Leilão de Janeiro
14 e 15 de Janeiro de 2019 às 21:00hs

Carta patente assinada pelo vice-presidente da Republica, Floriano Vieira Peixoto, em 13 de julho de 1892, nomeando João Ramos da Silva Junior para posto de comando da Guarda Nacional em Jacarei, Estado de São Paulo; 31,5 x 45,5 cm.
THIANOS. Abstrato. Óleo sobre tela, 40 x 50 cm. Assinado embaixo à direita: Thianos 86
Rosenfeld - Av. Niemeyer ao fundo a Gávea. Fotolitografia colorida, 16,5 x 24,5 cm. Brasil, séc. XX.
Par de cadeiras com braços, estilo D. José I; estrutura de jacarandá; tabela vazada na parte inferior e decorada com elementos geométricos e plumas; encimada por entalhes concheados; pernas em curvas, terminadas em garras e bola; assento revestido de bordado no padrão folha de tabaco; 111 cm de altura do espaldar. Brasil, séc. XVIII.
Aquecedor adaptado para luminária de mesa, de metal fundido; na cúpula marca de fabricante Thermor e de origem: Made in France - Orleans; 45 cm de altura. Franca, séc. XX.
Dois potes de farmácia de opalina branca; corpos com rótulos de papel de "Xarope de Althea e Xarope de Sulfato de Morphina"; 27,7 cm e 28,5 cm de altura, respectivamente. França, séc. XIX.
Par de esculturas de marfim, representando figuras femininas uma segurando bandeja, garrafa e copos e outra dois sinos; bom panejamento e fixadas sobre base retangular de madeira; 13,5 cm de altura total. China, séc. XIX.
Libano Calil - Rua Oscar Freire - As Melhores Marcas. Crayon seco, grafite, carvão, lápis de cor e aquarela sobre papel Fabriano artesanal sem verniz fixador, 23 x 40,5 cm (o desenho). Assinado e datado embaixo à direita: Libano 2018.
Escultura de madeira de etnia dogon; 62,5 cm de altura. África Central, Mali, séc. XX.
Pequena leiteira de porcelana com corpo cilíndrico decorado com cena romântica sobre três pés recurvos; 14 cm de altura. Europa, séc. XX.
Selo de mármore, corpo quadrangular com inscrições na face anterior, no alto cão de fó com 8 filhotes; na base ideograma não identificado; 11,5 x 11,5 x 15,5 cm. China, sec. XIX. XIX.
Reino do Daomé. Guerreiro. Escultura de bronze com acentuada pátina do tempo; 110 cm de altura. Benim, séc. XX.
Escultura de biscuit policromado representando anjo deitado lendo e laterais em relevo; 15 x 7,5 x 9,5 cm de altura. Europa séc. XX.
Vaso de vidro pintado; corpo em coluna decorado com árvores, lago e pequenos barcos; boca hexagonal arrematada por friso perolado de prata e base circular também de prata, vidro; sem marcas aparentes de identificação; prata cabeça de mercúrio; 24 cm de altura. França, séc. XX.
Conde Siciliano. Prato covo de cristal Baccarat, corpo decorado por larga faixa bico de jaca, bordas delimitadas por filete dourado pertencente Alessandro Vincenzo Siciliano, 13 cm de diâmetro. França, séc. XIX. Alessandro Vincenzo Siciliano foi um industrial ítalo-brasileiro. Em 5 de agosto de 1916, foi agraciado com o título de conde pelo Papa Bento XV.
Rio de Janeiro view from de sea. Xilogravura aquarelada, 10,5 x 33 cm. Europa, séc. XIX - c. 1860.
Omar Pellegatta. Igreja. Óleo sobre placa, 30 x 20 cm. Assinado embaixo à direita: Pellegatta.
Emil Rau - Tirolês com Cachimbo. Óleo sobre tela, 75 x 58 cm. Assinado em cima à direita: E. Rau.
Attilio Pratella - Atribuído - Paisagem Europeia. Óleo sobre madeira, 27 x 35 cm. Assinado embaixo à esquerda: A. Pratella.
Sede de Fazenda do Vale do Paraíba. Ampliação fotográfica, 87 x 110 cm. Do início do século XX. Emoldurada e protegida por vidro.
Pequeno bowl de vidro prensado; 14,3 cm de diâmetro x 6 cm de altura. Brasil, séc. XX.
Umberto Eco. Carta manuscrita e assinada, enviada para Antônio Bulhões, um bibliófilo brasileiro; 1 página, sem data. Tem poucas correspondências, sendo esta admirável. Umberto Eco, foi renomado escritor italiano,que,inspirado no fato de ser um experiente bibliófilo, criou, entre outros, o livro O Nome da Rosa,um dos maiores sucessos literários do Sec. XX. Tem poucas correspondências, sendo admirável.
Lote composto por 5 itens de bronze dourado, sedo: - 1 par de cinzeiros, 1 com efígie de Herise e outro de Teje; 6,3 x 6,3 cm. Cinzeiro no formato de coração; 8 x 8 cm. Cinzeiro no formato de tartaruga; 11,3 x 7,5 cm. Escultura representando indiana tocando flauta; 9,3 cm de altura. Ideograma OM, aplique para parede; 8 x 6,5 cm.
A. Correa Costa - Parque com Riacho e Árvores. Óleo sobre tela, 26 x 33 cm. Assinado embaixo à direita: A. Correa Costa. Apresenta descascados no canto superior direito. A moldura apresenta quebrados.
Pietá. Imagem e barro modelado, esculpido, queimado e policromado, com discreta douração de elementos florais, representando Jesus Morto nos braços da Virgem Maria com corpo à direita: base ovalada sugerindo rochedo; 19,5 cm de altura total, com o resplendor de prata. São Paulo, Brasil, séc. XVIII.
Esculturas de marfim representando figura feminina tocando flauta, bom panejamento, fixada sobre base de madeira recortada; 30 cm de altura total. China, séc. XIX.
Duas esculturas de marfim representando figura feminina segurando longo ramo florido; bom panejamento, fixada sobre base circular de madeira; outra figura feminina com penteado alto segurando ramo de flores também fixada sobre base circular de madeira; 24,7 e 24 cm de altura; sem assinatura aparente, China, séc. XIX.
João de Jesus - Barco Pesqueiro. Tinta acrílica sobre tela, 19 x 26,5cm. Sem moldura. Assinado e datado embaixo à direita: J. Jesus 78.
Base para abajur de vidro acetinado furta cor; base circular; 39 cm de altura.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW