Armário Oratório de jacarandá; corpo de linhas retas encimado por moldura com porta frontal de duas folhas, almofadas e articuladas com ferragens externas; espelho da fechadura com cruz de cristo; no interior retábulo barroco com colunas laterais e arco ricamente entalhados; três prateleira recobertas de tecido; 93 x 34 x150 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
Daniel Kidder. Sketches of residence an travels in Brazil. 2 volumes, 369 pp. + 17 ilustrações e 404 pp., + 14 ilustrações. Impresso por Sorin & Ball - Philadelphia, 1845; 19 x 12 cm. Encadernado.
Conjunto de quatro pratos de louça azul e branca, aba decorada por elementos fitomórficos, caldeira com peônias e ramos, no reverso marca Delft; 25 cm de diâmetro cada. Holanda, séc. XX.
Pote de farmácia de vidro âmbar; corpo retangular com arestas arredondadas, tampa cilíndrica e rótulo pintado com a legenda " Ruibarb B. R."; 24 cm de altura. Europa, sec. XX.
Lisboa História das Suas Glórias e Catástrofes - Inquérito. Fascículo nº 1. Por Rocha Martins da Academia das Ciências de Lisboa. Edição Comemorativado 8º Centenário da Capital; 20,3 cm x 25,8 cm de altura. 675 pp. Lisboa 1947. Folha da brochura preservada e encadernação meio couro. Ex-libri de Augusto Prestes. Com decicatória de Gago Coutinho ao amigo Augusto Prestes.
Coluna de louça italiana Capodimonti, formada por cinco partes unidas, plano circular, haste cilindrica segmentada, base oblonga com 2 putis como tenentes, marcada na base; 104 cm de altura. Restauro nos putis da base.
Robert Garrad - Conjunto para chá e café de prata cinzelada e repuxada composta de 4 peças, bule para chá, bule para café, leiteira e açucareiro sem tampa, corpo em balaustre com caneluras , tampas articuladas com pega madeira ,contraste da cidade de Londres com letra data para 1864; bule para chá 16 cm, bule para café 19 cm açucareiro 9 cm, leiteira 7 cm de altura. Inglaterra, séc. XIX.
Carrinho para chá; madeira revestida de rádica, composto de dois andares, decorados com flores em marqueteria no centro e grades de metal nas bordas; pernas de madeira escura torneadas e lavradas, terminadas com rodízios; 46 x 85,5 x 74 cm de altura. Europa, séc. XX.
Caldeirinha de estanho; corpo em balaústre; base circular, alça articulável; 25,5 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
Attilio Pratella - Atribuído - Paisagem Europeia. Óleo sobre madeira, 27 x 35 cm. Assinado embaixo à esquerda: A. Pratella.
E. Rigot. - Floreiro de vidro artístico doublé, decorado com cena campestre e lago, no outono; corpo bojudo e pescoço estreito. Assinado na base: E. Rigot;; 31 cm de altura. França, séc. XX.
Victor Frond - Le Déjeuner a la Roca. Litografia aquarelada, 24,50 x 35 cm. Gravado por F Sorrieu Impresso por Lemercier - Paris. A partir da fotografia de Victor Frond. França, sec. XIX
Tijolo da Olaria Imperial de Sampaio Peixoto - Campinas - Tijolo de barro cozido, no anverso o Brasão Imperial em alto relevo, ladeado de I de Imperial e "O" de Olaria em baixo relevo; no reverso a legenda Sampaio Peixoto Campinas em baixo relevo; 26,2 cm x 7,3 cm x 12,9 cm de altura. Brasil, séc, XIX. c. 1870. Exemplar semelhante reproduzido à página 422 do livro "O Brasil e a Cerâmica Antiga" por Eldino Brancante.
Conjunto de quatro cachos de uvas de pedras brasileiras com folhas de metal dourado. Acompanha bandeja de metal prateado com; 41 cm de alça a alça. Séc. XX.
INNOCENCIO FRANCISCO DA SILVA - Diccionario Bibliographico Portuguez (24 volumes) Enc. or. / 25 vol. 16 x 23 - I 399 pp. -( ABEL- BULLA) II (CAETANO - FRANCISCO MARTINS) 478 pp. - III( FRANCISCO MARTINS - JOÃO PAULO DAVIDE PINTO) 447 p, IV( JOÃO DE S. PEDRO - JOÃO MALACHIAS) 472 p - V (JOSÉ MANUEL - MANUEL IGNACIO) 487 pp. - VI( MANUEL IGNACIO - PEDRO DE SOUZA 533 pp. - VII( PEDRO DE SOUZA - ZACHARIAS DE GOES) 573 pp. - VIII( ABEL MARIA- BULLA DO S. M. O ) 573 pp., IX (O CABALISTA ELEITORAL - GUSTAVO XAVIER) 452 pp. - X (HARPA (A) DE M. - JOÃO TEIXEIRA) 409 pp. - XI (PRIMEIROS GUIAS DOS TOMOS I A X) 320 p - XII(JOAQUIM DO AMOR DIVINO REBELLO- JOSÉ GONÇALVES DOS SANTOS SILVA) 414 p - XIII(JOSÉ GREGORIO LOPES DA CAMARA SINVAL- LUIZ DA CAMARA LEME) 385 p - XIV (LUIZ DE CAMÕES)431 p - XV(NOME DE CAMÕES E SUA OBRA) 440 p - XVI (LUIZ DE CAMPOS- MARIANA ALCOFORADO) 421 p ,XVII (MARTIM FRANCISCO RIBEIRO DE ANDRADE - RIBEIRO DE CASTRO) 422 p - XVII 422 p - XVIII (POMPILIO CAVALCANTI DE MELO - RUY DE PINA) 412 - XIX(SABINO ELOY PESSOA- TRISTÃO CANDIDO MAYER) 406 p - XX(VALENTIM FEO- ZOPHIMO CONSIGLIERI PEDROSO) 418 p - XXI (ALEXANDRE HERCULANO) 700 p - XXII (ABEL PEREIRA DO VALE - AUTOS) 545 p - XXIII( GUIA BIBLIOGRAFICA) 762 p - XXIV(SUBSIDIOS PARA UM DICIONARIO DE PSEUDONIMOS) 298 pp. 1972. Imprensa Nacional Lisboa
D. Pedro II. Cadeira medalhão com encosto recortado, vazado, travessa trabalhada em relevo e encimado por volutas; assento de palhinha; no reverso placa de metal com a legenda "Faz parte de uma mobília que D. Pedro II deu de presente ao seu compadre e amigo Barão de Mogi Mirim"; 100 cm de altura. Brasil, séc. XIX. - O Barão de Mogi Mirim. Manuel Claudiano de Oliveira, primeiro e único barão de Mogi-Mirim, (Sorocaba, 11 de maio de 1794 - Rio de Janeiro, 20 de janeiro de 1887), foi fazendeiro brasileiro em Itapeva de Faxina, major da Guarda Nacional e hospedou D. Pedro II em sua fazenda em 1846, 1877 e 1878.
Floreiro de cristal lapidado, corpo bojudo, borda recortada; 33cm de altura, Tchecoslováquia, séc. XX. Dois insignificantes bicados na borda e um na base.
Pintura Mediúnica - Os Ciprestes. Óleo sobre tela, 50 x 60 cm. Assinado embaixo à esquerda: Vincent. No verso carimbo Carimbo da Federação Espirita do Estado de São Paulo: "Título: Siprestes/ Escola de: Vincent/ Medium: Maria de Lourdes/ Tempo: 25 min/ data: 15/ 09/ 1998 Fraternidade dos Discipulos de Jesus".
Fonte circular de metal prateado com três andares e apliques cabeça de leão; 59 cm de diâmetro e 65 cm de altura.
Mesa de centro de madeira encerada; tampo retangular apoiado em - Quatro pernas cilíndricas; 49 x 120 x 51,5 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Lustre para 12 lâmpadas com estrutura de latão e braços curvados, - 58 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Stiha, Vladan (1908-1992) - Paisagem Urbana. Óleo sobre tela, 50 x153cm. Assinado embaixo à direita. Apresenta pequeno furo no meio à esquerda.
Autoria não identificada - Figura. Óleo sobre tela, 50 x 60 cm. Sem assinatura
Par de robustas peanhas de madeira policromada e dourada; corpo retangular com 22,5 x 31,5 x 54 cm de altura; decoradas com entalhes de elementos fitomórficos em relevos. Brasil, séc. XVIII.
Marie Dieterle - Vacas no Pasto. Óleo sobre tela, 54,5 x 66 cm. Assinado embaixo à direita: Marie Dieterle.
Arcaz nacional português, de jacarandá, adaptado internamente para bar; caixa retangular com decoração em seu corpo de frisos em tremidos formando retângulos com losangos internos; embaixo duas gavetas alinhadas; puxadores e vistas das chaves de ferro e pés de bolacha; 172,5 cm x 82,5 cm e 87,5 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
Fulvio Pennacchi - Velho com Criança. Técnica mista, 10,5 x 7,7 cm. Assinado e datado embaixo à direita. Pennacchi/ 87.
Floreira de porcelana; corpo facetado decorado com ramos de pessegueiro em policromia sobre fundo preto, pescoço em corneta, base quadrada, marcada na base com ideogramas do período Kang-Xi; 50 cm de altura. China, séc. XVIII. Apresenta restauros antigos.
Sofá brasileiro, para cinco lugares, acolchoado e revestido de tecido; 350 X 93 X 70 cm de altura.
Ânfora de porcelana francesa azul cobalto; corpo em balaústre com reservas decoradas com figuras femininas em policromia, espaço entre treliça, borda limitada por bronze trabalhado com pegas laterais em volutas, tampa em campânula com quatro reservas decoradas com flores em policromia, pega em argola de bronze. Todo o conjunto sustentado sobre quatro braços de bronze dourado trabalhado, apoiado sobre base quadrada decorada com conchas e volutas; sem marcas aparentes; 100 cm de altura.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW