14 in August in 2019 at 20:00hs
Pendente de prata de lei representando Santa Terezinha - Brasil séc XIX - 9 cm alt.
BARYE -Escultura de bronze representando Caprino - Ass. Barye 1837 - 8 x 11 cm. Antoine-Louis Barye foi um escultor francês. Assim como a maioria dos escultores da Era Romântica ele começou sua carreira como ourives. Começou a estudar na École des Beaux Arts em 1818, mas foi só em 1823 que descobriu sua verdadeira vocação, ao principiar seus estudos em desenho e modelagem de esculturas em escala reduzida.
TANKARD no formato de coruja, asas articuladas executado em prata de lei e coco - NUREMBERG Alemanha Séc XVIII - 28 cm de altura
9.500,00
9.500,00
Conjunto de esculturas representando músicos executadas em bronze espessurado a prata . Europa Séc XIX.- 22 cm alt cada.
Belo Par de aparadores de parede em madeira finamente entalhada e dourada encimados por mármore - 96 cm alt, 128 comp, 42 cm prof.Italia Sec XIX
Par de candelabros em bronze e esmalte cloisonee - 18 cm alt, 12 cm diâm. 20 cm comp. Europa Sec XX.
José Leoncio Belloni Garaycochea (Montevideo,de 1882/ 1965) - escultura de bronze alegoria a Vitoria - 35 x 28 cm. Escultor Uruguaio celebre pelos seus monumentos.
Presa de marfim ricamente trabalhado . China Sec XX - 22 x 10 x 8 cm.
Caixa em opalina delicadamente esmaltada. Europa Sec XIX - 6 cm alt, 14 cm diâm
Escultura de prata de lei representando Nossa Senhora - Brasil séc XIX - 9 cm alt.
Escultura de bronze representando vendedor de escrava - selo fundição e ass. ilegivel - c/base 50 cm alt. s/base 39 cm alt. (no estado
Bule de metal e fino esmalte . China Sec XIX - 16 cm alt, 12 cm comp, 7 prof.
Centro de mesa de bronze e esmalte Cloisonee - 16 cm alt, 21 cm diâm.Europa Sec XIX.
Grupo escultórico executado em bronze fundido sobre base de marmore estilo e época Art Deco - 29 x 63 cm.
Imponente escultura e luminária em dois tipos de Alabastro representando jovem com esfera em vidro - Itália Séc.XIX - 140 cm de alt, 34 de comp, 40 de prof .
Escultura de bronze representando dançarina orientalista - 24 cm alt s/base - 31 cm alt c/base. Austria Sec XIX
Jogo Xadrez executado em Marfim com otima qualidade de fatura - 32 peças. China Sec XX
Lote com 2 vasos artistícos- 25 cm alt.
Par de vasos em opalina, decoração em prata marca ilegível na base - 21 cm alt, 12 cm diâm.
Pia para agua benta em cristal MANUFATURA BACCARAT . França Sec XX. - 17 x 13 cm.
Prato de cerâmica com peixes -(no estado) - 23 cm diâm.
Prato de porcelana esmaltada decoração blue and white . Macau Sec XIX - 22 cm de diâm. avaliar
Escultura de prata de lei dourada representando Pietá - Brasil séc.XIX - 8 cm alt.
Caixa de prata de lei, contraste referente a Londres.Inglaterra - 15 x 9 cm.
Grupo escultórico de bronze e marfim (no estado) - 12 cm alt. 23 x 10 prof.
Vaso em bronze fundido cinzelado e policromado . Japão Sec XIX.- 25 cm alt. 15 cm diâm.
Bela bandeja de fino bronze fundido e dourado ricamente trabalhada . Europa Sec XIX - 24 x 43 cm.
Caixa de prata de lei, contraste referente a Londres.Inglaterra -15 x 10 cm.
PAULO VON POSER - Gravura - CID - 2/15 - dat 2009 - 19 X 100 cm.
Cruz em prata de lei dourada e pedrarias contraste referente a Russia séc.XIX. 9,5 cm alt.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2019) - powered by PPSW