12 e 13 de Novembro de 2018 às 20:00hs
ÍCONE -Imponente obra executada a óleo com ornamentos em micro perolas e pedrarias . Russia Séc XIX 46 x 35 cm.
PEDRO ANTONIO - Mulatinha Baiana - OST/CID - participou do décimo primeiro Salão Paulista de Belas Artes 1945 - 92 x 73 cm.
ÍCONE executado em fina prata de lei , contraste 84 , datado de 1867 -Russia Séc XIX . 17 x 14 cm.
ÍCONE -belíssimo trabalho em esmalte representando a vida de cristo , guarnecido por cobre sobre base de madeira policromada .Séc XVIII 36 x 31 cm.
3.300,00
3.300,00
BANDEIRA ANTONIO - Abstrato - CID -nanquim sobre papel déc 60 - 21 x 14 cm.Ex Coleção JORGE AMADO.
ÍCONE Importante obra executada em bordado com fios de ouro , ornamentada por pedrarias e belíssima pintura .Russia SÉC XVIII 35 x 28 cm.
Grande Pássaro da tribo Senufo da Costa do Marfim. Africa Séc XX . 187 cm alt.
Inos Corradin - Figuras feminina - CIE - OST - 100 x 60 cm.
CARLOS ARAUJO - Cavalos - OSM/CIE - 1,10 x 80.
17.000,00
17.000,00
JOSÉ MARIA - Marinha com figuras - OSE - CIE - dat 82 - 38 x 46 cm.
ÍCONE em prata de lei com vários contraste marca do teor 950 , datado de 1852 , pintura a óleo. Séc XIX - 26 x 20 cm.
Móvel design de madeira de lei - Executado no Liceu de Arte - 30/40 - Peça piloto reversível a sala de jantar - composta por sala de jantar e 6 cadeiras - Assinado - 16 cm de alt, 136 de comp, 53 de prof (fechado)e 205 cm aberto
Peças jogo de Xadrez de marfim - 32 - (6 no estado)
5.500,00
5.500,00
Maison Baccarat. Caixa com 12 apoios de talheres em cristal Baccarat modelo Bambou. Marcas nas peças. (3 com bicados)
Mesa de centro estilo e época Luis Felipe com tampo de mármore . Brasil Séc XIX - 73 cm alt, 1,40 de comp, 91 de prof.(no estado)
Elegante móvel auxiliar de madeira marchetada tampo com detalhe em couro pirogravado ornamentado por bronzes com plaquetas em porcelana esmaltada . França Sec XIX - 80 cm alt, 67 cm de comp e 45 de prof.(pé no estado)
Bowl de cerâmica esmaltada decoração Satsuma -Japão Séc XIX - 11 cm alt e 30 diâmetro.
Prato de Porcelana esmaltada borda em azul cobalto reserva com cena Napoleônica assinada . França Sec XIX - 26 cm de diâmetro.
Jogo Xadrez executado em Marfim com otima qualidade de fatura - 32 peças. China Sec XX
2.300,00
2.300,00
Par de delicados Cavalos executados em cristal de rocha. China Séc XX - 2,5 cm alt, 4 cm comp, 2 cm de prof.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW