12 e 13 de Novembro de 2018 às 20:00hs
291
ÍCONE em latão trabalhado e pintura a óleo (no estado) .Russia Séc XIX - 22 x 18 cm.
292
ÍCONE em metal dourado ornamentado por belo trabalho a esmalte e pintura a óleo . Russia Séc XIX - 23 x 19 cm.
293
ÍCONE em metal trabalhado ornamentado por turquesas , pintura a óleo .Russia Séc XX - 23 x 18 cm.
294
ÍCONE em fino metal repuxado espessurado a prata , detalhe central com cruz em esmalte . Russia Séc XIX .- 30 x 26 cm.
295
Tapete Jaipur, manufatura manual - 196 x 123 cm
296
Lote com 3 pesos de papel mil flores - vidro artístico Murano - maior 9 cm diâm.
297
ÍCONE em fino metal trabalhado guarnecido por detalhes em esmalte, marcas nas laterais referentes ao artífice e data de 1878 . Russia Séc XIX - 32 x 27 cm.
298
ÍCONE em metal trabalhado e litografia ,.Russia - 31 x 25 cm.
299
ÍCONE em metal ricamente trabalhado detalhado em esmalte e pintura a óleo 40 x 35 cm. Grécia Séc XX
300
ÍCONE em metal trabalhado e litografia , marcas nas laterais não identificadas.Russia - 31 x 26 cm.
301
ÍCONE em metal trabalhado pintura a óleo .Russia Séc XIX - 33 x 27 cm.
302
ÍCONE em prata de lei finamente repuxada executada a óleo . Russia Séc XVIII - 31 x 27 cm.
303
ÍCONE em fino metal trabalhado e pintura a óleo .Russia - 31 x 27 cm.
304
ÍCONE em metal dourado finamente repuxado ornamentado por gemas , pintura a óleo - Russia Séc XVIIIXIX - 34 x 28 cm.
305
G.GIOVANETTI - OST colado em eucatex/CIE - 99 x 68 cm.
306
Escultura de bronze e marfim representando criança .Europa inicio do Séc XX . - 16 cm alt.
307
M. GRASSMANN - Gravura - CID - 8/100 37 x 28 cm.
308
Escultura de bronze e martinite representando figura com cachorro sobre bela base de mármore art deco . França Séc XX - 15 cm alt, 46 x 9 cm.
309
Placa Petit Bronze com a efigie de D.Pedro II - 39 cm diâm.
310
Escultura de bronze e marfim representando arlequim sobre base de onix - 16 cm alt. França Sec XX.
311
Conjunto de peças referente a revolução paulista de 1932 composta por fotografia do general FIRMINO BORBA, foto de soldados, foto de trincheiras com identificação no verso. ENGENHEIRO NEIVA 1932 - 1° linha do exército constitucionalista – PAEZ LEME – capitão GABRIEL, Trincheiras do tenente PEREIRA, de promptidão Setembro de 1932, foto de metralhadora antiaérea, foto de canhão, foto com generais EUCLIDES FIGUEIREDO. (PAI DO NOSSO PRESIDENTE DA REPÚBLICA) e do coronel PALIMÉRCIO DE REZENDE, Título Ouro para o bem de São Paulo, cédula de 5 mil reis, cédula de 10 mil reis e cédula de 5 mil reis com carimbo, cancelado produção, moeda de 400 reis de 1932 e anel em metal e capacete de aço com perfuração a bala.
312
Tapete Oriental manufatura manual - 372 x 287 cm.
2.200,00
2.200,00
313
OSMAR SANTOS - Flores - OST /
314
Tapete oriental, manufatura manual - 316 x 093 cm.
315
Tapete oriental, manufatura manual 179 x 120 cm.
316
BANDEIRA ANTONIO - Guache sobre papel - CID - Capri 54 - 25cm x 35cm
317
Par de cadeira Marroquinas - 89 cm alt, 60 cm comp, 43 de prof.
318
ÍCONE em metal repuxado , marcas não identificadas , expressiva pintura a óleo .Russia Séc XVIIIXIX. 31 x 26 cm.
319
Centro de mesa de prata de lei, reserva central ornestrada ref. a putos Alemanha séc. XIX/XX.
320
ICONE - 13 x 11 cm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW