12 e 13 de Novembro de 2018 às 20:00hs
Macaparana - Abstrato - OST Colado em eucatex / Ass. no verso dat. 88 - 100 x 20 cm.
ÍCONE em fina prata de lei trabalhada , duplamente contrastado 84 , datado 1890 e iniciais do prateiro , exímio trabalho de pintura a óleo 18 x 14 cm.Russia Séc XIX
BANDEIRA ANTONIO - Abstrato - CID -nanquim sobre papel déc 60 - 21 x 14 cm.Ex Coleção JORGE AMADO.
Placa em prata de lei repuxada ornamentada por Lápis Lazúli , topázios, ametistas etc, contraste 13 referente ao Sec XVIII. Alemanha 35 x 22 cm.
Marina Saleme - S/T - Óleo sobre tela - Datado de 97 - 125 x 162 cm.
CARLOS ARAÚJO - Dois dançando - OSM/CID - 1,60 x 1,10 cm.
17.000,00
17.000,00
GUSTAVSBERG - ARGETA 1042 - Vaso adaptado para abajur e ceramica esmaltada com delicado trabalho em prata - 29 cm alt.Gustavsberg foi criada fora de Estocolmo, em 1786. A empresa teve sucesso na china Por volta do início do século XX, a empresa começou a produzir cerâmica com padrões florais, sob a direção de Wennerberg G.Wilhelm Kåge, um artista e potter que estudou com Henri Matisse, se juntou à companhia em 1917. Mais tarde, ele tornou-se diretor artístico e assumiu a empresa em uma nova direção. Ele é conhecido por seus produtos de grés e extraordinárias peças de porcelana, seus desenhos para utensílios de mesa e seus esmaltes Farsta e Farstarust - cobre e óxido de ferro, respectivamente. K
Luminária de prata de lei teor 833. Brasil Sec XX - 35 cm alt.
Par de candelabros de prata de lei .Perú Sec XX - 5 velas - 22 cm alt.
GONÇALO IVO - Pomar Vargem Grande - Aquarela/CID - 22,5 x 19,5 cm. No verso etiqueta da DAN Galeria.
Medalhão em Prata de lei repuxada . Sul Americana - 38 cm diâm.
Jogo de 12 suplat em prata italiana de 22 cm de diâm e uma salva.
Santo Antonio de madeira lavrada e policromada - MG - Séc XIX - 26 cm alt.
Par de Incensários na forma de cães de Fó em cerâmica esmaltada China Séc XIX. - 31 cm de alt, 17 de comp e 10 de prof.
1.750,00
1.750,00
Bela caixa de laca tampa encimada por delicado trabalho de entalhe em marfim , Shibayama -Japão Séc XIX.- 6 cm alt - 14 x 11 cm.
Escultura de cloisonee finamente esmaltado e marfim policromado representando Guainin . China Sec XX -- 47 cm de alt.
TEREZA VIANA - Composição - OST - Assinado no verso - 121 x 92,5 cm.
GOMIDE - Nú feminino - Sem ass. - atestado de autenticidade no verso - de Francisco Rebolo - 27/02/1971 - 48 x 67 cm.
Santa Ana Mestra de barro lavrada e patinada - MG - Séc XIX - 17 cm alt.(no estado)
Bela Espevitadeira em prata portuguesa contraste P Coroa compatíveis em ambas as peças ótimo trabalho de cinzel .Portugal inicio do Sec XIX . 25 x 12 cm.
Par de elegantes esculturas Neo Clássicas de bronze fundido e cinzelado representando Dignatários Romano e Grego sobre belas base em mármore - 48 cm de alt (com a base) - 35 cm de alt (sem a base).França Séc XIX.
ARTHUR LUIZ PIZA - Gravura sobre papel - CID - tiragem 4/99 - 59 x 39 cm. (no estado)
INOS CORRADIN - Figuras - OST - CIE - 60 X 50 CM.
TOMÁS SANTA ROSA JR - OSM - CID - DAT 1946 - 81 X 56 CM.
Escultura de porcelana esmaltada representando Dignatário Cia da Índias - China Séc XVIII - 18 cm de altura. Adquirida do comerciante especializado em louça chinesa JORGE WELCH com sede em Portugal e Inglaterra.
Relógio em tartaruga e boulle - mostrador em esmalte , acompanha respectivamente sua peanha - França séc. XIX.
DARCI PENTEADO - Crianças brincando - OST/CIE - dat 1970 - 120 x 100 cm
ÍCONE em prata de lei ricamente repuxada teor 950 e pintura a óleo . - 25 x 20 cm.
LEOPOL FRANZ KOWALSKI - Paisagem com figuras - OST / CID - 72 x 92 cm. Léopold Franz Kowalski (1856-1931) foi um pintor alemão nascido na França, conhecido por suas telas retratando cenas de gênero, figuras e paisagens, foi aluno de Jean Pillard e Henri Lehmann na Ecole des Beaux-Arts de Paris. Ele exibiu regularmente em Paris a partir de 1881 no Salon des Artists Français.
Escultura de porcelana esmaltada representando mulher reclinada da Cia das índias - China - 15 cm de alt. Adquirida do comerciante especializado em louça chinesa JORGE WELCH com sede em Portugal e Inglaterra.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW