16, 17 e 18 in July in 2019 at 21:00hs

Rugendas J.M. - Ilia de Itaparica. Litografia aquarelada, 22 x 35 cm, gravada por Sabatier e litografada por Engelmann, Paris. França, séc. XIX.
Cavalleiro, Henrique Campos (1892-1975) - Estudo de rostos de homem. Desenho a crayon, 30 x 21 cm. Assinado e datado embaixo no centro: H. Cavalleiro / 1954.
Par de sacras para altar, de madeira com policromia e douração; formato ovalado, robusto e decorado com volutas estilizadas e medalhão central; fixada em suporte de metal pintado de preto; 83 cm de altura. Brasil, séc. XVIII.
Autor não identificado. Arvores. Óleo sobre tela, 68 x 98 cm. Assinatura ilegível, embaixo à direita. Apresenta rasgados na lateral direita e no centro.
V. Adam - Lagoa Rodrigo de Freitas 1823. Litografia, 20,5 x 23 cm, desenhada por Adam a partir do original de J. M. Rugendas e gravada por Engelmann - Paris. França, séc. XIX.
Lampadófaro antropomórfico de madeira esculpida e policromada; base circular e 105 cm de altura. América Espanhola, séc. XVIII.
Par de móveis auxiliares de madeira com duas gavetas, decorado com três rosetas entalhadas e puxadores de metal, saia; 80 x 80 x 56 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Camilo Castelo Branco - Carta manuscrita e assinada; uma página. Segundo o documento anexo de Procópio Ribeiro Santos, esta raríssima carta manuscritae assinada por Camilo, em uma página, foi feita para o Visconde de Ouguellas, em 25 de janeiro de 1873. Camilo Castelo Branco, foi um dos mais admirados escultores da língua portuguesa. Sua obra prima foi o romance "Amor de Perdição".
Rosenfeld - Praia do Leblon e os Dois Irmãos. Fotolitografia colorida, 16 x 23 cm. Brasil, séc. XX.
Rouargue, C. Rade de Rio de Janeiro. Litografia colorida, 12 x 19 cm, gravada por Ch. Lalaisse. França, séc. XIX. c.1850.
Par de asas de madeira lavrada e dourada; 38 cm de comprimento, cada. Brasil, séc. XIX.
Par de pequenos vasos de pasta de vidro doublé, corpo em balaustre com quatro nichos decorados com dragões e ave do paraíso, boca e base protegidas por prata, marca Cabeça de Mercúrio e do prateiro Paul Fort, 16 cm de altura. França, séc. XX c. 1910. Acompanha estojo original.
Prato covo de porcelana Cia. das Índias, decoração de bambus; 23 cm de diâmetro. China, sec. XIX.
Francisco Rebolo - Paisagem. Óleo sobre placa, 32 x 25 cm. Assinado embaixo à direita: F. Rebolo. No verso assinado e datado: Rebolo/ 72.
Rio de Janeiro view from de sea. Xilogravura aquarelada, 10,5 x 33 cm. Europa, séc. XIX - c. 1860.
Relogio de parede, caixa circular de madeira, mostrador de metal cinza, com duas linhas de algarismos romanos, uma marcando horario de 1 ate 12 h e outra, de 13 ate 24 horas; guarnecido por porta de vidro. Certificado de garantia e marca do fabricante Reform internamente, junto ao maquinário. 42 cm de diâmetro. Suiça, séc. XX.
Escultura chinesa de marfim representando pequena embarcação; 17,5 x 3 x 13 cm de altura, com base de madeira.
Mané Katz (1894- 1962) - Yeshivá Students. Óleo sobre Tela, 36,5 x 47 cm. Assinado encima á direita. Pintado entre 1940 e 1949. Acompanha certificado de autenticidade datado de 1984 e duas fotografias. Yeshivá são instituições judaicas ortodoxas que estudam os textos religiosos do Torá.
Baronesa de Carapebus. Mantegueira de porcelana francesa corpo bojudo delimitado por larga faixa verde, monograma AJCR entrelaçado, pertencente a Antonia Joaquina da Cruz Reis, sem a tampa, 18 x 8 cm altura. França, séc. XIX.
Palmatória de prata repuxada e cinzelada; corpo em losango com bordas arredondadas, recortadas e decoradas em relevos, bobeche e alça trabalhada, também em relevos; base circular e contraste Javali II da cidade do Porto; 22 x 15 x 8 cm de altura. Portugal, séc. XX.
Vaso chinês de placas de osso esculpidas no formato de pagode; corpo faceado gravado com cenas do cotidiano de telhado sem relevo, tampa encaixada, encimada por dois andares de telhados trabalhados; borda do vaso e da tampa decorado com grega; 108 cm de altura total, com base de madeira de 5,5 cm de altura.
Baronesa de Paranapanema Placa oval de prata repuxada, cinzelada e burilada com a legenda "À Imperitura Memória da Baroneza de Paranapanema - Symbolo de Fé e de Caridade - modesta homenagem de gratidão do Comendador Orrico Fabier de la Torre, sucessor do Conde Orestes de la Torre 1931" Sob coroa de Barão; 28 x 20 cm. Brasil, São Paulo, séc. XX. Foi Baronesa de Paranapanema Maria Carolina de Toledo, nascida em 1846.
Conjunto de 2 sofás de 3 lugares com forração de tecido floral; 222 x 83 x 76 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Jenner Augusto - Abaeté - Bahia. Óleo sobre tela, 37 x 61 cm. Assinado e datado embaixo à direita: Jenner / 82. No reverso: II ª serie / carimbo: Jenner Augusto / Rua ... ilegível / Salvador ... Bahia / Augusto / Abaeté / Bahia 2-8-1982 / 61 x 37.
D. Pedro Gastão de Orleans e Bragança. Fivela de bronze patinado, no formato de dragão, pertencente a D. Pedro Gastão de Petrópolis; 4 cm. Europa, séc. XX.
Tapete paquistanês, ponto em nó feito a mão; 0,80 x 0,72 m ou 0,57 m².
Antonio Francisco Lisboa. O Aleijadinho (atribuição). Par de talhas laterais e florão de altar de madeira lavrada patinada com resquícios de douração, decoradas com volutas. Florão de madeira talhada no formato de medalhão central vazado, com volutas e drapeados; 22 x 237 cm de altura e 63 x 56,5 cm de altura, respectivamente. Minas Gerais, Brasil, séc. XVIII. Reproduzidas à página 146 do livro « Barroco Ardente e Sincrético Luso - Afro - Brasileiro». Museu Afro Brasil, com Curadoria de Emanoel Araujo.
Prato de porcelana; aba lobulada delimitada por filetes dourados; apresentando monograma CM em dourado, não identificado; 24 cm de diâmetro. França, séc. XIX.
Escrivaninha brasileira, com tampo retangular forrado de couro, detalhes de metal dourado, 183 x 83 x 91 cm de altura; poltrona executiva giratória de encosto alto, de couro capitoné.
Tapeçaria francesa Gobelin, manufaturada, decorada com cena romântica; 97 x 70 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW