02 de Outubro de 2018 às 20:00hs
Jogo de Chá e café de prata de lei finamente trabalhada em guilhoche contraste cabeça de Minerva -França Sec XIX - 05 peças contendo 01 bandeja, 01 bule p/chá, 01 bule p/café, 01 leiteira e 01 açucareiro.
Santo Antonio - Bela imagem de madeira lavrada e policromada - Brasil Séc XVIII - 36 cm alt.
IRMÃOS CAMPANA - Escultura em alumínio fundido - 45 x 45.
Sandra Cinto - Sem título - 2003 - Fotografia sobre PVC - 30 x 21 cm Assinada e datada no verso, com dedicatória. - Tiragem: 20 exemplares 7/20 As fotografias integraram o Projeto Parede, no MAM-SP, em 2003.
DALI SALVADOR - Composição Sul Real - Litografia , assinada a Lapís na chapa / CID - 88 x 61 cm.
850,00
850,00
Imagem de Santo António em madeira policromada e lavrada de elegante linha - 66 cm de alt. Brasil Sec XVIII
Ana Maria Tavares - Lexotan - Offset - CID -datada 1999 - 105/120 - 58 x 80 cm - Clube de Colecionadores de Gravura MAM-SP - Sem moldura.
Escultura Africana ASHANTI - Ghana - 25 cm altura . Acompanha xerox do certificado da Galeria SEGY de Nova York de Ladislas Segy adquiridas em junho de 1977.
Nazareth Pacheco - Sem título - 1998 - Anzóis, cristais e fio de náilon acondicionados em caixa de acrílico - 22 x 22 cm (objeto); 25,5 x 25 x 3,2 cm (caixa)
MARIO GRUBER – Fantasiados - OSM/CID - dat 91 - 68 X 57 cm
JOSÉ ANTONIO DA SILVA - Santa Ceia - guache sobre papel/CIE, Dat 63 - 35 x 47 cm.
Rosângela Rennó - Sem título (mórmon), da série: Arquivo Universal 1998 - Tinta automotiva sobre relevo seco sobre papel cartão 35,8 x 48,8 cm - Clube de Colecionadores de Gravura MAM-SP - Tiragem de 35 exemplares cada - Marcas de oxidação
2.200,00
2.200,00
Importante obra Escola Cusquenha - OST - Séc. XVII/XVIII - 190 x 140 cm.
7.500,00
7.500,00
SHIRÓ FLAVIO TANAKA - Tecnica mista - CID - dat 59 - 105 x 35 cm.
Palatinik - Dinossauro - 16 cm alt - 50 cm comp.
Felicia Leiner - Escultura - 24 cm alt x 34 de comp x 10 de prof.
GINO VISTOSI - Vaso em vidro artístico soprado, com interior em aço inox - 14 cm alt, 30 cm diâm.
Baú de madeira forrada por couro ricamente pirografado e policromado . Perú Sec XVIII/XIX - 2 cm de alt, 56 cm de comp, 36 cm de prof.
Caetano de Almeida - Sem título - Litografia / CID - Assinada e datada 1996 - 48/60 - 27,5 x 19,6 cm - Clube de Colecionadores de Gravura MAM-S Marcas de oxidação - Sem moldura.
LASAR SEGALL - Bubu de Monte Parnasse - Lito - CID - 38 x 52 cm.
Importante móvel vitrine executado em tartaruga, Itália - Séc XVIII/XIX. - 1,40 de alt, 65 comp, 33 prof.(no estado)
ALDEMIR MARTINS - Vaso de Flores - acrílica sobre tela - CIE - Dat 2003 - 39 X 49 cm. Acompanha certificado .
Trono em madeira lavrada e Policromada. Perú Sec XVIII/XIX- 154 de altura, 75 comprimento, 60 de prof.
MARIO GRUBER – Pertuí com pássaros - OST/CID - dat 90 - 67 x 60 cm. –
Piza - Gravura - CID - 156/220 - 64 x 48 cm.
Jarra prata lei 833 - Brasil - 27 cm de alt.
HARRY ELSAS - Figura feminina - OST / CID - 80 x 60 cm.
LEOPOL FRANZ KOWALSKI - Paisagem com figuras - OST / CID - 72 x 92 cm. Léopold Franz Kowalski (1856-1931) foi um pintor alemão nascido na França, conhecido por suas telas retratando cenas de gênero, figuras e paisagens, foi aluno de Jean Pillard e Henri Lehmann na Ecole des Beaux-Arts de Paris. Ele exibiu regularmente em Paris a partir de 1881 no Salon des Artists Français.
P. BARRANTI - Belíssima Escultura em alabastro representando Salomé - Galeria Firence - 80 cm altura, 30 comp, 25 de prof
Jarra de Prata Lei 833 casa das pratas (base amassada)
E-mail: suporte@iarremate.com
© iArremate - Portal de Arte (2013-2016) - powered by PPSW