12 e 13 de Novembro de 2018 às 20:00hs
GUSTAVSBERG - ARGETA 1042 - Vaso de cerâmica esmaltada com delicado trabalho em prata ..Gustavsberg foi criada fora de Estocolmo, em 1786. A empresa teve sucesso na china Por volta do início do século XX, a empresa começou a produzir cerâmica com padrões florais, sob a direção de Wennerberg G.Wilhelm Kåge, um artista e potter que estudou com Henri Matisse, se juntou à companhia em 1917. Mais tarde, ele tornou-se diretor artístico e assumiu a empresa em uma nova direção. Ele é conhecido por seus produtos de grés e extraordinárias peças de porcelana, seus desenhos para utensílios de mesa e seus esmaltes Farsta e Farstarust - cobre e óxido de ferro, respectivamente - 15 cm de alt, 16 cm de diâm.
ALONZO DOMÊNICO- Fina escultura de bronze e marfim - Primavera - 24 cm de alt. França Sec XIXXX
JUAREZ MACHADO - Tenistas , OST/CID - Datado de 1997 - 41 x 33 cm.
ICONE em fina prata trabalhada guarnecida por detalhes em esmalte e pintura a oleo , contraste 84 e marca do prateiro EAK .Russia Séc XIX - 31 x 27 cm.
ANA ELISA EGREJA - Flores - Diptico / OST - Assinado no verso - 30 x 30 cm (cada) .
Bandeja de Prata de lei teor 833 . Brasil Séc XX- 29 x 46 cm.
HENRIQUE BERNARDELLI - Sereia - OSC - dat 1921 - Rio - 37 cm diâm.
F. BUSACCA - Cabeça de bronze - Mussolini - 43 cm alt, 28 cm comp, 32 cm prof.Escultor morou no Brasil entre as décadas de 1930 a 40 .. Esculpiu busto do Conde Andrea Matarazzo em edifício localizado próximo a Paulista
CARLOS ARAÚJO - Mulher Orando - OSM / CIE - 110 x 160 cm.
17.000,00
17.000,00
CARVÃO ALUÍSIO - Técnica mista de colagem - CID 22 x 18 cm.
Fukushima - Abstrato - OST - CID - 50 x 40 cm.
ÍCONE em fina prata de lei trabalhada ornamentado por gemas ,pintura a óleo , contraste 84 datado de 1849 . Russia SÉC XIX - 22 x 18 cm.
Escultura de bronze e marfim - Figura com flor - 41 cm alt.
ÍCONE - Belíssima obra executada em fina prata de lei cinzelada , duplamente contrastada 84 e seu prateiro , fino trabalho de pintura a óleo Russia Séc XIX 31 x 27 cm.
Bandeja de Prata Lei teor 833. Brasil Séc XX - 48 x 35 cm.
ÍCONE em fina prata de lei dorada cinzelada duplamente contrastado 84 e iniciais do prateiro IM - Dat. 1830 , executado a óleo .Russia Séc XIX 31 x 25 cm.
Par de esculturas de petit bronze e marfim representando guerreiros . Europa Séc XIXXX- (Perna de um cavalo com restauro) 34 cm alt.
MARIO GRUBER – Barra do Una - NUMERO 4 - OSM/CIE - dat 84 - 45 x 54 cm
JEAN CHATEIGNON -Grupo escultórico representando pastora com ovelhas executado em bronze e marfim , assinada na base e seu selo de fundição possui bela base em mármore rosso Verona. Artista bastante representativo no mercado .33 cm alt, 30 cm diâm. França Sec XIX
PAUL GAGARIN – Praia de Ipanema e Leblon - OST/CIE - 104 X 168 cm.
BIANCO ENRICO - Nú feminino - OSE / CIE - dat 77 - 60 x 35 cm.
ÍCONE em fina de prata de lei , belíssimo trabalho de pintura a óleo , contraste 84 .Russia Séc XIX. 27 x 22 cm.
Importante cadeirado de jacaranda da Bahia estilo e época . D. José I . Brasil séc XVIII- 110 cm alt, 172 x 50 cm.
ICONE em fina prata trabalhada , pintura a oleo , contraste 84 e iniciais do artista . Russia Séc XIX 18 x 15 cm.
REBOLO FRANCISCO - Paisagem - OST / CID - 63 x 85 cm - ((tela necessita restauro - perda de matéria)
ÍCONE em fina prata de lei trabalhada contraste 84 , exímio trabalho de pintura a óleo .Russia Séc XIX - 18 x 14 cm.
MARIO GRUBER – Menina com pássaro - OST/CIE - dat 90 - 46 x 38 cm.
Santa Maria Madalena - Imagem de madeira delicadamente entalhada e ricamente policromada. Pernambuco Séc XIX - 31 cm alt, 18 x 12.
JENNER AUGUSTO - Paisagem - OST,CID,DAT 84 - TITULO: Lagoa do Abaete - Bahia - 37 x 61 cm.
Escultura de bronze e marfim representando jovens esquiando 16 cm alt. França Séc XX.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2018) - powered by PPSW