The First Familia. Litografia, 21 x 18,5 cm. Assinado no canto inferior direito; W. Thomas. S.
Mesa de escrivão, corpo retangular de madeira com dois tampos inclinados e articulados, pernas torneadas longas e traves, laterais laqueadas de branco; 130 x 84 x 155 cm; Brasil séc. XX. Acompanha banco alto de madeira laqueada de branco com assento de palhinha e 81 cm de altura.
J. Branet - Estrada Arborizada. Aquarela, 32 x 32 cm. Assinado e datado embaixo à direita: J. Branet /1945.
Autoria não identificada. Paris. Aquarela, 31,5 x 24 cm. Assinado embaixo à esquerda.
Mesa de encostar de madeira nobre, estilo e época D. José I; caixa ondulada com saia frontal e ilhargas recortadas com entalhes e vazadas, plano trapezoidal também recortado, pernas arqueadas, joelhos lisos, arrematada por pés em volutas; 127 cm frontal e 147 cm posterior x 72 x 83 cm de altura. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII.
Edgar Maxence - Lamuria. Óleo sobre tela, 39,5 x 30 cm. Assinado e datado embaixo à esquerda: E. Maxence 1892.
Termômetro brasileiro de vidro com globos interno flutuantes com indicadores; 32 cm de altura,
1º Visconde de Mirandela - Travessa retangular de porcelana Cia. das Índias; aba delimitada por filete e friso com pequenas estrelas douradas; na caldeira reserva oval circundada por ramos de flores, contendo faixa com a inscrição Ave Maria, encimada por coroa de Visconde, pertencente a Francisco Antonio da Veiga Cabral da Câmara Pimentel; 27 x 35 cm. China, Dinastia Qing, séc. XVIII / XIX. Exemplar do mesmo serviço reproduzido na página 166 do livro A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império, por Nuno de Castro.
Antonio Francisco Lisboa.O Aleijadinho (atribuição)
São Gerônimo. Imagem de madeira esculpida, policromada e dourada, representado em pé o Santo, com olhos puxados e de vidro, boca ligeiramente aberta com dentes, nariz afilado, barba bipartida, cabelos soltos, bom panejamento, pés descalços, apoiado sobre base no formato de morrete; 41 cm de altura. Brasil, Minas Gerais, séc. XVIII.
Xícara para chá e seu pires de porcelana Cia das Índias, corpo com asa lateral, decoradas por faixa com folhas de parreiras e cachos de uvas, pires covo com a mesma decoração e nicho central com paisagem em sépia, 9 cm de diâmetro e 5,5 de altura, China, séc. XVIII.
Santana Mestra. - Imagem de madeira esculpida, policromada com douração representando Sant'Ana sentada segurando livro e abraçando Nossa Senhora Menina, com cabelos penteados de pé sobre almofada à sua esquerda, cabelos cobertos por manto curto, bom panejamento, sapato a mostra, espaldar alto recortado com volutas encimado por florão, base recortada; 34 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
Mesa de centro retangular com tampo de vidro e moldura com saia entalhada sobre seis pés torneados amarrados por travas, também torneadas; 141 x 91,5 x 44 cm de altura. Europa, séc. XX.
Linke, François - Bureau de Dame, estilo Louis XV, decorado nas laterais e na gaveta com cenas campestres em verniz de paris, varanda superior e arremates laterais em bronze, gaveta frontal com fechadura e espelho de bronze, pernas recurvas arrematadas com bronze; plano extensível e recoberto de veludo; 42 x 84 x 100 de altura. Apresenta na trave interna a assinatura. F. Linke, estampada a ferro. França, séc. XIX. François Linke foi considerado o maior ebanista de seu tempo na França do final do séc. XIX e início do séc. XX.
Paliteiro de prata repuxada e cinzelada, no formato de ânfora com 3 flores e uma papoula, base circular com varanda vazada apoiada sobre três pés, 21,5 cm de altura, sem marcas aparentes. Brasil, séc. XX.
Autor não identificado - Floresta. Óleo sobre tela, 70 x 50 cm. Assinado embaixo à direita.
Objeto decorativo chinês no formato de vaso sem vão livre interno. Dimensões palacianas; madeira revestida com placas de osso trabalhadas em relevo; corpo decorado com cenas do cotidiano e guerreiros; tampa encimada por elefante de corpo inteiro; duas argolas laterais; base recortada apoiada sobre quatro pés retos, 60 x 70 e 170 cm de altura.
Par de peanhas de altar, D. José I, de madeira lavrada e policromada, no formato de campânula invertida, decorada com volutas; 41 x 43 cm de altura. Portugal, séc. XVIII.
Grande floreiro de cristal de pescoço longo, laranja degrade, boca em trompete; 59 cm de altura. Europa, séc. XX.
Felipe Nather - O Gavião da Fiel. Acrílica sobre tela, 80 x 60 cm. Assinado embaixo à direita: Felipe de Paiva Nather.
Mesa lateral de madeira torneada formando placas laterais entrelaçadas, prateleira de madeira na parte baixa, tampo de vidro, pés em bolacha; 53 x 44 x 47 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Antonio Bandeira - Pintor e seus discípulos. Desenho à nanquim, 17 x 14 cm. Dedicado, situado e datado embaixo, no centro: Para Otavio Medeiros / com amizade do Bandeira / Paris 1948.
Edouard Edmond Doigneau - Feu Soir Sur L'allier. Aquarela, 13,5 x 19 cm. Assinado embaixo à direita: E. D.
Autor não identificado. - Arvores. Óleo sobre tela, 68 x 98 cm. Assinatura ilegível, embaixo à direita. Apresenta rasgados na lateral direita e no centro.
Vitrine de madeira laqueada de azul com duas prateleiras de vidro; 43,5 cm x 25,5 cm x 100 cm de altura. Brasil, séc. XX.FALTANDO TAMPO DE VIDRO PARA ENCERRAMENTO DA VITRINE.
D. Teresa Cristina - Retrato da Imperatriz Teresa Cristina sobre Brasão Imperial de jacarandá, substituindo a esfera armilar, com listel de vinte e uma estrelas;, acima da coroa Imperial os dizeres: "in hug signo vinces" . Brasão de 18,3 cm e 25,7 cm de altura. Moldura, também de jacarandá, decorada com friso em tremidos, de 34,1 cm x 37,5 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
Divindade oriental sobre flor de lótus de marfim; 12,5 cm de altura total. Séc. XX.
Mesas brasileiras auxiliares, uma alta e outra de centro com tampo forrado de couro; uma de corpo retangular e outra quadrada; pernas torneadas com caneluras com anel de bronze, pés protegidos por capa de metal; 12 x 60 x 40 cm e 60 cm de lados.
Lampadário de metal de inspiração barroca; corpo bojudo decorado em relevo com elementos fitomórficos e caneluras, três alças suspensórias, correntes, sem marcas aparentes; 105 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Lalique - Conjunto de 20 copos de pé de cristal lapidado, sendo: 10 para água com 17,5 cm, 5 para vinho com 16 cm e 5 para champagne com 18 cm de alturas; todos apresentam a marca Lalique France. França, séc. XX.
Francisco Rebolo - Paisagem. Óleo sobre placa, 32 x 25 cm. Assinado embaixo à direita: F. Rebolo. No verso assinado e datado: Rebolo/ 72.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW