12 e 13 de Novembro de 2018 às 20:00hs
321
Escultura de cachorros de porcelana esmaltadas Royal Copenhagem - 14 cm alt, 16 cm comp, 13 de prof.
322
ÍCONE de prata de lei repuxada , contraste 84 marca do prateiro , falta lhe a pintura. Russia Séc XIX 15 x 12 cm.
323
Cachorro de porcelana esmaltada manufatura Royal Copenhague - 12 cm prof,19 alt, 31 cm compr. Dinamarca Séc XX
324
Cachorro de porcelana esmaltada Rosental - 8 prof, 20 cm alt, 22 cm comp.
325
Bolsa de Prata Lei Escocesa
326
ANONIMO - Paisagem Holandesa - OST / CIE - 35 x 46 cm.
327
A.BANDEIRA - Gato - Nanquim - CID - dat 1957 - 20 x 21 cm.
328
329
A.BANDEIRA - Gato - Nanquim - CID - dat 1957 - 20 x 21cm.
330
331
NICOLA ASCIONE - Paisagem - CIE - 39 x 56 cm.
560,00
560,00
332
ERCOLE MAGROTTE - Marinha - OST / CID - 50 x 69 cm.
333
TEA CADY -Elegante caixa para chá executada em fina radica , marfim e bronze. Inglaterra Sec XIX 16 cm alt, 24 cm comp, 13 cm prof.
334
VICTOR FROND -Belissima Litografia colorida - 30 x 43 cm.Brasil Séc XIX.Jean-Victor Frond (Montfaucon (Lot), 1821 - Varreddes, França 1881), fotógrafo e pintor francês, possuiu um estúdio no Rio de Janeiro entre os anos de 1858 e 1862.
335
Caixa escrivaninha portátil - 14 cm alt, 30 DE comp, 22 cm de prof (fechada). 9 cm alt, 30 de comp, 46 cm de prof (aberta) - (No estado).
336
Grande Medalhão de porcelana esmaltada decoração padrão . Imari - Japão Séc. XIX. 55 cm diâm.
337
Bowl de porcelana esmaltada decoração padrão Imari Japão Séc XIX. 10 cm alt, 20 cm diâm.
338
Medalhão de porcelana esmaltada. China inicio Séc XX - Séc XIX - 33 cm diâm.
339
Delicado tamborete de baiana executado em Jacarandá e palhinha . Brasil Séc. XIX - 20 cm alt, 29 x 29 cm.
340
Kakejiko - Desenho de cavalo - China começo Séc.XX - 98 x 52 cm.
341
Par de castiçais de fina prata de lei, delicadamente cinzelados, estilo e época, Brasil séc XIX - marca do prateiro - 24 cm de altura.
342
N.GRIGORESCU(atribuido) - Cena de Fazenda - Collection GR. CHIATZA - OSM - 22 x 31 cm.
343
WAKABAIASHI - Abstrato - OST / - Dec 70 - necessita retoques na pintura 73 x 73 cm.
344
GENTIL GARCEZ - Marinha - OST/CIE - 38 x 49 cm.
345
Balança de bronze ,Inglaterra Séc XIX. 1,00 cm alt, 110 x 34 cm.
346
CARL PRESER. Paisagem - OST/CID - 34 x 44 cm. ( tela craquelada )
347
Faqueiro Christofle Chinon para 12 pessoas - 12 facas de mesa, 12 facas de sobremesa (1 lamina com serra), 12 colheres de mesa, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de mesa, 12 garfos de sobremesa, colheres de café 12 colheres de chá e 05 peças para servir. total 101 peças.
348
Comoda em nogueira finamente marchetada .Lombardia Itália Séc XVIIIXIX. - 88 cm alt, 108 x 48 cm.
349
Comoda em madeira de elegante linha estilo e época Napoleão III tampo em mármore alt, 130 x 60 cm.França Sec XIX
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW