02 de Outubro de 2018 às 20:00hs
Grupo escultórico de esmalte representando elefante - 9 cm de alt, 14 de comp, 5 de prof.
Elegante par de credencias de madeira lavrada e patinadas .Brasil Séc XVIIIXIX. - 93 cm de alt, 90 de comp e 45 de prof.
11.000,00
11.000,00
Par de potes de farmácia executados em fina porcelana com belo trabalho de esmaltagem - Europa sec. XIX - 27 cm de alt e 12 de diâmetro.
SIRON FRANCO - Composição - OST - Assinado verso - Dat 1997 - 110 X 95 cm.
Bowl de cerâmica esmaltada decoração Satsuma -Japão Séc XIX - 11 cm alt e 30 diâmetro.
Centro de mesa de porcelana esmaltada decoração Imari , ornamentada por bronze ormolu Japão/ França Sec XIX. Séc XIX - 28 cm alt, 32 diâm.
Imagem de Nossa Senhora da Conceição em madeira policromada - Minas, Séc. XVIII. 40 cm de alt.
3.900,00
3.900,00
MICHEL GEORGES MICHEL (1883-1985) - Jerusalém - OSM/CID - 50 x 60 cm. Estudou na Beaux Arts , estudante de Othon Friesz e Dufy . Artista plastico e Conselheiro artístico, trabalhou com os Ballets Russes de Sergei Diaghilev de 1913 a 1929. Em 1917 organizou a primeira exposição de Picasso em Roma . Fundador SARAU de Roma para a poesia, trabalhou em exposições de Matisse e Soutine na Bienal de Veneza .
Bowl oval em prata americana lisa. Inscrição:- Priscilla - no centro - 50 x 17 cm.
JUAREZ MACHADO - Chateau Margaux - Serigrafia - CID - 23/80 - 56 x 70 cm não emoldurado.
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW