de fotografia na Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo, ECA-USP. Fotógrafo independente, trabalha para editoras e galerias de arte internacionais, entre as quais se destacam: Elisabeth Franck Gallery (Bélgica); Art Moderne Internacional, Art Press, Connaissance des Arts, Courrier de I´Unesco, Galerie Albert Loeb, Berggruen & Cie, Éditions Galerie Claude Bernard (França); The British Museum Press (Reino Unido); Kalejdoskop förlag (Suécia); Weatherhill, Inc, New York, Guggenheim Museum Publications (EUA); Ediciones Gaglianone (Argentina); Arte en Colombia (Colômbia); Editora Abril, Editora da Unicamp, Editora Gráficos Burti, Fundação Bienal de São Paulo (Brasil). Participou de exposições coletivas, entre outras: Osaka Trienale 91 e 94, "My Dome Osaka", Osaka, Japão; Quatro Fotógrafos, 1985, Espaço Fotoptica, Museu de Arte Contemporânea da Universidade de São Paulo; I Bienal de la Habana, 1984, Havana, Cuba; L´Amérique Latine à Paris, 1982, Grand-Palais, Paris, França. Exposição individual: Museu do Homem, 1993, MIS, Museu da Imagem e do Som, São Paulo. Obteve Menção Honrosa na I Bienal de la Habana.
Conjunto de livros: - a) Howard Pitcher Okie. Old Silver and Old Sheffield Plate, 420 pp. Doubleday, Doran & Cia - NY, 1928; 26,1 x 19,2 cm. b) Seymour B. Wyler. The Book of Old Silver, 434 pp.; Crow Publisher - NY, 1937.
Nossa Senhora do Rosário. - Imagem de madeira esculpida, policromada e dourada, representando Nossa Senhora com o Menino Jesus à esquerda apoiado no globo; cabelos soltos, bom panejamento, flutuando sobre nuvens com três rostos de anjos; base recortada e 76 cm de altura total. Minas Gerais, início do séc. XVIII. Acompanha resplendor e cetro de prata.
Umberto Eco. - Carta manuscrita e assinada, enviada para Antônio Bulhões, um bibliófilo brasileiro; 1 página, sem data. Tem poucas correspondências, sendo esta admirável. Umberto Eco, foi renomado escritor italiano,que,inspirado no fato de ser um experiente bibliófilo, criou, entre outros, o livro O Nome da Rosa, um dos maiores sucessos literários do Sec. XX. Tem poucas correspondências, sendo admirável.
Floreiro de porcelana monocromática azul; corpo bojudo, pescoço longo, decoração fitomórfica "tom sur tom"; 18,5 cm de altura. China, séc. XIX dinastia Qing.
Camilo Castelo Branco - Carta manuscrita e assinada; uma página. Segundo o documento anexo de Procópio Ribeiro Santos, esta raríssima carta manuscrita e assinada por Camilo, em uma página, foi feita para o Visconde de Ouguellas, em 25 de janeiro de 1873. Camilo Castelo Branco, foi um dos mais admirados escultores da língua portuguesa. Sua obra prima foi o romance "Amor de Perdição".
Escultura chinesa de marfim representando pequena embarcação; 17,5 x 3 x 13 cm de altura, com base de madeira.
Bengala, punho de chifre de cervo , haste madeira com placa de metal com brasão e Áustria - Tirol, ponteira de metal; 128 cm de comprimento. Áustria, séc. XX.
Bar com balcão de madeira; tampo retangular, laterais de courvin e espelhos, plano e armários com portas articulada com pequena geladeira, estante de madeira com prateleiras de vidro e fundo espelhado. O todo sobre patamar de madeira; balcão 166 x 70 x 115 cm de altura; estante 116 x 28 e 198 cm de altura.
Bandeja e tesoura espevitadeira de prata repuxada e cinzelada; corpo retangular, borda recortada, varanda vazada decorada com flores folhas e no plano algumas caneluras; sobre quatro pés de bola; marca de contraste da cidade do Porto (P-45) utilizada em 1853 - 1861 e de prateiro APC do Porto, não identificado; 27 x 12 x 3 cm altura. Portugal, séc. XIX.
Franklin (Séc. XX) - 3 cinzeiros de bronze polido medindo cada um 14 x 10,5 cm, 13 x 7,5 cm e 14 x 6,5 cm. Assinados: Franklin.
Dorival Caymmi - Cancioneiro da Bahia, 181p, 3º edição, com dedicatória do autor a Oswaldo Costa e também assinada por Clovis Graciano, editada pela Livraria Martins Editora, São Paulo, prefácio de Jorge Amado e Ilustração de Clovis Graciano. 1947; 24 x 17,5 cm. - Capa bastante desgastada em função do tempo e do manuseio, com rasgos nas bordas. Sem lombada, pequenos rasgos. Capa e bordas amareladas e com pontos de oxidação em função do tempo.
Alphonse Lamartine - Rara carta manuscrita e assinada por Lamartine, dirigida a Mr. Guichard de Bienassis, em 23 de novembro de 1846. Acondicionada em pasta da Librairie Ancienne Georges Privat. Alphonse Lamartine, singular poeta francês, autor do livro A Queda de um Anjo, entre outros, foi o pioneiro do romantismo na França e influenciou o mundo. No Brasil teve seguidores como Castro Alves e Álvares de Azevedo.
Penteado, Darcy - Mulher com Pássaro, Gato e Criança. Desenho a nanquim, 87 x 57 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: Darcy Penteado / 1980.
Escultura chinesa de marfim representando figura de nobre, 23,5 cm de altura; base circular de madeira.
Lote formado por dois itens, conforme descrição abaixo: - - Conjunto de oito portas copos europeu filigranados de metal prateado; corpo cilíndrico decorado com flores; 9 cm de altura. - Conjunto de seis portas copos europeu filigranados de metal prateado; corpo cilíndrico vazado e elementos geométricos; 10,5 cm de altura.
Aparelho para chá e café de metal, espessuarado de prata, composto de bule para café de 22 cm de altura, bule para chá, cremeira e açucareiro; alças e puxadores dos bules de madeira. Brasil, séc. XX.
Samovar e braseiro de pewter; corpo piriforme com tampa, alça e torneira no bojo, o palácio das Torres de Mauricio de Nassau pintado em sépia, preto e branco, trípode, com pés de bolacha; no centro braseiro; 42 cm de altura total. Holanda, séc. XVIII/XIX. - Faltando 1 pé.
Alexandre Dumas Filho - Valiosa carta manuscrita e assinada, dirigida a um Monsieur (Lamachelle); 3 páginas, sem data, em bom estado de conservação. Alexandre Dumas Filho, célebre escritor francês. Entre outros, escreveu o romance A Dama das Camélias, tão bem interpretado no teatro por Sarah Bernhardt, para muitos,a mais famosa atriz da história.
Santana Mestra Caminhante. - Imagem de madeira esculpida, policromada e com douração, representando Sant'Ana de pé segurando a mão direta Nossa Senhora Menina com cabelos cobertos por manto longo; bom panejamento, base recortada; 24 cm de altura. Bahia séc. XVIII.
Cálice e patena de prata repuxada, cinzelada e lisa; corpo no formato de tulipa; haste de segmentos e base circular; sem marcas aparentes de identificação; 26 cm de altura total. Brasil, séc. XIX.
Par de castiçais de cristal moulé Baccarat; fuste no formato de delfim satinado, bobèche com longos pingentes facetados, base circular recortada, marcada Baccarat em relevo; mangas de cristal no formato de campânula invertida com bordo reto, decoradas com faixa de ramos e estrelas, 63 cm de altura total. França, séc. XIX. Um deles apresenta discreto lascado assim como uma das mangas esta trincada.
Clóvis Graciano - Figura Feminina com Pássaros. Óleo sobre tela, 65 x 54 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: Graciano 69.
Mesa de madeira, carvalho; tampo redondo apoiado em coluna cilíndrica, robusta, decorada com reservas apresentando folhas entalhadas e frisos torcidos, terminado em quatro pés entalhados com volutas e animais fantásticos alados; pés em grandes patas; 117 cm de diâmetro e 77 cm de altura. Alemanha, séc. XIX.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW