Leilão de Outubro
15 e 16 de Outubro de 2018 às 21:00hs

D. Pedro II - Documento impresso e manuscrito de promoção do Alferes Henrique Amorim Bezerra ao posto de Tenente, datado de abril de 1889, assinatura do Imperador ,do Ministro do Exército José Coelho de Almeida, do Marquês de Tamandaré e do Ministro da Marinha Elisiário José Barbosa, no verso diversas assinaturas incluindo a do Visconde de Maracaju como Marechal de Campo; Selo seco redondo com as armas do Império; 62 x 49,5 cm. Brasil, séc. XIX.
Licoreira de cristal overlay rubi Baccarat; corpo em gota com pescoço longo e tampa no formato de pinha, lapidação geométrica, base circular; 33 cm de altura. França séc. XX.
Penteado, Darcy - Mulher com bengala, pássaro e gato. Desenho a nanquim, 88 x 58 cm. Assinado e datado embaixo a direita: Darcy Penteado / 1980.
Marechal Lannes. Escultura de porcelana policromada representando Jean Lannes, duque de Montebello (1769-1809); base oval com borda perolada em dourado, na face inferior marcada manufatura Alboth - Kaiser - W. Germany em azul; 20 cm de altura e base 7,5 cm de diâmetro. Alemanha, séc. XX. Foi um dos marechais de Napoleão.
Riou - Avenue da Gloria a Rio de Janeiro. Xilogravura aquarelada, 10,5 x 17 cm, gravada a partir do original de Biare. França, séc. XIX.
Camilo Castelo Branco - Carta manuscrita e assinada; uma página. - Segundo o documento anexo de Procópio Ribeiro Santos, esta raríssima carta manuscritae assinada por Camilo, em uma página, foi feita para o Visconde de Ouguellas, em 25 de janeiro de 1873. - Camilo Castelo Branco, foi um dos mais admirados escultores da língua portuguesa. Sua obra prima foi o romance "Amor de Perdição".
Cabeça em ébano; 35,5 cm de altura. Nigéria, séc. XX.
Máscara étnica africana, de madeira; 26 cm de altura. Séc. XX. Acompanha base de metal.
Vue da la ville et de la rade de Rio - Janeiro, prise de Saint-Domingue. Gravuva em madeira de topo, 24 x 33 cm. Embaixo, no centro: Croquis de M. E. Labrosse, dessin de Graudsire, gavure de H. Linton. Moldura com descascados.
254
Par de tocheiros de bancada, de bronze dourado; haste com caneluras, segmentada, bobeche larga e velas de madeira; base trípode com imagens do Pai, Filho e Espírito Santo em relevo; pés recurvos; 110 cm de altura. Brasil, séc. XIX.
255
Máscara étnica africana de madeira; 42,5 cm de altura. Séc. XX.
256
Armário rústico de madeira trabalhada a mão e encaixada, corpo reto bordeado de ondulações, dois nichos e porta no inferior com ferragens e cravos, encimado por cimalha recortada contendo uma cruz gravada, prateleiras internas, pés recortados; 26 x 57 x 170 cm de altura. Brasil, séc.XIX.
257
Recamier com estrutura de madeira nobre envernizada; assento recoberto com tecido creme; acompanham duas almofadas revestidas com tecido brocado; 193 cm de comprimento, 73,5 cm de largura e 72 cm de altura. Europa, séc. XIX / XX.
258
Alphonse Lamartine - Rara carta manuscrita e assinada por Lamartine, dirigida a Mr. Guichard de Bienassis, em 23 de novembro de 1846. Acondicionada em pasta da Librairie Ancienne Georges Privat. - Alphonse Lamartine, singular poeta francês, autor do livro A Queda de um Anjo, entre outros, foi o pioneiro do romantismo na França e influenciou o mundo. No Brasil teve seguidores como Castro Alves e Álvares de Azevedo.
Edouard Edmond Doignneau - Feu. Soir em Britagne. Aquarela, 19 x 13,5 cm. Assinado embaixo à esquerda: E. D.
Aldemir Martins - Vaso com Flores. Acrílica sobre cartão, 31,5 x 21,5 cm. Assinado e datado embaixo ao centro: Aldemir Martins 2000.
Jorge Guinle - Composição. Óleo sobre papel, 43 x 59 cm. Embaixo: à esquerda siglado e à direita datado 86. Acompanha certificado de autenticidade emitido por: Marcos Rodrigues, com firma reconhecida datada de 14.05.2014.
Bandeja e tesoura espevitadeira de prata repuxada e cinzelada; corpo retangular, borda recortada, varanda vazada decorada com flores folhas e no plano algumas caneluras; sobre quatro pés de bola; marca de contraste da cidade do Porto P-45 utilizada em 1853 - 1861 e de prateiro APC do Porto, não identificado; 27 x 12 x 3 cm altura. Portugal, séc. XIX.
Escultura de marfim utilizando a extremidade da presa, representando ancião, sobre base de marfim decorada com grega; assinada na base; 9,5 cm de altura. China, séc. XIX.
Concha batismal de prata repuxada e cinzelada, corpo trabalhado com volutas e elementos fitomórficos em relevo, sobre três pés no formato de caramujo, sem marcas aparentes de identificação; 23 cm de comprimento e 12 cm de altura. América Espanhola, séc. XIX.
Therand - E. - Rio de Janeiro - Place de la Constitution. Xilogravura de rolo aquarelada, 10 x 16 cm. Assinado na mancha embaixo à esquerda, 10 x 16 cm. França, séc. XIX. c.1850.
Júlio Dantas. Carta manuscrita e assinada, em 3 de janeiro de 1959, para um prezadíssimo e eminente amigo. Acompanha raríssima edição dos 50 anos do livro "A Ceia dos Cardeais", ilustrado por Alberto Souza. - Júlio Dantas foi um genial polígrafo da língua portuguesa e um dos grandes nomes do teatro Universal. Sua obra-prima A Ceia dos Cardeais, foi traduzida em mais de vinte idiomas. Carta manuscrita e assinada, em 3 de janeiro de 1959, para um prezadíssimo e eminente amigo. Acompanha raríssima edição dos 50 anos do livro "A Ceia dos Cardeais", ilustrado por Alberto Souza. Pode-se ver algumas das belas ilustrações que o adornam.
267
Oswaldo Teixeira - Bob Marley. Óleo sobre madeira, 34 x 27 cm. Assinado embaixo à esquerda: Oswaldo Teixeira. Apresenta pequenas perdas da camada pictórica.
268
Autoria Anônima - Gueixa. Aquarela sobre papel, com selo e ideogramas; predominância de tons de azul; 32 x 23 cm. Japão, séc. XX.
269
Esculturas de marfim representando figura feminina tocando flauta, bom panejamento, fixada sobre base de madeira recortada; 30 cm de altura total. China, séc. XIX.
270
Luis de Camões - Os Lusíadas - miniatura, 9 x 6 cm. Portugal. 1954.
271
Arcaz de madeira com gavetão frontal transformado em tampo articulado e duas gavetas, lado a lado, inferiores, entalhe frontal e ferragens; 232 ×113 ×63 cm. Bahia, séc. XIX.
272
Floreiro de porcelana monocromática azul; corpo bojudo, pescoço longo, decoração fitomórfica "tom sur tom"; 18,5 cm de altura. China, séc. XIX dinastia Qing.
273
Mesa de madeira, carvalho; tampo redondo apoiado em coluna cilíndrica, robusta, decorada com reservas apresentando folhas entalhadas e frisos torcidos, terminado em quatro pés entalhados com volutas e animais fantásticos alados; pés em grandes patas; 117 cm de diâmetro e 77 cm de altura. Alemanha, séc. XIX.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW