12 e 13 de Novembro de 2018 às 20:00hs
Par de elegantes legumeiras de porcelana esmaltadas da Cia das índias ricamente trabalhadas no seu interior e exterior .China Séc XVIII - 12 cm alt - 33 x 28 cm.
WILLIAM HENRY MIDWOOD - Cena de interior com figuras - OST / CID - 70 x 90 cm.
5.500,00
5.500,00
CARLOS BASTOS - OST - CID - DAT 1977 - 70 x 98 cm.
Travessa de porcelana esmaltada de formato Octogonal decoração família Rose - China Séc XVIII 24 cm de larg, 33 de comp
Par de incensários de porcelana esmaltada padrão Rouge de Fér , representando Elefantes . China Séc XVIII - 15 cm de altura. Adquirida do comerciante especializado em louça chinesa JORGE WELCH com sede em Portugal e Inglaterra.
CARLOS PAEZ VILARÓ - OST/CID - dat 1974 - 127 x 188 cm.
IBERÊ CAMARGO - Composição - nanquim sobre papel - Assinado no centro - dat 1963 - 16 x 19 cm.
FRANCISCO STOCKINGER - Guerreiro - Escultura de bronzee madeira - 190 cm.
ALONZO DOMENICO - ORANGE SELLER -Delicada escultura de Bronze e Marfim com sabor "Japoneri" França Séc XIXXX- 24 cm altura.
CLAUDIO TOZZI – Astronauta – Serigrafia / CID - tiragem 42/50, tiragem exclusiva Brascred. dat 1970 - 48 x 48 cm.
FRANCISCO CUCOLILO – Morro Dois Irmãos e Pedra da Gávea - OST/CID - 52 x 70 cm.
Escultura de bronze e marfim representando ancião . China Sec XX - 36 cm alt. sem base - 40 cm alt com base.
GONÇALO IVO - Igreja Africana - OST/Ass. no verso 30 x 25 cm. No verso etiqueta da DAN Galeria.
ÍCONE em prata de lei delicadamente trabalhada contraste 84 em três partes , pintura a óleo no estado .Russia Séc XIX - 22 x 17 cm.
Grande incensário de esmalte cloisonné representando Elefante Branco - China Séc XIX (FALTA LHE UMA ASTE) 40 cm alt - 15 x 26 cm.
ANTOINE BOFILL - Jockey Escultura em bronze fundido e finamente patinado , 50 alt - 51 x 14 cm. Antonio Bofill-Conill dit Antoine Bofill (1875-1925) foi um escultor espanhol que trabalhava em Paris, Vercingetorix Street. Nascido em Barcelona, Bofill estudou na Academia de belas artes. Ele exibe em Espanha e França figuras e grupos em bronze, como na Alemanha ou na Áustria. Ele exibe em Paris no salão, a partir de 1894 e no salão de 1910
Vaso de prata de lei trabalhada teor 925. Peru Séc XX - 22 cm alt, 19 diâm.
ADIR SODRÉ - Frutas - OST/CID - 70 x 110 cm.
BIANCO Enrico - Terra em Fogo - OST/CID - Dat 1972 - 29 x 58 cm. No verso etiqueta da Galeria Ipanema .
AMILCAR DE CASTRO - S/T - Acrilica sobre tela - dat 1997 - 130 x 210 cm
170.000,00
170.000,00
RODRIGO ANDRADE - Abstrato - OST / Ass. no verso - Composição - dat 92 - 90 x 120 cm.
30.000,00
30.000,00
JOSÉ ANTONIO - Cafezal - OST/CID - Dat 69 - 64 x 98 cm. No verso etiqueta da Galeria Cosme Velho
Escultura de bronze e marfim - 33 cm alt, 33 x 15 cm.
SERGIO TELLES - Canto do Ateliê - OST/ CSD - dat 1995 - 91 x 73 cm. Obra similar a capa do Livro Sergio Telles - Los Talleres del Viajero - 1995
ÍCONE executado em prata de lei dourada , contraste 84 , pintura inexistente . Russia Séc XIX. (No estado) 20 x 14 cm.
MANOEL FARIA - OST/CID - 110 X 190 CM
Par de castiçais de prata de lei contraste referente a cidade de Londres . Inglaterra Sec XX - 23 cm alt.
Grande medalhão de porcelana esmaltada decoração padrão Imari - Japão Séc XIX - 37 cm diâm.
DAVID MAGALHÃES - Grupo escultório em terracota, mulher com criança - dat 1996 - 40 cm alt + 27 compr. + 14 prof.David Dias Magalhães, nascido em Barcelos, Portugal, veio para o Brasil com três anos de idade, acompanhado de seus pais. De família formada por artistas ceramistas, corre em suas veias, em específico, a arte da escultura - seu principal objeto de trabalho -; da cerâmica e; do desenho; Trabalhos estes que são realizados há mais de cinquenta anos, sendo o artista um autodidata, com trabalhos em todo território nacional e estrangeiro.
Par de vasos de porcelana em alto relevo , ricamente esmaltada . China Séc XIX - 53 cm alt, 20 cm diâm.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW