Artist Pieces "Anita Malfatti"
Anita Malfatti - Paisagem Rural. Fazendinha. Aquarela sobre papel, 31 x 46 cm. Assinado embaixo à direita: Anita Malfatti. Acompanha Documento de Autenticação de 10 de novembro de 2009, sob nº 6056, assinado por Elisabeth Cecilia Malfatti e Stella Maria C. de Mendonça, datando a obra da década de 50.
Anita Malfatti - Retrato de Beth I, 1938. Óleo sobre madeira oval, 43 x 34 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Annita Malfatti 1938. No reverso selo da exposição Anita Malfatti realizada no Museu de Arte Contemporânea da USP em 1977. Reproduzido à página 137 do livro Anita Malfatti no tempo e no Espaço.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW