02 de Outubro de 2018 às 20:00hs
Espelho de prata de lei repuxada encimado por brasão . Perú Sec XVIIIXIX. 66 x 40 -
DI CAVALCANTI - Mulheres - Serigrafia - CID - dat 1965 - 53 x 35 cm.
Escola de Francesco Guardi - Cena de ruínas - Itália séc. XVIII - OST / CIE - 75 X 55 cm(apresenta rasgo e moldura no estado)
Delicado Oratório de marfim finamente esculpido - 17 cm de alt. Japão Sec XIX
Par de Fenix de porcelana esmaltada padrão família rosa - China, Séc XVIII/XIX - 20 cm de alt.
E.VILLANIS - Busto em fino Bronze - 36 cm altura. Artista do período Art Noveaux , celebre por suas ninfas.
Jogo para chá de porcelana Meissen - 23 peças - contendo 06 pratos para bolo,1 prato grande, 6 xicaras e 06 pires, 1 açucareiro, 1 leiteira, 1 bule de café,1 bule de chá.
Par de painéis de madeira ebanizada ornamentados por aves concebidas em marfim e madre pérola - Japão séc.XIX - 105 X 62 cm. (No estado)
Escultura Africana - 26 cm altura . Acompanha xerox do cerificado da Galeria SEGY de Nova York esta de Ladislas Segy adquiridas em junho de 1977.
Palatinik - Gato - 40 cm alt, 22 cm comp
Paulo Whitaker - Sem título - Acrílica sobre tela - Assinada "P.W." e datada no verso - 2008 - 29,7 x 10,4 cm.
Rosangela Rennó - Sem título - Fotografia digital - Assinada e datada no verso - dat 1997 - 41/70 - da série Cerimônia do adeus - 29 x 36,5 cm - - Edição para o lançamento do livro da artista na coleção Artistas da USP (1998) - Sem moldura.
Elegante par de Ânforas de porcelana finamente esmaltada guarnecida por bronze ormolu decoração a maneira de Sevres. França Sec XIX - 45 cm de alt
FRANZ POST - Marinha Nº 49 - Litografia aquarelada - CIE - 38 x 50 cm. (papel com fungo)
Ânfora de porcelana esmaltada azul cobalto, guarnições em bronze - França séc XIX - 53 cm de alt x 23 de comp x 15 diâmetro
Anônimo - Vista com ruinas - Ìtalia séc.XIX - OST - 90 x 114 cm (tela com rasgo)
Biombo de 3 folhas de madeira e interior em porcelana esmaltada - China séc. XIX - 19 x 12 cm cada placa - 32 x 55 cm completo (no estado)
Mascara Africana - 35 cm altura + 29 comprimento e 30 de profundidade .Adquirida em NY na Dec de 70.
Santo Antônio em madeira lavrada e patinada - Brasil Séc XIX - 22 cm de alt.
Escola Italiana representando cena Sacra - OST - 65 x 42 cm - Italia Sec XVIII (pequenas falhas na pintura)
Palatinik - Urso Polar - 12 cm alt, 19 cm comp.
Léonard Morel-Ladeuil (1820 - 15 de março de 1888) Par de Relevos em gesso prova para fundição representando cenas religiosas e molduras ebanizadas - 22 x 30 cm.Importante artista do Período de Napoleão III.
Guarniture de Faiança decorada a maneira oriental - Inglaterra séc XIX- 29 cm de alt, 16 de diâmetro( menor) - 30 cm de alt, 18 de diâmetro (maior)
VOLPI - Bandeirinhas - Serigrafia - CID - 43/50 -
PIERRE LE FAGUAYS - Escultura de Diana em Bronze espessurado a prata, - Assinado na base - 64 cm de alt . Fundição póstuma Pierre le Faguays , nascido em Rezé em 1892 e falecido em 8 de setembro de 1962 em Paris , é um escultor francês de estilo Art Deco .Estudante de Vibert na Escola de Belas Artes de Genebra , ele trabalha com várias editoras, incluindo Max Le Verrier , a fundição Susse , Etling , sobrinhos J. Lehman, entre outros. Seu estilo é próximo ao de Demetre Chiparus .
Mesa de centro estilo e época Luis Felipe com tampo de mármore . Brasil Séc XIX - 73 cm alt, 1,40 de comp, 91 de prof.(no estado)
Paulo Whitaker - Sem título - Grafite e esferográfica sobre papel colado sobre tinta em spray - aguada e pastel oleoso sobre papel - Assinado no verso - dat 1998 - 65 x 96 cm - Obra no estado - Sem moldura.
Elegante sopeira de prata de lei e seu respectivo presentoir de prata de lei prateiro Camusso - Perú Sec XX. - 25 cm alt, 36 X 23 - 53 X 40 cm.
Bandeja de prata de lei teor 833 .Brasil Séc XX - 50 x 35 cm.
A.LANSON - Escultura de bronze representando jovem , - Fundição Barbedienne. Alfred-Désiré Lanson naît le 11 mars 1851 à Orléans (Loiret), où son père est potier. Admis à l’École nationale supérieure des beaux-arts de Paris, il y est l’élève de Pierre Louis Rouillard, de François Jouffroy et d’Aimé Millet. Il débute au Salon de 1870 à Paris avec un buste et un médaillon en plâtre. En 1875, il obtient une médaille de troisième classe pour sa statue en plâtre de Diane. En 1876, il obtient le premier grand prix de Rome pour Jason enlevant la Toison d’or et devient pensionnaire de la villa Médicis à Rome jusqu’en 1880. De retour à Paris, après une médaille de première classe au Salon de 1880, il obtient un grand prix à l’Exposition universelle de 1889. Il est nommé chevalier de la Légion d’honneur en juillet 1882 puis promu officier en mai 1895.55 cm de alt
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW